Всем напастям вопреки Ла-Рок-сюр-Сез, Франция

Ла-Рок-сюр-Сез

Ла-Рок-сюр-Сез

• 44.19337N, 4.51844E

1 материал,  22 фотографии

Были в городе Ла-Рок-сюр-Сез?

Всем напастям вопреки

Ла-Рок-сюр-Сез – совсем небольшая деревушка, выросшая где-то в XII веке на известняковой скале рядом с живописными порогами Сотаде. В те далекие времена река Сез была вовсе не такой покойной и дремотной, как в наши дни, и ее суетливых вод вполне хватало на то, чтобы питать мельницу, вокруг которой, собственно, и теплилась жизнь в этих местах.

Автор: ArkadiyGab4

Люди, населявшие деревню много веков назад, были на редкость неприхотливы в своих потребностях, и для полного средневекового счастья им было достаточно таких малостей, на которые человек современный вряд ли обратил бы хотя бы толику своего драгоценного внимания.

Автор: ArkadiyGab2

Общение с внешним миром они осуществляли через каменный мост, а не посредством мобильной связи, защищать их от нападок отморозков был призван небольшой воинственный замок, не имеющий к Страсбургскому суду по правам человека никакого отношения, а отсутствие монструозного гипермаркета местным жителям с легкостью компенсировала круглогодичная мельница.

Автор: ArkadiyGab4

Наибольший интерес в этой святой по тем временам троице, как ни странно, представляет двенадцатиарочный мост через Сез. Не так часто мне доводилось слышать о подобной махине отстроенной в XII веке, да еще и в столь не бойком месте, как задворки Лангедока. Возможно, с этой датой кто-то сильно погорячился, потому как информация о том, что выстроил его внук незабвенного во Франции Карла Мартеля и вовсе выглядит полным бредом. Насколько мне известно коньячных дел монарх отошел в мир иной в середине VIII века, а это значит, что один из его потомков должен был быть о-о-очень матерым долгожителем.

Автор: ArkadiyGab

Ну да Бог с ним, с Мартелем, ибо есть в Ла-Рок-сюр-Сез, о чем рассказать и без его участия. Беззаботная «пионерская» юность деревни трагически оборвалась в 1348 году. Вначале чума на пару с голодом выкосили около половины населения всего региона, а затем Англия продолжила начатое ими дело в рамках душераздирающей 100-летней бойни.

Автор: ArkadiyGab

Болезни, голод, повальное истребление городов и деревень, — все это вылилось в восстание, которое за считанные годы охватило большую часть территории Франции. На словах тюшены (так называли себя очередные борцы за справедливость) сражались за возвращение городских вольностей и снижение налогов, а на деле они были тривиальными мародерами и разбойниками. В Ла-Рок-сюр-Сез они заглянули где-то в конце шестидесятых годов XIV столетия, оставив после себе долгую, но чрезвычайно недобрую память.

Автор: ArkadiyGab

При их появлении миниатюрный замок на холме жалобно крякнул в последний раз, печально взглянул на окрестные пейзажи и осыпался карточным домиком к ногам жаждущего крови победителя. Сами же борцы за народное счастье устроили на его руинах веселый праздник, в котором не было места ни жалости, ни состраданию.

Автор: ArkadiyGab

«И много было выпито вина» — сказал бы по этому поводу Андрей Макаревич. «И мальчик у окна напился пьян»… А вот на бедную девочку руками махать никто не собирался, и ее столь понятное стремление бежать домой, было встречено решительным, но бесповоротным «Хрен тебе!»…. Насилие над женами и детьми аристократов тюшены превратили в свою визитную карточку, и такого извращенного разгула Франция более не знала вплоть до начала религиозных войн.

Автор: ArkadiyGab

Однако задерживаться в Ла-Рок-сюр-Сез бандитам не было никакого резона. Всего в семи километрах от деревни находился замок Корнийон, на который пускали ядовитую слюну все отморозки округи. Этот замок со всеми потрохами когда-то принадлежал удивительному человеку своего времени — Папе Клименту VI. В какой-то момент жизни алчность Божьего наместника на земле воспарила до таких высот, до которых не долетали ни горные орлы, ни молитвы его паствы.

