Рабочая поездка инженера электрика в Лагос Лагос, Нигерия

Лагос

19 материалов,  330 фотографий

Africanochka
    С нами с 1 июл 2009

Рабочая поездка инженера электрика в Лагос

5 июля 2009 года||2 (2)| 16| 62186

Инженер электрик - это я. Приятно познакомиться.
    Поездка была расчитана на 3 дня.
    Нигерия меня потрясла так, что я несколько дней, по приезду домой, в ЮАР, ходила как во сне. Как в кошмарном сне...
    Но начну с самого начала. А именно с туалета.
    Да, вот так предсказуема была моя встреча с самой криминальной страной в Африке.
    Могла бы сделать исключение. Стать несуразной, угловатой такой... противоречивой... Но нет! Я стараюсь быть постоянной: любая встреча со страной у меня начинается с туалета.
    Я ненавижу туалеты в самолете и делаю все, чтобы их не посещать. И у меня это получается. Полет каких-то 6 часов, можно потерпеть. Поэтому я выбегаю с самолета с выпученными глазами и полным мочевым пузырем.
    В этой поездке я имела глупость не подумать заранее. О чем? О том, что туалет в самолете будет получше туалета в аэропорту города Лагос.
    Итак, с выпученными глазами я прошла паспортный контроль и помчалась в туалет.
    Естественно, было две двери и на каждой висели таблички.
    На одной было что-то вроде головы с высокой прической, на другой были африканские косички, которые пропустили через 220вольт.
    У нас в ЮАР такие косички носят только мужчины. Женщины заплетают косички в хвостики.
    Поэтому я несколько не сомневаясь открыла дверь в туалет, где на картинке была женщина с высокой прической.
    Три кабинки были заняты. Я подождала примерно минуту. Ну мне не надо вам рассказывать как ведет себя мочевой пузырь когда видит по близости надпись "туалет"?
    Рассматривая интерьер нигерийского туалета я заметила, что он несколько отличается от южноафриканского. А именно - писсуарами. Их было целых три штуки.
    Интересно, - подумала я, - зачем нигерийским женщинам писсуары?
    Но так как мозги мои были залиты тем, что переполняло мочевой пузырь мне ничего не оставалось как постучать в одну из кабинок. Мне никто не ответил, но никто и не открыл. И слава Богу, думаю я сейчас. Я наклонилась посмотреть видны ли ноги у людей, которые находились в кабинках и за этим занятиям меня застал чернокожий шкафчик, который ворвался в туалет, поздоровался со мной и улыбаясь во весь свой беззубый рот... подошел к писсуару.
    Когда он стал доставать из широких штанин... нет, не свой нигерийский паспорт, а свою шоколадную погремушку до меня дошло, что я нахожусь в мужском туалете.
    Со слезами на глазах (от смеха, конечно) я выбежала и забежала в соседний туалет. Который, по методу исключения, должен был быть женским.
    Все кабинки были пустыми, писсуаров не было, я сделала свое великое дело и принялась рассматривать картинки на входных дверях.
    И даже после детального рассмотрения я была готова познакомится с дизайнером этих табличек и доказать ему, что он не прав.
    Жаль, что картинка мужского туалета не получилась, но Вы можете посмотреть фотку "Ж". Если не трудно, напишите в коментариях свое мнение :)
    Теперь о самом городе.
    Я его видела только через окно автомобиля. Хорошо, что машинка была с кондиционером - без него мы бы не смогли. На улице не просто жара - духота! Даже ночью нечем дышать.
    Более-менее нормальные рестораны только в гостинице - и обслуживание хорошее и обычная, привычная для нас еда. Еще можно поесть пиццу. Но итальянских ресторанов не так уж много. Так что с темой "поесть" у нас были проблемы. Вернее, у меня. Потому что компания у меня была индуская, и они питались только в одном индийской ресторане. А я "перебивалась" то пиццей, то их индусской едой, от которой потом до ночи болел желудок.
    Что еще меня поразило? Их транспорт. Пробки практически в любое время дня. Нет никаких правил. Совсем никаких. В столице я видела всего 2 светофора, которые не работали и движение у этих светофоров было просто нереальным. Все водители подъезжая к этому светофору ( до него надо в пробке простоять от часа до трех) сигналят и пытаются проехать. Правила? Конечно есть. Называется "Кто наглее - тот первее". Стоит сказать, что наглости нигерийцам занимать не надо. Можете себе представить, что творится на дорогах? Вот умножьте свое воображение на 10. Тогда будет реальная картина.
