Жизнь во льдах. Зимой у Ненцев. Лабытнанги, Россия

1 материал,  20 фотографий

Были в Лабытнанги?

tentura
    С нами с 16 сен 2010

Жизнь во льдах. Зимой у Ненцев.

8 марта 2011 года||1 (1)| 8| 47504

Нам посчастливилось целые сутки прожить жизнью оленеводов.
    Их стойбище возле зимника на Новый Порт в 10 километрах от трассы. Едем к ним просто по насту. Нива проваливается, Копаем, толкаем, тянем Бураном. Внезапно из тундры появляется вот такое чудо техники. Ненцы из малиц достали мобилы и начали снимать видео. Хотя сотовая связь в районе отсутствует.

Ненецкая семья оказалась очень радушной. Привезенная нами бутылка водки ушла под сырую оленину. Очень вкусно. Потом смотрели телевизор, обменивались фотками. Перед сном поели вареной оленины. Внезапный перепад напряжения от генератора, оставляет нас без блока питания от ноутбука. На улице было -40, и Юра остался в машине, что бы ее прогревать. Рома и Николай спали в чуме. В чуме холоднее. Ночью печку никто не топит.

Несмотря на кажущеюся примитивность конструкции чума, в нем тепло и уютно. Ненцы очень чистоплотны, посуда всегда чистая. При входе в чум нужно обязательно сбить снег с обуви. Вокруг много шкур. Мальчишка Руслан пяти лет очень удивлялся нашей маленькой машине на маленьких колесах, такие сюда не заезжают. Ребенок пьет запросто воду со льдом и спит со всеми в неотопленном чуме. Конечно, морозостойкость у ненцев отменная.

Вообще на Ямале коренных много, просто они в тундре пасут оленей, ловят рыбу и песца добывают. Выезжают на фактории, сдают добычу, мясо. Получают продукты, порох, бензин. Вопреки расхожему мнению, хозяевам факторий не выгодно спаивать местных и забирать все за спирт. Это сиюминутная прибыль, ненец алкоголик не будет больше охотится и пасти оленей, а фактория останется без поставщиков.

Рано утром к чуму начали подходить олени, милые невысокие скотинки. Мы выезжаем к морю, температура -30. В санях за Бураном трясет нещадно. Два часа тряски, и вот он – Северный Ледовитый!!! Ура!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Лабытнанги
      8 мар 2011, 19:31
      Давайте дружить! У нас много похожих туристических направлений.