Ла-Специа

Ла-Специа

41 материал по 28 объектам,  125 фотографий

Нарваться на приятности

Этим летом нас на две недели занесло на побережье Тиренского моря. А оно, на наш вкус, оказалось непригодным для купания: концентрация серо-зеленого песка в волнах была предельной, за пальцы при заплыве цеплялись рыжие мелкие водоросли. И всё это нас, привыкших к иному морскому стандарту, очень огорчало.

И вот, в поисках чистой воды, в один из дней мы отправились из тосканского местечка Марина-ди-Пьетрасанта в Версилии — на Лигурийское побережье. И нашли красивое чистое море в Леричи! Радости встречи с бирюзовым морем после муторных тиренских волн не было предела. Блаженство без примесей.

Вдоволь наплескавшись, рванули обследовать, а точнее — коротко навестить Ла-Специю. Дело было уже к вечеру, а нам еще надо было вернуться на ночлег в свою Марину-ди Пьетрасанту, которую за грязное море мы прозвали Мариной-Депрессантой. Но позже смилостивились и стали звать Антидепрессантой. Короче, приехали мы в Ла-Специю. И — нарвались (именно нарвались) на совершенно, абсолютно, беспредельно потрясающий праздник! Друзья, что это было — просто обалдеть!!!

Итак, идем по улице. Слышим — грохот. Решили свернуть на него. По мере приближения к нему громкость нарастала. ...Уже почти бежим. Что это, где? Уши вынесли нас на неширокую улицу. А там! О что там было! Там был потрясающий, совершенно умопомрачительный парад барабанных оркестров. Всякие я видала парады... Но парад такой силы, буквально выбивающей из тебя лишнюю пыль, как из перины, и оставляющей одну лишь громадную, экстазо-вызывающую радость — такой парад я видела, а точнее, слышала, впервые!!!

Оркестры шли один за другим, на внушительном расстоянии, чтобы не перебивать друг друга. И такое вытворяли! Ниже в заметке — видео, которое записал мой муж на айфон. Когда будете смотреть — мысленно прибавьте громкость раз в 100. И очистите звук воображением (в записи он не идеален). И тогда вы поймете наш восторг!

Я не мастер фотографировать в ночи, увы. Так что фотографии — какие есть...

Дальше, когда прошли оркестры, состоялся пробег (или даже забег) ретро-автомобилей и мотоциклов. Трехколесные мотики и кабриолеты с наряженными в исторические костюмы водителями и весёлыми дамами в люльках промчались по улицам города, фыркая, дымя и резвясь.

Мы спросили у жителей, что это было? "Фелюка! Фелюка!!!" — полыхая огнями в глубине зрачков, отвечали они.

Позже я облазила все словари и весь интернет (что могла), но так и не нашла растолковку. Кто знает или может у кого-то спросить — напишите в комментариях, как это правильно пишется и как переводится. Буду очень благодарна.

На другой день мы снова приехали в Ла-Специю, чтобы оттуда отправиться в Национальный парк Чинкве-Терре, и застали веселые гонки всё тех же мотоциклистов. По улице были разбросаны препятствия — огромные кубы сена. Огибая их с итальянскими улюлюканиями, мотоциклы возбуждённо носились под строгим присмотром местных гаишников.

Да здравствует Ла-Специя — веселый город! Город, где живут люди, любящие жизнь! Спасибо им, что поделились счастьем жить!
    [youtube]aTbGo5sVwNM[/youtube]
    [youtube]X6gvor61OUE[/youtube]
    [youtube]K3PruDcVFGM[/youtube] Р.S. Дописываю после подсказок друзей-турбиновцев и из фб. Торжество в Ла-Специи, на которое мы попали, называлось Palio del Golfo. В его рамках — несколько мероприятий. И главное из них регата Feluca (feluca — ит.,небольшое парусное или моторное судно). Часть, на которую мы попали, — это парад самбы. Ну и, ясно, автопробег. Праздник Palio de Golfo старинный. Деревни в округе издавна враждовали между собой, а это ежегодное мероприятие призвано сплотить регион. Таким образом, нам посчастливилось застать яркий кусочек самого главного в этих местах праздника. Своего рода дня согласия и примирения.

Ну и очень удивлена, как всё же работает мозг, накрытый тотальной эмоцией: никто, НИКТО из нас троих (ни я, ни супруг, ни дочка) не догадался взглянуть на плакаты ни во время торжества, ни после! Вдобавок, видимо, трудности с общением в Италии, испытанные до Ла-Специи, не оставили на неё ни капли оптимизма в этом смысле. Да и память подвела в суете: запутались с "фелюта-фелюка", как в случае с той лошадиной фамилией. Поэтому взяла "помощь зала".Спасибо еще раз, кто откликнулся первым! Вам, Ирина и Денис и Ирина Адян!

