Ла-Пас

С нами с 27 мар 2010

Музей музыкальных инструментов

9 мая 2013 года||3 (2)| 14| 60757

3-4 мая 2013

В старом городе есть очень красивая улица, на которой расположены несколько музеев, в том числе музей музыкальных инструментов. Вход стоит совсем не дорого — 5 боливиано, что меньше 1 доллара. В нескольких залах собрана огромная коллекция разнообразных устройств для извлечения звуков. Зал духовых инструментов, гитар, барабанов и прочего.

Автор: pasl81

В первом зале, кроме интересной карты страны с типичными инструментами для каждого региона, выставлена мумия древнего музыканта. Довольно интересное экспозиционное решение.

Автор: pasl81

Впрочем, некоторые экспонаты удивляют не меньше… Чего стоят свистки весьма фривольного содержания!

Автор: pasl81

Нельзя сказать, что музей переполнен. Мы там были одни. Когда заходишь в зал, автоматически загорается свет и раздается музыка, извлекаемая из подобных выставленным инструментов.

Автор: pasl81

На некоторых экспонатах висит табличка "можно трогать" — постучать по трубам гигантского металлофона или исполнить "песенку крокодила Гены" на смешной гармошке. Очень радуют меня такие "интерактивные" моменты.

Автор: pasl81

Музейные работники скучают. Посетителей не много, так что есть масса времени поучиться, например, игре на гитаре. Обстановка располагает. К тому же, по субботам, здесь проходит концерт, на который редких посетителей активно приглашают.

Автор: pasl81

Нам музей очень понравился, так что когда мы, на следующий день, вернулись с Дороги Смерти мы незамедлительно воспользовались приглашением и отправились культурно отдыхать.

Автор: pasl81

Пересказывать музыку — занятие не благодарное. Скажу только, что это было потрясающе! Публике представили некоторые экспонаты и виртуозно исполнили на них зажигательные боливийские мелодии. Тут и двухсторонняя гитара, и какие-то микро гитарки, и свирели, и колокольчики, и квадратный барабан! Классическое начало, но постепенно ритм увеличивается. На сцену выходит исполнитель с мио-мио гитарой (двухсторонняя) и начинается действо, которое сложно передать словами.

Автор: pasl81

Но после перерыва появляется Маэстро! Шутки с залом, который слабо понимает по испански, но все ясно и без знания языка. Экзотические инструменты, все более зажигательные мелодии. Выходит предыдущий исполнитель, затем еще один — и вот перед нами трио виртуозов. Драматургия представления безупречна! Под конец даже нас с Наташей вызвали на сцену задавать ритм хлопками и вместе с еще двумя зрителями (которые топали) мы исполнили отличную импровизацию!

Автор: pasl81

Рекомендую! Как музей, так и представление обязательны для посещения! 20 боливиано за вход — очень скромная цена за полученное удовольствие. И последний штрих — маэстро подарил микро-дудочку Наташе! С каким удовольствием она шла потом по улице, насвистывая свисток "прибывания поезда"!

Дешёвый ✈️ по направлению Ла-Пас
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      9 мая 2013, 17:22
      Класс — очень колоритно. Люблю такие музеи. А к нам как раз на 9 мая все время приезжают две команды латиносов в костюмах с перьями и играют на улице. Люди потом, гладя на фото, недоумевают, какое отношение имеют они к дню Победы или к дню города...
    • pasl81
      pasl81
      С нами с 27 мар 2010
      9 мая 2013, 18:17
      Tomi-Aleksнаписал 9 мая в 17:22

Интересное, наверно, шоу у вас! Музей отличный. В Боливии вообще оказалось с музеями все очень неплохо
      10 мая 2013, 10:24
      это уже почти casa de la musica...