17 000 островов. Эмбаку. Возвращение Лабуан Баджо, остров Флорес, Индонезия

Лабуан Баджо, остров Флорес

Лабуан Баджо, остров Флорес

• 8.46598S, 119.87623E

10 материалов по 6 объектам,  251 фотография

Были в городе Лабуан Баджо, остров Флорес?

Sandr
    С нами с 17 сен 2009

17 000 островов. Эмбаку. Возвращение

25 декабря 2012 года||1 (1)| 14| 54928

Автор: Sandr

Когда я уволился из «Divers Paradise Komodo» и решил продолжить свое путешествие, Вольфганг (мой начальник) обмолвился, что я могу вернуться на работу в любое удобное для меня время. Тогда я не отнесся к его словам серьезно, ибо перспективу возвращения особо не рассматривал.

Прошло 2 месяца. Я был уже в Купанге, когда неожиданно раздался звонок.

— Алекс, мой друг, как ты там? — спросил Вольфганг. Я сразу догадался, что ему было нужно. Просто так начальник никогда не звонил.

— Да как-то не очень… — ответил я, но в подробности своих проблем и неудач вдаваться не стал.

— Может тогда лучше, если ты к нам в Лабуан Баджо вернешься? – времени Вольфганг терять не стал и сразу перешел к сути, озвучив свое предложение и мои перспективы. Как оказалось, за прошедшие два месяца ему так и не удалось найти достойного ботменеджера. Поэтому он хотел, чтобы им снова стал я.

Я обещал подумать…

А чего там думать-то было? Лучшее в своем классе судно, топовые места для дайвинга, самый известный в Индонезии заповедник, жизнь в море, приключения, новые встречи, обучение и отличные условия работы (я сам мог распоряжаться своим временем)… Кроме того, мое путешествие подошло к концу. Поэтому я ответил согласием, отказался от Мексики и вернулся на ЭМБАКУ.

2. Раньше ЭМБАКУ работала по следующему графику: 3 дня/3 ночи в море, возвращение в порт, подготовка к следующему трипу. Теперь же Вольфганг старался держать корабль в море неделями. Это было выгодно. А запасы провизии, пиво, топливо и гостей на борт он отправлял на местных лодках. Путь занимал около 3 часов.

Автор: Sandr

3. 7 ноября в компании Сирпы из Финляндии я покинул Лабуан Баджо и отправился к острову Комодо.

Автор: Sandr

4. По пути снимал пейзажи. Сухая желтая трава вскоре должна была смениться зеленью с приходом сезона дождей.

Автор: Sandr

5. ЭМБАКУ мы догнали в оговоренном заранее месте – рядом с островом Себаер.

Автор: Sandr

6. Пришвартовались. Перегрузка топлива, продуктов и т.д.

Автор: Sandr

7. Лодка, которая доставила меня и Сирпу на ЭМБАКУ. Но через несколько дней капитан этой лодки нас серьезно подставил. Поэтому Вольфганг отказался от его услуг. Благо замену этому судну в Лабуан Баджо можно было найти очень быстро.

Автор: Sandr

8. 7 ноября. Так закончился день.

Автор: Sandr

9. За два месяца, что я отсутствовал, на ЭМБАКУ почти ничего не изменилось. Но если только не считать того, что было прое_ано окно в туалете, да один душ на дайв-деке сломали.

Автор: Sandr

10. Из бывшей команды остался только шкипер Ипул, да капитан Тасдинг. Остальных уволили. Кто-то даже сам сбежал.

Автор: Sandr

11. Поэтому мне предстояло знакомство с новыми членами команды. В первую очередь хотелось бы сказать о новом дайв-мастере.

Автор: Sandr

12. Не каждый дайв-мастер может похвастаться 12.000 погружениями. У Йоханеса их даже больше! Он окончил академию туризма в Бандунге, всю жизнь занимался дайвингом, жил когда-то в Токио (где был женат на японке), а теперь работал с нами на ЭМБАКУ. Веселый и бодрый старик, на чей опыт мы могли смело положиться.

Автор: Sandr

13. Йоханес проводит брифинг на палубе перед очередным погружением. Если сказать честно, то брифинги были его слабым местом. Я почти никогда не мог дослушать их до конца. Но зато подводой ему равных не было.

Автор: Sandr

14. Утро 8 ноября началось с того, что из-за острова Тенга появился Голубой Дракон…

Автор: Sandr

15. Так называется судно («Blue Dragon»), которое тоже совершает сафари по Индонезии. Вроде принадлежит малазийцу. Как доложила разведка, на борту были дайверы из России.

Автор: Sandr

16. 8 ноября. Так закончился день…

Автор: Sandr

17. Ночи я проводил на верхней палубе, а просыпался с первыми лучами солнца.

Автор: Sandr

18. Утро 9 ноября. Даже не знаю названия этого островка.

Автор: Sandr

19. 19-летний пацан Сариф с острова Меса. Остров находится в Национальном парке Комодо.

Автор: Sandr

20. Сариф отвечает за нашу моторку.

Автор: Sandr

21. Кроме того, он занимается закачкой баллонов.

22.

23. Эмбаку. 10 ноября.

24. Конкуренты.

Автор: Sandr

25. Если за август, сентябрь и октябрь я видел дождь только дважды-трижды, то в ноябре погода начала портиться.

Автор: Sandr

26. 14 ноября ближе к вечеру мы заметили по правому борту тучи, которые были похожи на надвигающийся циклон.

Автор: Sandr

27. "До нас не дойдет", — был уверен Вольфганг. 14 ноября он прибыл на ЭМБАКУ с новыми гостями.

Автор: Sandr

28. Через полчаса затрещал тент под натиском сильного ветра, поднялись волны, обрушился сильный дождь...

Автор: Sandr

29. Тогда капитану пришлось искать уютную бухточку для ЭМБАКУ. От запланированного погружения половина гостей отказалась :) Но под водой было очень спокойно.

Как сказал капитан: "Там под водой дождь не идет и ветер не дует". Банально, но правда.

Автор: Sandr

30. 15 ноября обошлось без приключений, а 16 ноября я уже вернулся в Лабуан Баджо. ЭМБАКУ осталась в море.

Автор: Sandr

31. Несколько закатов из этого трипа.

32.

33.

Автор: Sandr

34. На этом путешествие в рамках проекта «17 000 ОСТРОВОВ» подошло к концу (правда остались еще посты на очереди). Ну а в новом 2013 я продолжу рассказы о работе на борту пиниси ЭМБАКУ. Похоже, что следующее 6 месяцев моей жизни теперь будут неразрывно связаны с этим замечательным кораблем. Поэтому впереди очередные морские приключения. Всех с наступающим!

Дешёвый ✈️ по направлению Лабуан Баджо, остров Флорес
    • oremif
      oremif
      С нами с 12 ноя 2012
      5 янв 2013, 14:32
      Успехов, отличные посты.ждем продолжения.