• Скорее всего сама фотография не произведет особого впечатления. Я поместил ее здесь для того, чтобы стал понятен масштаб сооружения. Это всего-навсего дормиторий – зал площадью 500 квадратных метров, где братья спали прямо на покрытом соломой полу. Только у некоторых аббатов были собственные спальные комнаты. Из дормитория лестница вела прямо на церковные хоры. Так монахи напрямик попадали к месту своих ночных молитв.
  • Один из самых странных домов Лаграсса. После повсеместных реконструкций уже трудно встретить, сохранившую лицо, настоящую средневековую несуразицу. Судя по высоте окон эта милая, спокойная речуха не раз заглядывала в дома местных жителей на ночлег или ранний завтрак.
Скорее всего сама фотография не произведет особого впечатления. Я поместил ее здесь для того, чтобы стал понятен масштаб сооружения. Это всего-навсего дормиторий – зал площадью 500 квадратных метров, где братья спали прямо на покрытом соломой полу. Только у некоторых аббатов были собственные спальные комнаты. Из дормитория лестница вела прямо на церковные хоры. Так монахи напрямик попадали к месту своих ночных молитв. Лаграсс, Франция

21 мая 2015, 18:40
    Фотография как раз-таки очень впечатляет! Тот самый масштаб, о котором Вы пишите, прямо бьет в глаза!
    21 мая 2015, 19:07
    Принцип повторяющегося элемента в архитектуре известен со времен первобытного общества. Тогда это было необходимостью, чем же еще подкреплять вход и своды пещеры? Потом эта античность, этот Парфенон .... ну в общем каждый списочек из того, что за окном видит, составить может. Но ведь докатилось же до того, что Чаплин повторяемость действия сделал основным художественным средством воздействия на зрителя. Во как!
    Права Илона — впечатляет.
    И я, грешным делом, такие ракусы стороной не обхожу. Да и объектив из сумочки наружу просится, как заприметит.
    21 мая 2015, 19:14
    Divalнаписал 21 мая в 19:07

Права Илона — впечатляет.

Тогда спасибо! А то я уже готовился к россыпи помидорчиков не первой свежести :)))
    21 мая 2015, 19:31
    Divalнаписал 22 мая в 04:07

Права Илона — впечатляет.

Спасибо за экскурс в историю прекрасного! Мне очень интересно.
  • Larysa27
    Larysa27
    С нами с 19 фев 2012
    22 мая 2015, 20:22
    Впечатляет! — не то слово! Арочные своды — конечно, здесь не для красоты, это — необходимый конструктивный элемент. А вынужденная повторяемость, по-моему, только утомляет взгляд, но общий вид — колоссально!
    22 мая 2015, 20:29
    Larysa27написала 22 мая в 20:22

Я думаю место своим глобализмом берет. У меня например сразу в башке такая картинка нарисовалась из соломы и кучи напольных "братьев", что мимо я уже пройти не смог :))
Лаграсс

Лаграсс

1 материал,  18 фотографий

Были в городе Лаграсс?

Ах, эти Карловы не Вары

В совсем небольшой деревеньке Лаграсс находится один из красивейших монастырей Франции – бенедиктинское аббатство Святой Марии. Современные исследования позволяют предположить, что монастырь имел место быть и молить Господа о спасении заблудших, средневековых душ уже в VIII веке.

Автор: ArkadiyGab6

Согласно скудным, чудом сохранившимся документам, какие-то древние развалины в 779 привел в божеский вид священник Небридий, который и стал первым настоятелем аббатства. Поднаторев на общении с Всевышнем в захолустье, сей достойный муж перебрался в величественную Нарбонну, где и связь с небесами была получше и количество абонентов позволяло с оптимизмом смотреть в светлое загробное будущее.

Автор: ArkadiyGab

Однако и без своего духовного лидера аббатство не скуксилось, пустило новые ростки, а также расцвело и достойно запахло на всю округу. К XIII веку оно достигло таких размеров и добилось такого влияния, что фигура истинного отца-основателя просто-напросто перестала соответствовать масштабам своего детища.