    Ну а теперь о работе.
    С руководителем проекта мне не повезло. Вот-первых, сразу было видно, что он жмот. Во-вторых, он действительно им оказался еще и с прилагательным "ужасный", ну и в-третьих, он является ужасным жмотом довольно неприятной индийской наружности.
    Прежде чем организовать эту поездку он несколько раз сказал, что хочет, чтобы обязательным образом поехала я и инженер-механик.
    Зачем ему понадобился инженер механик (с моей-то красотой) я не знала.
    Но наивно предполагала, что лично я ему нужна как гений чистой красоты. Еще я обдумывала что скажу ему, когда он будет стучаться в мой номер в гостинице, как красиво я его отошью, и как это повлияет на мою дальнейшую карьеру.
    Но все оказалось совсем не так.
    Он оказался не героем любовником, а, как я уже писала, - ЖМОТОМ. Со всех больших буковок!
    Нам на поездку выделили две штуки баксов. Это на троих и на три дня. Это только на личные расходы, разумеется. Еда и гостиница не считается.
    Мы с механиком наивно полагали, что наш руководитель честно поделит эту сумму на троих.
    Но наш руководитель честно поделил эту сумму на себя одного. Без остатка.
    Да, мы ни в чем не нуждались, он даже купил мне пакет шоколадок в дюти фри. Но все равно было обидно. Механик - парень вроде не промах, и не такая размозня как я, решил с ним поговорить. Но тот сказал, что он руководитель проекта и деньгами распоряжается только он.
    Далее механик сказал, что в гробу видел его, его маму с папой и его (почему-то?) Нигерию и больше никуда не поедет. Правда сказал он это когда наш руководитель вышел на балкон покурить. Но это не важно, потому что я с механиком согласилась и мы даже дали друг другу клятву: наша совместная работа с ним будет протекать без руководителя и все бабки мы будем делить поровну.
    На самом деле тратиться в Нигерии не на что. По магазинам не походишь, по дискотекам не потанцуешь. Даже на такси по городу и то опасно ездить. Нас возил специально нанятый водитель компании которая дружит с нашей компанией - Дэниел. Обыкновенный черный парень, которому всего 32 года. К его годам у него уже имеется трехкомнатная квартира в Лагосе, две жены и восемь детей. От каждой по четыре. Одна жена живет в одной комнате с четырьмя детьми, другая - в другой. В третей живут мамы жен с мамой Дэниела.
    На мой вопрос: как уживаются жены с мамами и одним мужем, Дэниел ответил: "Прекрасно!".
    - Ну а как же ты... ну спишь с ними? Сегодня одна, завтра другая?
    - У меня нет возможности приезжать домой каждый день. Я приезжаю только на выходные. Одну неделю - одна жена, другую - вторая.
    Я помолчала, немного подумала и все же рискнула спросить:
    - А что, в Нигерии с мужчинами напряженка? Их намного меньше чем женщин?
    - Нет, их даже чуть больше. Просто женщинам нравятся мужчины такие как я.
    Я опять помолчала и уже не думая спросила:
    - А какие это: такие как ты?
    Нет, Вы поймите, мне просто очень хотелось разобраться. Может я живу не правильно? Может у меня не те ценности, которые должны быть?
    Именно в то время, когда я думала о жизненных ценностях меня посетила мысль, что водитель - это просто его хобби. Ну любит человек водить машину, встречать в аэропорту белых людей с их индийскими руководителями , везде их отвозить и сам часами ждать в машине. У меня, простите, тоже хобби странноватое: я книги пишу. Так что хобби Дэниела можно считать совсем безобидным... по сравнению с моим...
    И может быть, на самом деле, Даник - бизнесмен, и у него есть своя небольшая скважинка! Или еще круче - он торгует наркотой!!! А почему квартира всего трехкомнатная? Да просто скромный человек. Вот и все!
    Но Даник погладил себя по трехдневной щетине на немытом лице и гордо произнес:
    - Таких красавцев как я в Лагосе единицы...
    И вот тогда я поняла, что ничего не понимаю в жизни.
    А Вы? Фотка Даника прилагается.

Дешёвый ✈️ по направлению Лагос
    • reon
      reon
      С нами с 6 ноя 2009
      24 ноя 2009, 01:36
      Рассказ супер!!! Про туалет и про Даника - просто отлично!
    • daos
      daos
      С нами с 16 дек 2009
      17 дек 2009, 16:30
      На улицах как-то подозрительно чисто. Это случайно не в Швейцарии фотографировалось ? :-)