• Университет в Лагосе

Vladislav_Ketov
    С нами с 13 мая 2009

Нигериец из трущоб Лагоса

9 июля 2009 года|| 10| 34353

В Лагосе, в нашем посольстве меня вначале не очень приветливо встретили, но потом даже сочли возможным пригласить корреспондентов. Пришел один, и это было «потрясающее» интервью. «Журналист» этот совершенно не знал, чего спрашивать. Фантазия у него кончилась очень быстро, но, тем не менее, он отсидел три с лишним часа. Поскольку в любом посольстве, когда приглашают корреспондентов, на столик ставят: колу, печенье, орешки. Так вот, три часа он сосредоточенно уминал все, что на столике было. Ничего уже не говорил, не спрашивал, просто эти орешки, сухарики из одной плошки заканчивал, из другой, баночку допьет, берет следующую. Пока все, что было на столике, не съел, он не ушел. Я вначале очень сильно удивился, но посольский сотрудник, который переводил, меня успокоил, сказал: «Да ничего, здесь это нормально».

Там же встретился необычный пример исключения из массового топографического кретинизма. Я на таких стоянках всегда пытаюсь решить свои проблемы по ремонту: какие-то запчасти поискать, найти резину, цепь, и т.п. Чтобы найти веломагазин, сначала обращаюсь к посольским работникам. Они мне всегда отвечают одно: «Нет тут никаких веломагазинов, и вообще ничего такого нет в природе». И это нормально, потому что человек видит только то, что ему интересно. Если я не обращаю внимание на автомобильные магазины, то и не знаю где они находятся. А они не видят веломагазины. Но раз уж я даже в Нуакшоте нашел велоотдел, то в Лагосе наверняка есть целый квартал велотоваров!

Мне удалось убедить одного сотрудника съездить со мной на машине в город, поискать. Выехали, а куда ехать, не знаем. Ну что делать? Я говорю: « давайте попытаемся у кого-нибудь спросить, может быть, кто-то знает». Спрашиваем у какого-то нигерийца. Молодой парень лет двадцати-двадцати пяти из одной лачуги вышел, и мы его от полной безнадеги спрашиваем, знает ли он, где в Лагосе велотовары. Он говорит: «Да, знаю. Есть такой квартал, где торгуют всяким велосипедным железом. Я сейчас вам объясню дорогу». И этот нигериец из трущоб Лагоса, настолько точно, конкретно, и правильно дал описание маршрута, что мы были потрясены. Для меня это вообще фантастика, таких случаев, когда человек может очень сжато, коротко и абсолютно ясно объяснить дорогу, за все годы путешествия были единицы!

Дешёвый ✈️ по направлению Лагос