Скорее всего сама фотогра

Автор: ArkadiyGab6

Как храмовники умеют умасливать сердца и пробираться в мозг своих прихожан вам лучше всего расскажут в Лурде или в Шартре, однако и местные «крестоносцы» холеным, богоугодным лицом в Лангедокскую грязь ударять не собирались.

Автор: ArkadiyGab

На суд весьма предвзятого и тенденциозного читателя совершенно из ниоткуда явилось «Предание Филомены». Из рукописи следовало, что праотцом аббатства был сам король Карл Великий, а это уже попахивало и новой землицей, и сытной курочкой к обеду, и такими гостями, о которых вслух шептались только в самых роскошных спальнях Париже.

Автор: ArkadiyGab

Сей достойный труд повествовал о том, как величайший император франков, гоняя по округе наглых сарацин, наткнулся на нескольких отшельников, оставивших постылое мирское бытие ради служения Господу. На Карла, как из рога изобилия, в сию же пору полились всевозможные разномастные чудеса, апогеем которых стала великая виктория в битве. Император, не оставшись в долгу, от щедрот наградил святых людей и впоследствии не раз вспоминал о далеком аббатстве то звонкой денежкой, то новым приходом, а то и просто добрым королевским словом.

Автор: ArkadiyGab16

«Почин» величайшего правителя Франции не грех было поддержать и другим могущественным сеньорам. Графы Барселоны, Нарбонны и всей округи принялись столбить за собой место в райских кущах, а в аббатстве вовсю застучали средневековые калькуляторы, подсчитывающие прибыль и столь необходимое в повседневной жизни богатство. Всего по церковным книгам Лаграссу принадлежало 25 монастырей, 67 церквей и 91 епархия.

Автор: ArkadiyGab2

О политической значимости аббатства можно судить по тому, что в 1226 году, во времена жуткой резни и раздела самого лакомого кусочка Франции именно настоятель Лаграсса выступал в роли посредника между умытой кровью церковью и доведенными до отчаянья катарами. Именно с его подачи Каркассон перешёл под власть короля.

Автор: ArkadiyGab

Однако уже в следующем веке ни Господь, ни крепкие стены не уберегли святое место от нападения врага пострашнее, чем недобор налога. «Черная смерть» выкосила около трети населения, а с выживших голодранцев можно было содрать разве только последнюю рубаху и нательный крестик. Не добавила радости монахам и столетняя война, охаживающая смертоносной дубиной и истинного верующего, и богохульную нехристь.

Автор: ArkadiyGab

А главным бичом церкви стали банды мародеров и дезертиров, для которых на земле не осталось ничего святого, кроме золотого в кармане. Именно с целью защиты от разбушевавшихся недоносков монахи отгородилось от мира укрепленной стеной и превратили свою “прелесть” в неприступный бастион. В XVI веке к оборонительным соружениям была добавлена 80-метровая сторожевая башня, ставшая по совместительству колокольней.

Автор: ArkadiyGab4

В таком весьма агрессивном виде Лаграсс пережил смутные времена и вздохнул свободно, готовясь к длинной и безбедной жизни. В XVIII веке монахи позволи себе такую роскошь как парадный двор, аббатский дворец и клуатр. Эти постройки дополнили уже существовавший практически совершенный ансамбль и создали удивительную атмосферу, в которой романский стиль гармонично дополняется изящной готикой и вечной классикой.

Автор: ArkadiyGab

Однако точки над «Ё» по традиции были расставлены в безжалостные времена Революции. Несмотря на протесты местных жителей, новые властьимущие погнали монахов прочь, само аббатство с гиканьем и свистом осквернили, а затем разделили на две неравных части и продали двум разным собственникам.

Автор: ArkadiyGab2

Этот с виду варварский поступок и стал для Лаграсса спасением. У него появились собственники! По намоленным местам в минуты наивысшего триумфа “Свободы, Равенства и Братсва” не бродили свиньи, в нем заживо не гнили арестанты, а тиф с холерой отправились искать пристанища в соседние разоренные замки и земли.

Автор: ArkadiyGab2

Про тяжелые постреволюционные годы аббатства почти ничего не известно до той поры, пока в 1923 монастырь не признали памятником архитектуры и истории. К удивлению многих, деревне понадобилась лишь довольно легкая косметика, чтобы из серенькой, пропитанной пылью и копотью Золушки превратиться в сиятельную принцессу.