Автор: ArkadiyGab2

Он купил себе Авиньон, назначил кардиналами 8 своих племянников, а его индульгенции расходились также бойко, как местные сыры в хороший ярмарочный день. Не покладая натруженных рук, команда сплоченных единомышленников за хорошие деньги сенила крестом, отпускала грехи и приторговывала из-под полы Господней Благодатью. Естественно, абсолютно эфемерное – «Благодарю» никаким образом не могло удовлетворить Папу, потому как более всего на свете он любил, когда ему дарили вполне конкретные блага.

Автор: ArkadiyGab

Именно их он и прятал от зоркого глаза в Карнийоне, наивно полагая, что ни одна нехристь не позарится на практически Божью собственность. Однако тюшены только поблагодарили Папу за его недальновидность, помолились за его алчность и отправились дальше бороться за права угнетенного народа.

Автор: ArkadiyGab2

К моменту их появления в Корнийоне Климент уже отошел в мир иной, а потому горевать по поводу утрат пришлось одному из его племянников — Роже де Бофору. Этому прозорливому мужу (а именно он несколькими годами позже взошел на папский престол) сильно не нравилось, когда кто-то лазал в семейный карман, а потому гнев Божий покарал в итоге тех, кто дерзнул позариться на СВЯТОЕ. Этот скромный священнослужитель развил в регионе такую активную деятельность, что восстание тюшенов постепенно пошло на спад, а затем и вовсе было утоплено в крови.

Автор: ArkadiyGab

Позволю себе добавить еще несколько слов к биографии Климента, хотя он и не имеет прямого отношения к моему основному рассказу. Ушел из жизни этот матерый старик красиво. Перевалив за 90, он дождался удара молнии в колокольню Святого Петра, практически расслышал звон рухнувших на землю колоколов и счел это серьезным знаком отправляться на свидание с Господом.

Автор: ArkadiyGab14

Ну а Ла-Рок-сюр-Сез, погоревав немного по поводу понесенных потерь, принялся отстраиваться заново. Замок встал на свое прежнее место, мельница с прежней силой замахала своими мощными крылами, а люди со спокойной совестью забыли, кто такие тюшены, с чем их едят и какое после этого бывает несварение желудка.

Автор: ArkadiyGab4

Дремотно и мирно деревня жила вплоть до сурового 1573 года. А затем в нее заглянули люди (или скорее нелюди), мало чем отличающиеся от тех, что приходили двумя веками ранее. Нехитрый сценарий повторился слово в слово, и после ухода гугенотов на месте замка снова чернело одно лишь пепелище, а забившаяся по щелям да по кустам жизнь еще долго не смела казать носа из своих потаенных убежищ.

Автор: ArkadiyGab15

Дальнейшая судьба Ла-Рок-сюр-Сез слилась с судьбами тысяч и тысяч ей подобных. Революция окончательно добила некогда цветущее место, превратив его в груду развалин без жителей и каких либо надежд на возрождение. Однако коснувшись дна, деревенька не увязла корнями в густом и прожорливом иле, а сумела оттолкнуться и схватить-таки живительный глоток долгожданного воздуха.

Автор: ArkadiyGab3

На выручку ей совершенно неожиданно пришли те самые пороги, рядом с которыми она когда-то впервые увидела свет. Новому французу-романтику настолько пришлась по вкусу идея пикников с видами на журчащие вокруг водопады, настолько благодатными показались естественные ванны с прогретой, чистейшей водой, что слава этих мест вскоре вспорхнула над развалинами Ла-Рок-сюр-Сез и разлетелась по окрестностям.

Автор: ArkadiyGab6

Небольшими стайками в деревню стали возвращаться люди, а французы (те, что настоящие, а не завезенные с другого немного перегретого страстями континента) категорически не умеют жить в убогости. Камень ложился на камень, один сад перетекал в другой, и в итоге Ла-Рок-сюр-Сез добрался до списка самых красивых деревень Франции.

Автор: ArkadiyGab

Подбросило в топку туристического бизнеса сухих и вполне ароматных дровишек то обстоятельство, что всего в 30 минутах езды была открыта одна из самых красивых французских пещера Aven d' Orgnac.

Автор: ArkadiyGab6

Будто живущий под землей, ненасытный великан, она разверзла свою огромную, каменную пасть в 1935 году и с тех пор питается исключительно любопытными, ищущими приключений визитерами.

