Олимпийская бобслейная трасса Ла-Планя Ла-Плань, Франция

fencer-dv
    С нами с 5 апр 2010

Олимпийская бобслейная трасса Ла-Планя

7 апреля 2010 года|| 6| 15611

В 50 километрах от Валь Торана находится Ла-Плань. Кроме того, что это популярный среди французов семейный курорт, он известен бобслейной трассой, на которой Кристоф Ланген в 1992 году выиграл свою первую олимпийскую медальку. Увидев в холле отеля рекламку, над возможностью внести разнообразие в лыжные будни особо даже не раздумывал. Составить компанию за 60 евро мне никто не захотел, поэтому поехал один. В тур-группе кроме меня были еще три американца лет 18-20, которые слабо представляли, что такое бобслей. Просто название им понравилось).

Как потом оказалось, самой экстремальной частью поездки был не спуск на бобе, а дорога. Водитель, юный француз, ехал по обледенелому горному серпантину на своем микроавтобусе под 80 км/ч, а в повороты входил с дрифтом. Надо заметить, что та сторона дороги в французских Альпах, которая оканчивает километровой пропастью, обычно огорожена весьма условным заборчиком. Перетормозив в одном из поворотов, и задев задом этот заборчик, водила придал поездке особую пикантность.

По приезду ждало легкое разочарование. Вместо такси-боба (профессиональный боб с профессиональным пилотом и скоростью под 120 км/ч) нас ждал обычный рафт: боб особой конструкции, которая не дает ему перевернуться. Туристов сажают в него и просто сталкивают вниз по трассе, без пилота. Ну и скорость соответственно максимум 90 (правда и поездка 40 вместо 110 euro за такси).

Чтобы выжать из поездки максимум, нагло растолкал своих америкосов и уселся первым. Фиг знает, чего там видно с третьего или четвертого места, так что я решил побыть пилотом.

По ощущениям – обычные американский горки. Разве что в зимнем антураже. Правда, поскольку боб-рафт неуправляемый, в крутых поворотах он бьется в стенки желоба: довольно ощутимый и неприятный момент даже на такой сравнительно небольшой скорости. Зато понятно, во что, кроме потерянных секунд, обходятся бобслеистам грубые ошибки.

Внизу боб шустро подцепляют краном, ставят на грузовичок и вместе с туристами-бобслеистами отвозят наверх. Разок на таком бобе проехать может и стоит, но не более. В следующий раз опробую такси. Только поближе, в каком-нибудь Кенигзее или Иглзе.

А еще что-то случилось с моей флешкой, и в результате из всех отснятых в Ла-Плане фоток остались только три.

Другие рассказы о путешествиях:

Дешёвый ✈️ по направлению Ла-Плань