Автор: ArkadiyGab5

На сегодняшний день главная прелесть Лаграсса заключается в том, что он является единым и практически нетронутым памятником средневековья. Мне не доводилось читать о разрушенных протестантами церквях или об уничтоженных ополоумевшими крестьянами особняках, всевидящее око Ришелье не обратило на «мелкую букашку» свой всеcжигающий взгляд, а «Черный английский принц» по недосмотру проскакал мимо. Лаграсс, это не отреставрированный под старину дорогостоящий современный проект, а сама старина, в том виде, в каком в ней жили люди за 800 лет до нас.

Один из самых странных до

Автор: ArkadiyGab2

Безжалостно хорош и живописен старый, хотя и не раз подлатанный мост начала XIV века. В самой сердцевине деревни как-то трогательно и очень по домашнему выглядит крытый рынок, который совсем скоро начнет отсчитывать свой девятый век.

Автор: ArkadiyGab

А рядом c ним плечом к плечу, будто строй готовых ринуться в бой рыцарей, стоят изящные домики, которые также строились далеко не вчера.

Автор: ArkadiyGab4

Каждый из них мог бы при желании поведать свой, правдивый, увлекательный рассказ о великой стране, о ее леденящем душу прошлом и о людях, бережно хранящих свою Историю.

Лаграсс LAGRASSE
    43°5'32" 2°37'12"

Дешёвый ✈️ по направлению Лаграсс
      21 мая 2015, 17:36
      Тронуло за душу... Рынок навеял какие-то приятные воспоминания, но никак не могу ухватить их за хвост... что-то до боли знакомое и родное...
      21 мая 2015, 17:56
      Lesik1написала 21 мая в 17:36

Может в прошлой жизни ты была зажиточной французской селянкой, что каждую субботу века, скажем, 10 отправлялась на рынок за свежим мясом и сладостями к столу :)))))
    • advokatessa
      advokatessa
      С нами с 13 авг 2014
      21 мая 2015, 18:27
      Захотелось прочитать историю Франции. А то все впечатления — мушкетеры. Стыдно, блин.
      21 мая 2015, 18:36
      Карл был жаден и хитер куда только свою руку не сунул... А город то живой... Люди там живут...?!
      21 мая 2015, 18:38
      А мне рынок напомнил Парфюмера... Нет ну меня конечно тянет на мокрушку в последнее время... Но рынок и правда откуда-то оттуда...)
      21 мая 2015, 18:46
      advokatessa 21 мая в 18:27

Да, действительно, так были и более яркие персонажи :)))
      21 мая 2015, 18:49
      Darettaнаписала 21 мая в 18:36

По мне, так он самый мощный правитель Франции за все время ее существования. Сегодняшняя страна после всех ее королей не дотягивает до империя Карла ( здоровенной частью Германии. Бельгии, Нидерландов, Испании, Италии и еще кучей мелочевки) :)))
      21 мая 2015, 18:50
      Darettaнаписала 21 мая в 18:38

Зловещий наверно!
      21 мая 2015, 18:55
      ArkadiyGabнаписал 21 мая в 20:49

О, Карл был крут, я бы после Цезаря с ним со вторым познакомилась)
      21 мая 2015, 18:58
      Видимо нам познакомиться не судьба :)))) Издалека ты пошла и народец уж больно серьезный в твоем списке :)))
      21 мая 2015, 19:00
      ArkadiyGabнаписал 21 мая в 20:58

Я 7 августа буду в мск с культурной целью могу приблизиться к земле и познакомиться)
      21 мая 2015, 19:02
      Очень приятно лицезреть такую древность в почти нетронутом виде!
      А право собственности, на мой взгляд, несет исключительно одну только пользу; по крайней мере, от гуляющих по ней свиней (всех мастей) точно избавляет:)))
      21 мая 2015, 19:06
      Darettaнаписала 21 мая в 19:00

7 августа я скорее всего сильно отдалюсь от московской земли, но буду иметь ввиду :))))
      21 мая 2015, 19:07
      Norisfoxнаписала 21 мая в 19:02

Очень приятно лицезреть такую древность в почти нетронутом виде!

