Ла-Пас

59 материалов по 23 объектам,  543 фотографии

ce8ep 124

Боливийская шляпка

21 апреля 2014 года||25 (13)| 43| 647448

Эта заметка является частью дневника «Тайны Боливии и Перу»

В Южной Америке проживает большое количество индейцев. А из всех стран этого континента самый большой процент индейцев по соотношению ко всему населению проживает в Боливии. Боливия — уникальная страна и тот, кто читал о ней или даже бывал в ней, знает, что она не похожа ни на одну другую страну в мире. Её можно назвать самой индейской страной в мире. А в наше время, когда весь мир быстро меняется, страны глобализуются и теряют свою оригинальность, это большая редкость. Ещё до приезда в страну я читала о том, что большинство боливийских женщин носит национальные костюмы, и что практически все они ходят в национальных шляпках-котелках. Действительность же оказалось несколько другой, о чем я и хочу вам рассказать.

Начнем с того, что в Боливии вы встретите женщин одетых по европейски и традиционно, причем везде — на улице, в учреждениях, в отелях, в аэропортах, в транспорте. Но учитывая, что индейцев в стране большинство, особенно в северных областях, то вам с непривычки будет казаться, что почти все одеты в национальные костюмы. Особенно, как это часто бывает, выделяется женская одежда. Она состоит из трех видимых компонентов — широкой многослойной юбки, вязаной накидки и шляпы.

Автор: Rainbow

Такая одежда, видимо, должна была защитить женщин от холода, ветров, острого солнца и вообще перепадов температур. В историю возникновения этой национальной одежды вдаваться не буду, скажу только коротко, что сейчас она переживает ренессанс благодаря её популяризации нынешним президентом, который сам является индейцем по происхождению.
    Как это обычно бывает, в разных регионах костюм различается по цвету, структуре тканей, виду накидки -пончо, длине-ширине юбок. Но, что интересно, головной убор тоже отличается. Иногда это просто шляпа с полями, иногда это шляпа-панама и только индианки из племён кечуа и аймара носят оригинальные шляпки-котелки.

Автор: Rainbow

Выглядит это очень необычно, ведь по сути котелок прославился в истории тем, что это — мужская шляпа. Покопав немного в глубинах интернета, я нашла версию, что в 20-х годах 19 века в Боливию была завезена большая порция шляп-котелков из Италии для нужд боливийских рабочих (?!). Но котелки им не подошли, ибо оказались малыми по размеру и поэтому их одели женщины. Что-то в этой версии наверняка есть, ибо котелок явно не индейского происхождения, это — фетровая шляпа европейского производства. Кстати, боливийские котелки до недавнего времени привозили именно из Италии, и только сейчас они местного производства.

Глядя на то, как эти женщины бойко расхаживают по улицам, торгуют на рынках, заходят и выходят из транспорта, наклоняются в этих шляпках, мне не давала покоя мысль, как же они у них держатся на головах? Есть-ли в этом какой-то трюк?
    И уж очень хотелось сфотографироваться с такой экзотикой, но это совсем не получалось. Женщины отворачивались от фотоаппарата, быстро убегали и снимать приходилось украдкой и ничего особо путного не получалось.

Автор: Rainbow

Но, как я уже много раз говорила, желания исполняются только тогда, когда вы желаете сильно и по-настоящему. Тогда Вселенная их услышит и поспешит к вам на помощь. И в этот раз так и произошло. И произошло это в очень подходящем месте, создавшем природный антураж — им была Лунная долина.

Тут я познакомилась с одной красавицей, которая как нельзя лучше олицетворяла моё желание — она была одета в традиционную одежду, да ещё в её праздничный вариант. Вот это удача!

Автор: Rainbow

Но на этом вся история не закончилась, а наоборот продолжилась и дала мне повод написать об этом. В какой-то момент эта боливийская женщина радостно улыбнулась, сверкнув искорками в глазах, сняла свою накидку-пончо и одела на меня. Вид получился необычный, но не отказаться же от такого предложения? Мы путешественники или кто?

Автор: Rainbow

Дальше-больше. Сеньора совсем расхрабрилась и водрузила мне на голову свой котелок. Вот оно! Теперь я поняла как они держатся на головах. А никак! Я случайно наклонила голову, от радости наверное, а он тут же слетел с головы на землю. Спокойно улыбаясь, отряхнув, она одела мне его снова. Тут уж я стояла не шелохнувшись. И надо сказать, что мое желание тут же испарилось, потому что в накидка была тяжелая и жаркая, а котелок мне пришёлся не по размеру. Юбку, понятное дело, она мне надевать не стала. Но и так, это фото считаю большим успехом. Интересное дело, как одежда меняет человека. Без неё она оказалась молоденькой девушкой, а я — наоборот превратилась в узкоглазую пародию на боливийку неопределённого возраста.

Автор: Rainbow2

«Эх, гулять — так гулять!» — решила она и перехватила на себя инициативу фотографа. Разве откажешься?

Автор: Rainbow3

Ну и наконец вся история закончилась тем, чем и должно быть — все оделись в свои одежды и все в итоге остались довольны. Полной глобализации на тот момент не произошло. Все-таки Боливия — необычная страна.