Автор: ArkadiyGab

Ну а те, кто не желает становиться добычей владыки подземного царства, прямиком из Ла-Рок-сюр-Сез могут отправиться в замок Гриньян. Красивая, как сама Франция, дорога отнимет у вас от силы пять минут, а вот знакомство с судьбой одной из самых просвещённых и образованных дам своего времени, вне всяческих сомнений, позволит с головой окунуться в историю этого прекрасного края.

Автор: ArkadiyGab6

Сегодня разжиревшие на туризме местные власти пытаются запретить купание в Сезе, ссылаясь на высокую опасность все еще озорной и своенравной реки, но летние фотографии водопадов наглядно иллюстрируют всю тщетность этих благих, но довольно глупых попыток. Водоплавающий, водолюбивый и водонепроницаемый народ не намерен уступать ни капли своей родной реки, отмокая в ней с утра до позднего вечера. И пока эти люди будут собираться в Ла-Рок-сюр-Сез, деревне не страшны ни тюшены, ни гугеноты, ни даже арабы, о которых здесь, впрочем, знают в основном из парижских новостей.

la Roque-sur-Cèze
    Мой Рейтинг – 9/10

Дешёвый ✈️ по направлению Ла-Рок-сюр-Сез
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      5 янв 2017, 20:59
      "Он купил себе Авиньон, назначил кардиналами 8 своих племянников, а его индульгенции расходились также бойко, как местные сыры в хороший ярмарочный день"- Да, всё как всегда. Времена текут, реки мелеют, гранит стирается в пыль, а люди не меняются. Хоть какая-то стабильность существует в этом изменчивом мире. :))
      5 янв 2017, 22:53
      enzaнаписала 5 января в 20:59

В этом плане мы молодцы :) Нечего баловать стороннего наблюдателя!
      5 янв 2017, 21:15
      Все таки боевой народ жил во Франции! Неугомонный такой:) Хорошо,что сейчас подуспокоился и стало возможно без помех принимать эти удивительные природные теплые ванны! Правда другие, неугомонные, наступают с другого континента, но сюда еще не наступили, что радует.
      А мне так очень захотелось в эти места!!! Скажи пожалуйста, от Вердонского ущелья это далеко?
      5 янв 2017, 22:56
      Norisfoxнаписала 5 января в 21:15

Все конечно относительно, но часа три пилить придется. От Ниццы к примеру ло Вердона около двух
      5 янв 2017, 21:18
      Трагическая история у деревеньки... Но хорошо все то, что хорошо кончается :)
      Спасибо, Аркаша, за еще один прекрасный уголок Франции :)
      5 янв 2017, 22:59
      Lesik1написала 5 января в 21:18

Трагическая история у деревеньки... Но хорошо все то, что хорошо кончается :)
      Спасибо, Аркаша, за еще один прекрасный уголок Франции :)

Истории у них у всех очень похожи, разве что персонажи меняются. Мне больше всего нравится, что заканчивается почти всегда даже круче, чем в сказке — они живут счастливо и умирать ваще не собираются :)))
      6 янв 2017, 17:17
      ArkadiyGabнаписал 5 января в 23:59

И это самое главное! Но в таких местах по-другому и не должно быть!
      6 янв 2017, 17:26
      Nina__Pastuhova 6 января в 17:17

И это самое главное! Но в таких местах по-другому и не должно быть!

Хочется в это верить!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      6 янв 2017, 16:42
      Прекрасная история, читала и смотрела, закусив палец:) (хорошо, хоть не закатав рукава:)))
      Что-то у меня заметка и фото не лайкаются, вернусь сюда еще раз...
      6 янв 2017, 16:49
      ilonarigaнаписала 6 января в 16:42

Что-то у меня заметка и фото не лайкаются, вернусь сюда еще раз...