Золотые слова! Колхоз еще никого и ничего до добра не доводил! :))
      21 мая 2015, 19:08
      Замечательно, Аркадий!
      Про "светлое загробное будущее" очень смеялась!
      21 мая 2015, 19:08
      Lesik1написала 22 мая в 02:36

21 мая 2015, 19:09
      ArkadiyGabнаписал 21 мая в 21:06

Вот так всегда... Только я начала было гладить колготки к встрече....
      21 мая 2015, 19:15

Замечательно, Аркадий!
      Про "светлое загробное будущее" очень смеялась!

Ну а какое он может быть у Святых Отцов :)))
      21 мая 2015, 19:15

Рынок глянулся и мне!

Даша говорит он какой-то мистический, Парфюмером попахиает!
      21 мая 2015, 19:17
      Darettaнаписала 21 мая в 19:09

Вот так всегда... Только я начала было гладить колготки к встрече....

Даш, глаженные колготки никогда лишними не бывают :)))
      21 мая 2015, 19:21
      Это ж где еще я видел деревянную постройку возраста за 800 ? Не припомню. Может знаний не хватает. Сведущие граждане подскажут.
      А кадр цепляет.
      21 мая 2015, 19:24
      Divalнаписал 21 мая в 19:21

А кадр цепляет.

Думаю, что дерево меняли! Есть рассказы о фахверковых домах 14 века, но по-моему это тоже знатные враки!
      21 мая 2015, 19:27
      ArkadiyGabнаписал 21 мая в 21:17

Даш, глаженные колготки никогда лишними не бывают :)))

Развешу на плечики, пусть висят встречи с мск турбиновцами дожидаются!
      21 мая 2015, 19:29
      ArkadiyGabнаписал 21 мая в 21:15

Даша говорит он какой-то мистический, Парфюмером попахиает!

Помнишь Парфюмера Зюскинда, там тетка в начале рыбой топрговала, и тут же разродилась... Вот точно оттуда!
      21 мая 2015, 19:31
      Darettaнаписала 21 мая в 19:29

Права! Очень похожее местечко!
      21 мая 2015, 19:39
      Карловы не Вары. И как же хорошо, что не Вары с их замшелой лубочной красивостью и повсеместным "русским духом". Душком-с, сказал бы.
      21 мая 2015, 19:46
      Divalнаписал 21 мая в 21:39

А мне Карловы Вары нравятся, я их люблю даже такой большой ответственной любовию)
      21 мая 2015, 19:46
      Чот я расписалась у тебя.... Пойду про Лондон что-нибудь попишу
      21 мая 2015, 20:00
      Divalнаписал 21 мая в 19:39

Почему-то мне не стыдно признаваться, что я там не был и вряд ли когда-нибудь буду!
      21 мая 2015, 20:01
      Darettaнаписала 21 мая в 19:46

Чот я расписалась у тебя.... Пойду про Лондон что-нибудь попишу

Давай, Даш! Порадуй, старика! :))))
      21 мая 2015, 21:30
      ArkadiyGabнаписал 21 мая в 19:00

Потому и не стыдно, что сначала смотрите-читаете и лишь потом билеты приобретаете или свой личный штамп ставите "nechodí".
      21 мая 2015, 21:45
      Darettaнаписала 21 мая в 18:46

что такое "ответственной" для меня загадка, а что "любовию" — так ведь так и должно быть. Сколько наших там с 19 века состояния проматывали. И это были не худшие люди.
      Вот специально засяду в инете, набрав "люблю Карловы Вары". Сам там делал неплохие кадры, но до любви не доходило". Иное дело "Марианские лазни". Прикипел именно после КВ :-)))
      21 мая 2015, 21:54
      Divalнаписал 21 мая в 21:30

Знание — сила!
      21 мая 2015, 22:03
      Аркаш, я не могу без тебя жить!!!))))) а точнее без комментариев под твоими материалами....
      Меня тут твой друг Андрей ну который "я свободный" в друзья добавил — таю.... *смайлик скрасненькими щечками*)
      21 мая 2015, 22:13
      Darettaнаписала 21 мая в 22:03