Автор: Rainbow2

Только вот насчет котелка я так и недопоняла, ибо водрузив его себе на голову молодая сеньорита все-таки чем-то его укрепила в волосах. А вот чем, я так и не заметила. Но пусть некоторые загадки так и остаются неразгаданными.

Дешёвый ✈️ по направлению Ла-Пас
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      21 апр 2014, 20:53
      Посчастливилось первой прочитать твою заметку. Очень здорово ты написала!
      21 апр 2014, 20:57
      Optimistka16написала 21 апреля в 10:53

Посчастливилось первой прочитать твою заметку. Очень здорово ты написала!

Спасибо, Марина! Рада, что мой замысел написать интересно — удался:)) Если хотите, то можете заглянуть и в заметку о Лунной долине, где все это происходило. Это очень необычное место само по себе.
      21 апр 2014, 21:07
      В Эквадоре тоже индейцы-женщины носят котелки, даже активнее боливиек, как мне показалось...
      21 апр 2014, 21:10
      Shcheнаписал 21 апреля в 11:07

Вот он вечный спор — кто у кого перенял ноу-хау:) Примерно, как с национальным напитком писко саур, о котором спорят чилийцы и перуанцы.
      21 апр 2014, 21:12
      Rainbowнаписала 21 апреля в 18:10

ну да, а чича — и перуанцы, и эквадорцы считаю своим национальным... но в Перу мне больше понравилось, и видов они делают больше...
      21 апр 2014, 23:10
      А в шляпе Вы хорошо смотритесь!)
      21 апр 2014, 23:18
      1499Sergeyнаписал 21 апреля в 13:10

А в шляпе Вы хорошо смотритесь!)

Спасибо, Сергей, что оценили! Я, правда, думаю немного иначе:))
      21 апр 2014, 23:20
      Shcheнаписал 21 апреля в 11:12

Вот про чичу ничего не знаю, расскажите!
      21 апр 2014, 23:55
      Фото — Класс! котелки как в америке 30-х годов )) невероятно притягательны для взгляда, в Перу женщины их тоже носят, но в Боливии процент коренного населения выше.
      22 апр 2014, 00:57
      Donnicoнаписал 21 апреля в 13:55

Тут уже и Павел упоминал Эквадор, но в нем я не была, а свои фото по Перу посмотрела, особенно из окрестностей Пуно и заметила, что там все-же котелки немного другие. Если приглядеться, то видно, что там поля чуть шире, а тот, боливийский, который удалось примерить мне — настоящий котелок. Точь-в-точь как из 30-х лет, как ты правильно заметил.
      22 апр 2014, 01:03
      Rainbowнаписала 21 апреля в 20:20

Вот про чичу ничего не знаю, расскажите!

Чича — национальный напиток из кукурузы. В Перу приличное разнообразие — есть как кампот, есть слабоалкогольное, типа пива. В Эквадоре нашли только в одном месте, в Ингапирке. Там напоминало разбавленный подбродивший кисель.
      22 апр 2014, 01:26
      Shcheнаписал 21 апреля в 15:03

А, вспомнила! Мы этот напиток в Лиме пробовали. Он такой малиново-фиолетового цвета и слабоалкогольный, а по вкусу как лимонад.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      22 апр 2014, 07:34
      Колоритно!!! До этого Ла Пас только в голливудских фильмах видел, там он совсем бандитский)))
      22 апр 2014, 08:08
      Rainbowнаписала 21 апреля в 22:26

Да, такой самый распространенный...
      22 апр 2014, 09:11
      Таня, шляпки классные!
      Но Вы их больше не надевайте:)))))
      22 апр 2014, 15:56
      eduardosнаписал 21 апреля в 21:34

Скоро про сам Ла Пас расскажу. Там сейчас бандитов нет, но по своему тоже было опасно.
      22 апр 2014, 15:58
      Norisfoxнаписала 21 апреля в 23:11

Таня, шляпки классные!
      Но Вы их больше не надевайте:)))))

Лена, обещаю, больше не надену! Это была единственная примерка за всю поездку. Но очень колоритная:))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      14 ноя 2015, 02:15
      Таня, с радостью прочла еще раз. Жаль, что нельзя поставить еще один лайк шляпкам:))
      16 ноя 2015, 04:20
      ilonarigaнаписала 13 ноября в 16:15

Да ну, зачем мне второй лайк? Вот повторная радость — это приятно.
      Тогда вот для вас еще одна веселая заметка Разговор с альпаками, а может быть вы и ее читали.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      20 июл 2017, 23:53
      Какие улыбчивые чудесные лица у местных, заряд позитива просто!
      25 июл 2017, 23:16
      Мы тоже от них не отставали и улыбались!
      17 авг 2017, 06:40
      Танечка, своей заметкой ты сделала мне утро! :))
      17 авг 2017, 16:55
      О, это же замечательно! Юмор тоже нужен!
      30 ноя 2018, 20:29
      Я тоже удивлялась, как держатся эти котелки на головах боливиек!
      Таня, спасибо, порадовали рассказом
      6 дек 2018, 22:14