Автор: ariana2

Дешёвый ✈️ по направлению Ла-Специа
      13 авг 2015, 01:04
      Однако несмотря на песок и водоросли, народ ликует и поёт.)
      13 авг 2015, 01:08
      1499Sergeyнаписал 13 августа в 01:04

Однако несмотря на песок и водоросли, народ ликует и поёт.)

В этих краях и море чище!
      13 авг 2015, 01:10
      arianaнаписала 13 августа в 10:08

В этих краях и море чище!

Значит, потому и не спят по ночам, проявляют бурную радость.)
      13 авг 2015, 01:13
      1499Sergeyнаписал 13 августа в 01:10

Значит, потому и не спят по ночам, проявляют бурную радость.)

Вы, как всегда, все здорово придумали!:)
      13 авг 2015, 01:16
      arianaнаписала 13 августа в 10:13

Вы, как всегда, все здорово придумали!:)

Данная атмосфера так действует. :))
      13 авг 2015, 02:06
      Ир, спасибо, что поделилась радостью!
      Недаром город называется специей:) умеют они специй добавить в серые (хотя, у них наверняка и не серые) будни!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      13 авг 2015, 08:00
      Ирина! На Ваших фотографиях на ограждении висит баннер "Palio del Golfo". Если зайти на сайт этого события, то в программе мероприятий вечером 30 июля обозначен парад артистов Самбы... paliodelgolfo.it/90-Palio-del… А судя по тем роликам, что снял Ваш супруг, звучат как раз ритмы Самбы. Мне так по крайней мере кажется )))

А вообще — очень здорово! Я тоже очень люблю такие неспециальные праздники, как тот, что подарила Вам Специя)
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      13 авг 2015, 10:59
      Как здорово вот так неожиданно "нарваться"! Обожаю такие сюрпризы! Прочитал и самому захотелось бить в барабаны, танцевать и дурачиться! :-))
      13 авг 2015, 11:49
      Inga-i-Denisнаписала 13 августа в 08:00

Инга (и Денис!) Спасибо! Мы так были поглощены событием во время и после, что даже не догадались (смех) прочитать плакаты. Дописала текст (смотрите жирным). Оказывается Фелюка — это лодка. И этим же именем названа регата — ключевое событие праздника.
      13 авг 2015, 11:51
      izgutmanнаписал 13 августа в 10:59

Израэль, не сомневаюсь, что вы одним из первых бы и в пляс пошли, и за барабан взялись. Честно-честно! Спасибо за отклик!
      13 авг 2015, 11:52
      Norisfoxнаписала 13 августа в 02:06

Ир, спасибо, что поделилась радостью!

Лена, ты же знаешь прекрасно, что серые будни могут быть даже в опаляемой бесконечным солнцем пустыне:) Спасибо, дорогая!
    • sergr1959
      sergr1959
      С нами с 30 апр 2012
      13 авг 2015, 22:35
      удался праздник на славу. класс!!!!
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      14 авг 2015, 11:52
      Buon giorno signora,,,Фотографии получились превосходные! Замечательно! Ottimo,perfetto!
      14 авг 2015, 14:54
      MonellaDolceнаписала 14 августа в 11:52

Buonasera signora. Grazie. Tutto bene!
      14 авг 2015, 14:55
      sergr1959 13 августа в 22:35

удался праздник на славу. класс!!!!

Такие праздники, как хорошее вино. С продолжительным послевкусием. И надолго пьянят и бодрят.
      15 авг 2015, 08:10
      Такие неожиданные праздники оставляют самые незабываемые впечатления! Мы так, в этом году, попали на праздник в Сент-Мари-де-ла Мер :)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      16 авг 2015, 10:20
      Очень, очень понравился праздник — бой барабанов хочешь-не хочешь заставляет ноги пуститься в пляс. Ирочка, жду следующих рассказов об Италии.
      17 авг 2015, 12:51
      Lesik1написала 15 августа в 08:10

Да-да, это точно! Встряска получается мощнее, чем если ожидаемый праздник! Рада и вашей удаче! А дочка мой вот так же однажды нечаянно попала на Кёльнский карнавал.
      17 авг 2015, 12:52
      Omiteнаписала 16 августа в 10:20

Татьяна, непременно еще напишу немного погодя. Есть неотложные дела. Спасибо!