А я увидел вашу "Влюбленные в Прованс. Лавандовые поля", порадовался фото и уже собрался лайкнуть, ан нет, оказывается уже лайкал... :) И подумал надо задружить, что бы не пропускать, тем более тут про Лондон, что то проскальзывало... :)
      21 мая 2015, 23:27
      Darettaнаписала 21 мая в 22:03

Эко тебе подфартило, он кого попало в друзья добавлять не будет! :))))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      21 мая 2015, 23:50
      Очень понравилось. Несуетный старинный город. "Светлое загробное будущее " очень впечатлило,как и впрочем и многое другое. Записываю потихоньку в цитатник. :-)))
      22 мая 2015, 01:08
      Ponyanniнаписала 22 мая в 08:50

Вот и я потихоньку записываю...
      :)))
      22 мая 2015, 01:08
      Ponyanniнаписала 21 мая в 23:50

Да пожалуйста! У меня дядя на цитатной фабрике работает, у него этих цитат, ну просто завались :))))))
      22 мая 2015, 01:09
      ilonarigaнаписала 22 мая в 01:08

Вот и я потихоньку записываю...
      :)))

На полминуты опоздал про цитатную фабрику :)))
      22 мая 2015, 07:23
      ArkadiyGabнаписал 22 мая в 01:27

Эко тебе подфартило, он кого попало в друзья добавлять не будет! :))))

Он меня еще и лайкает, ыыыыы)
      22 мая 2015, 07:24
      IFREEнаписал 22 мая в 00:13

Ой, какие приятности...)
      22 мая 2015, 10:17
      А как с тобой по другому?
      Твои слова?
      — " Нет ну меня конечно тянет на мокрушку в последнее время... "
      Я бы на всякий случай сначала лайкнул, а уж потом разговор начал :))))
      22 мая 2015, 10:48
      Darettaнаписала 21 мая в 18:38

Не-а, Даш, мне что-то другое напоминает.... не такое страшное :)))
      22 мая 2015, 10:49
      ArkadiyGabнаписал 21 мая в 17:56

Кто знает :))
      22 мая 2015, 10:50
      Может Черемушкинский? :))))

Хотя нет, он пострашнее будет :)))
      22 мая 2015, 11:00
      ArkadiyGabнаписал 22 мая в 10:50

Может Черемушкинский? :))))

Хотя нет, он пострашнее будет :)))

:))))
      22 мая 2015, 11:05
      ArkadiyGabнаписал 22 мая в 12:17

А как с тобой по другому?
      Твои слова?
      — " Нет ну меня конечно тянет на мокрушку в последнее время... "
      Я бы на всякий случай сначала лайкнул, а уж потом разговор начал :))))

вообще лишний раз мне кажется...женщине зарэзать мужчину гораздо проще нежели отрубить голову уточке...))) Гыгыгы
      22 мая 2015, 11:27
      Darettaнаписала 22 мая в 04:27

Развешу на плечики, пусть висят встречи с мск турбиновцами дожидаются!

Даша, раз уж колготки все равно наглажены, может и до Риги доедешь? Чего и попусту на плечиках пылиться:))))
      22 мая 2015, 12:29
      ilonarigaнаписала 22 мая в 13:27

Знаешь, я подумывала над этим, но если только в середине июня....
      22 мая 2015, 12:40
      Решишь — напиши немного заранее. Напрошусь на встречу.
      22 мая 2015, 12:45
      Весело тут... :) Впрочем, как всегда...
      22 мая 2015, 14:23
      Darettaнаписала 22 мая в 11:05

Все, Даш, подхватывай эстафету, забирай бразды общения в свои заметки, я в "солярий" на покой!
      22 мая 2015, 14:44
      ArkadiyGabнаписал 22 мая в 10:08

Как гуталина, что ли?
      :)))))))
      22 мая 2015, 14:58
      ilonarigaнаписала 22 мая в 14:44

Как гуталина, что ли?
      :)))))))

Ну да! Люблю я этот мультик :)))
      22 мая 2015, 15:07
      IFREEнаписал 22 мая в 12:45

Весело тут... :) Впрочем, как всегда...

