• Куклы, не вуду.
  • Мужик красит стул.
  • Этот мужик меня сразу спросил: Ты из Москвы? Крыть нечем.
  • Целая флотилия.
  • Сказали, что самый длинный это не просто статуя, а какой-то конкретный министр.
  • Двери и столбы.
  • Фрукты, не мандарины, называют их африканскими вишнями. Кисловатые и волокнистые, на жаре хорошо.
  • Игрушка, но тоже не вуду. Тянешь за хвост, ручки поднимаются.
  • Местный аналог вувузелы.
  • Дверь.

19 материалов,  330 фотографий

Рынок Лекки

8 апреля 2013 года||9 (6)| 13| 74347

Автор: AntoshaNanarivo

Лекки (Lekki) это ремесленный, по сути, сувенирный базар в Лагосе, тут много покупателей приезжих европейцев, а, особенно, китайцев. Такие рынки есть во всех крупных городах Африки, и по всей Африке некоторая часть ассортимента на них весьма одинакова, а остальная часть – специфическая местная. Поэтому, чем местная часть представлена шире, тем базар интереснее для автора, ибо с общеафриканской составляющей он уже неплохо знаком.

Вот например, если увидите вы фигурки из дерева, раскрашенные в красный цвет, то почти наверняка они из Кении. Барабаны-джембе, особенно качественные, из Сенегала, Ганы и Гвинеи. Хотя сейчас их и в Индонезии делают, но это, конечно, не то. Масками славится Конго ДР, конголезские маски и в Джибути продаются. Поделки из бисера – зулусские или зимбабвийские.

А на базаре Лекки из местного, нигерийского, того, что видел, пожалуй, наиболее интересны скульптуры йоруба из бронзы. А еще понравились оригинальные местные куклы. Так что давайте немного прогуляемся по базару и посмотрим на продавцов и их товар.

На заглавном фото: Художник рисует портрет клиента по фотографии.

Дешёвый ✈️ по направлению Лагос
    • VA-brk
      VA-brk
      С нами с 13 янв 2012
      9 апр 2013, 14:27
      интересно а что справа картина он тоже по фотографии рисовал? ))
      9 апр 2013, 18:23
      VA-brkнаписал 9 апреля в 11:27

интересно а что справа картина он тоже по фотографии рисовал? ))

наверное, по памяти )
      10 апр 2013, 13:47
      Западная Африка отличается от Восточной — даже сувениры несколько разные. Спасибо за показ.
      20 июн 2013, 16:10
      Забавные безделушки!! Чувствую я там растратила бы все деньги и фиг потом бы домой смогла все увезти!!
      20 июн 2013, 16:32
      escargonнаписала 20 июня в 13:10

ага.
      а я, ктстати, в Витебске был. правда, один день всего. по местам Шагала.
      20 июн 2013, 16:41
      AntoshaNanarivoнаписал 21 июня в 00:32

ага.
      а я, ктстати, в Витебске был. правда, один день всего. по местам Шагала.

О, супер!!! Ну и как? Хотя, понимаю конечно, что после Африки белорусские города как-то совсем никак наверно:)
      20 июн 2013, 17:25
      ну это просто совсем другое, я и не сравниваю. в Витебске нереальная чистота и порядок. и ни одного таджика нет ) даже все дворники — белорусы. еще порадовало, что отстроили старые церкви. не порадовало, что декораций от фильма про Шагала не осталось.
      20 июн 2013, 17:35
      AntoshaNanarivoнаписал 21 июня в 01:25

Да, с присуствием церквей и отсуствием таджиков у нас действительно гуд :) А вот насчет Шагала я сама еще не разобралась: вроде популяризуют его и то, что это его родина, но как-то то ли недостаточно, то ли слишком наигранно. Но, впрочем, у нас так все.
    • Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      20 июл 2013, 19:29
      Познавательная заметка, спасибо. Но я с большой осторожностью отношусь к африканским поделкам. Хотя руки просто чешутся, что бы купить сувенирчик для удивления знакомых. Было дело, налетела на неприятность. Правда тот сувенирчик я нашла, а не купила. Век живи, век учись!