С утра вообще ничего не работало! Видимо это последствия Нового Года! Техника упилась и с похмелья работать не хочет :)
      7 янв 2017, 00:04
      Просто техника выпала в осадок от зашкаливающей по всем параметрам красоты этих мест.
      7 янв 2017, 00:10
      Sanнаписала 7 января в 00:04

Берегите технику, год-то только начался :)
    • mashagulena
      mashagulena
      С нами с 26 июн 2016
      7 янв 2017, 14:24
      Боюсь спрашивать, но все же спрошу. Полагаете, подобные места застрахованы от новых варваров? Что-то мне неспокойно... А поехать туда очень хочется!
      7 янв 2017, 16:06
      mashagulenaнаписала 7 января в 14:24

По нынешним временам вообще ничего не застраховано! :((( Но вероятность нарваться на "приключения" в Ницце, Париже, Марселе, Тулузе или Лионе многократно выше
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      7 янв 2017, 15:23
      Очень понравилось! Спасибо! Сходила посмотреть где это на карте. Ну так, на всякий случай. :)
      7 янв 2017, 16:06
      SvetaSGнаписала 7 января в 15:23

И это правильно :))) Случаи, ведь разные бывают :)))
      7 янв 2017, 18:21
      Я все Ваши замки между собою векторами на карте соединяю. Случай придет -а я готова.
      7 янв 2017, 18:40
      Sanнаписала 7 января в 18:21

Представляю, какая у вас там кривондюлина получится :)
      7 янв 2017, 19:25
      Я поправлю, если что.
      7 янв 2017, 19:41
      Sanнаписала 7 января в 19:25

Я поправлю, если что.

Давайте лучше я :)))) Просто свитните, когда время придет
      8 янв 2017, 22:08
      Конечно, это даже не обговаривается.
      8 янв 2017, 23:18
      Sanнаписала 8 января в 22:08

Конечно, это даже не обговаривается.

И когда ждать свиста :)
      9 янв 2017, 23:30
      Ну, я уже продвинулась в сторону Эльзаса. Мне непросто понять свои ощущения. Я восхищаюсь Вашими рассказами, но никак не могу внести Францию в свои планы...Пока Тоскана опять победила.
      9 янв 2017, 23:38
      Sanнаписала 9 января в 23:30

Будем работать :))))
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      7 янв 2017, 20:12
      Какие пещерыыыыыы!.... Нет, деревня тоже хороша, не вопрос, но фото со сталактитами (или сталагмитами?) просто отпад..
      7 янв 2017, 20:17
      90-60-90 7 января в 20:12

С пещерами на турбине какая-то странная штука, если вставить фото в заметку о регионе, районе или деревне, то оно неизбежно на первых местах, а если написать заметку о пещере, то ее никто не читает.
    • maya

а как же
      9 янв 2017, 22:40
      mayaнаписала 9 января в 22:28

а как же

Вот такая вот нелегкая наша доля :)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      7 янв 2017, 22:48
      ArkadiyGabнаписал 8 января в 05:17

Парадокс! :))))

Я думаю, это происходит потому что фотографии пещер совсем не передают тукартину, которую видит автор фото. Итог — понятно только тем, кто видет подобное своими глазами. Даже если фото такие замечательные, как ваши. А в череде других фото — жуть, как интригующе!
      Я в прошлом году собиралась заметку про красивую пещеру в Испании написать — глянула сторонним взглядом, сплошные каменюки, подсветочка скудная...Даже не стала писать. А в жизни это бвло впечатляюще!
      8 янв 2017, 15:30
      ilonarigaнаписала 7 января в 22:48

Может и так! Во всяком случае, я теперь решил про пещеры отдельные заметки не писать :)
      9 янв 2017, 15:24
      Вот говорят же, что те кто умирает молодыми — богоугодные люди. А те кто долгожитель — тот и Богу не нужен. Интересно, а как на самом деле?
      Наградила же природа страну красотами. Причем в таком варианте, когда от одной красоты до другой и ехеть-то почти не надо. Но я так поняла, Аркаш,что в этой деревеньке все крутится вокруг пещеры, водопадов и прогретой водички?
      А сама она по себе? Ты её как-то не расписал особо!
      9 янв 2017, 16:23
      Leolikнаписала 9 января в 15:24

А сама она по себе? Ты её как-то не расписал особо!

Знаешь, деревня хорошая, правильное, но с горчинкой :) Наверху, в самом козырном месте замочек,но он частный и жилой. Конечно глупость, но у меня прямо детская обида начинается в таких местах :)))) Как будто показали конфетку, а не дали :))))
      12 янв 2017, 15:55
      "Как будто показали конфетку, а не дали" . Гаденыши!!!
      11 янв 2017, 23:18
      Ну не так все и плохо сложилось у этой деревушки, духи Франции были к ней благосклонны. Природные драгоценности были заложены изначально, но открывали их постепенно в свое время. Кто знает что они там еще откроют... )