Андрюх, а может ты вместо меня народ поразвлечешь? Забабахай что-нибудь убойное из Папуа, из Каньона или покажи какая на самом деле Франция красивая!!!
      22 мая 2015, 15:31
      ArkadiyGabнаписал 22 мая в 15:07

Нет уж, неси сам свой тяжкий крест... :)
      22 мая 2015, 15:34
      IFREEнаписал 22 мая в 15:31

Нет уж, неси сам свой тяжкий крест... :)

Значит вся надежда на Дашу!
      22 мая 2015, 16:35
      ArkadiyGabнаписал 22 мая в 15:34

Значит вся надежда на Дашу!

Да вот Даша про Лондон грозилась написать и тишина... Так что тщетны твои надежды, придется тебе самому...
      22 мая 2015, 16:40
      IFREEнаписал 22 мая в 16:35

Она появится, я в верю в нее! Просто дел у нее до черта — ты же читал про мокруху, про колготки ну итд :)))
    • Shche
      22 мая 2015, 20:05
      Darettaнаписала 21 мая в 16:55

О, Карл был крут, я бы после Цезаря с ним со вторым познакомилась)

Анекдот напомнила:
      На экзамене по литературе препод спрашивает: "Девушка, если бы Вам выпала возможность пзнакомить с любым писателем, мертвым или живым, Вы бы кого предпочли?", — "Живого!"

Даша, гладь колготки, пригодится:)))
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      22 мая 2015, 20:11
      Обожаю такие местечки, а в вашей подаче они еще притягательней становятся. Как прочитала, что это аббатство никто не реставрировал с тех пор, сердце так прямо благоуханием древностей и наполнилось. Сразу всякие рыцари, храмовники, "Проклятые короли" замерещились. Ну, падкая я на эти замки-монастыри, просто ужас...
      22 мая 2015, 20:16
      Shcheнаписал 22 мая в 20:05

Анекдот напомнила:
      Даша, гладь колготки, пригодится:)))

Ты на встречу с Дашей в Москву собрался? :))) Она в наглаженных колготах, ты в Москве (явно со своим прибамбасом)..., я ради такого случая все дела отменю :)))
      22 мая 2015, 20:18
      Sanнаписала 22 мая в 20:11

А по ней даже на фото видно, что нетронутая! Есть деревушки напоказ, как будто с глянцевой открытки сошли, а есть вот такие.
      В ней ночью наверное гулять без двуручного меча вообще не стоит :)))
      22 мая 2015, 20:29
      ArkadiyGabнаписал 22 мая в 22:16

Мальчики, 7 августа с прибамбасами и колготками я готова обсудить и Живаго и Карла! А вообще почему бы не организовать всетурбиновскую встречу в Москве....?!
    • Shche
      22 мая 2015, 20:42
      Ой, ребята, где я, и где 7 августа? :)))

Хотя, если прибамбас наглажу, то почему бы и нет:))))
      22 мая 2015, 20:44
      Lesik1написала 21 мая в 17:36

Рынок глянулся и мне!

Там, кстати одна интересная штуковина есть. Я ее определил как насос для воды, пустячок, а прикольно, а по тем временам еще и жизненно-необходимо!

22 мая 2015, 20:46
      Darettaнаписала 22 мая в 20:29

У меня пока та же фигня :)))
      22 мая 2015, 21:03
      ArkadiyGabнаписал 22 мая в 22:46

У меня пока та же фигня :)))

22 мая 2015, 21:11

22 мая 2015, 21:12

Какая простите?!)

Прости, Даш, само вырвалось., даже подумать не успел :)))
      22 мая 2015, 21:21
      ArkadiyGabнаписал 22 мая в 23:11

Глажу прибамбас :)))

Падсталом)))) эк же тебя понесло то...)))
      23 мая 2015, 07:51

ArkadiyGabнаписал 22 мая в 21:11

Глажу прибамбас :)))

Ребята, я в ауте :)))))))))))))))))))))))))) Ржунимагу, боюсь разбудить домашних :)))))))))))))))))))))))))
      23 мая 2015, 07:53
      ArkadiyGabнаписал 22 мая в 20:44

Понравилось!1

Прикольно! :)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      23 мая 2015, 08:18
      Так вот она какая, французская старина! Впечатляет!
      23 мая 2015, 09:46
      Lesik1написала 23 мая в 09:51

Лена, давай-ка тоже к 7 августа свои прибамбасики погладь-ка, глядишь наш Аркадий планы все свои отменит и с барышнями турбиновскими встретиться захочет... А если еще и Паша со своими прибамбасами подкатит... Я даже готова пойти на твой нелюбимый Арбат в Пашино любимое Хард рок кафе. Только боюсь придется запастись тонной носовых платочков слезки вытирать от смеха!)))))
      23 мая 2015, 11:45
      Август — не лучшее время для встреч в Москве:)))
      Я уже и не вспомню, когда я последний раз была в Москве в августе:)))) Правда, лето, все в отпусках!
      Приезжайте лучше в Юрмалу!!!
      А в Москве можно осенью!
      23 мая 2015, 12:31
      Norisfoxнаписала 23 мая в 13:45

Август — не лучшее время для встреч в Москве:)))
      Приезжайте лучше в Юрмалу!!!
      А в Москве можно осенью!

23 мая 2015, 13:48

Осенью мне тоже в Москве больше нравится! Я могу в октябре)

В октябре — прекрасно! Я за!
      23 мая 2015, 16:53
      Darettaнаписала 23 мая в 09:46

Я как раз, скорей всего, к августу буду совершенно свободна, как Пятачок... :)))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      23 мая 2015, 22:35
      Сидит мой то...изучает скурпулезно, не избежать мне видимо, Аркадий...:)))
      Мне деревянный рынок детство напомнил, у нас такие стояли навесы-рынки, хотя конечно хилее наверное были, вряд ли до сих пор стоят:)
      23 мая 2015, 23:23
      ivankutchinнаписал 23 мая в 08:18

Так вот она какая, французская старина! Впечатляет!

Это только мое предположение, что все это несусветная старь. Документов я не нашел и основывался только на своих визуальных ощущениях.
      23 мая 2015, 23:25
      Natali_happyнаписала 23 мая в 22:35

Сидит мой то...изучает скурпулезно, не избежать мне видимо, Аркадий...:)))

Имеется ввиду поездки во Францию? Если буду нужен, всегда рад помочь!!! Только чур не на французском :)))
      23 мая 2015, 23:26

Осенью мне тоже в Москве больше нравится! Я могу в октябре)

Я в начале октября обычно в Москве! Но так далеко пока еще точно сказать не могу!
      23 мая 2015, 23:29

Natali_happyнаписала 23 мая в 22:35

Norisfoxнаписала 23 мая в 13:48

В октябре — прекрасно! Я за!

Девушки, послушайте песенку, которая стоит у меня в статусе, прям ваще про меня!
      24 мая 2015, 02:22
      ArkadiyGabнаписал 23 мая в 23:29

Аркаш, я слушала, даже хотела написать, что прям совсем про тебя, но герой плохо кончает и потому не стала:)))
      25 мая 2015, 15:53
      Хорошо-то как, Аркаш. Старина старинная, ни кем не перестроенная и ново-европо не отремонтированная.
      Камушки мощные, дворы огромные, мост красавец и речушка журчит себе, как много раз по сто тому назад лет!
      Здоровское место!
      25 мая 2015, 15:56
      Leolikнаписала 25 мая в 15:53

Здоровское место!

Мне тоже понравилось! Дышится в нем как-то по другому, веришь, что так оно все и было на самом деле аж 8-10 веков назад!
      25 мая 2015, 15:57
      Norisfoxнаписала 24 мая в 02:22

Ты добрая! Я про концовку не заморочился!
      26 мая 2015, 18:24
      Хороший город и домики у речки очень притягательно смотрятся. И весна, и красивые фотографии. Очень-очень приятное ощущение остается.
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      28 мая 2015, 09:10
      !!!
      28 мая 2015, 10:52
      Rainbowнаписала 26 мая в 18:24

Спасибо! У меня о нем тоже приятные воспоминания остались!
      2 окт 2023, 12:30
      Побывал на выходных в Ляграссе, очень понравилось и особенно за чтением рассказа!