• Скорее всего сама фотография не произведет особого впечатления. Я поместил ее здесь для того, чтобы стал понятен масштаб сооружения. Это всего-навсего дормиторий – зал площадью 500 квадратных метров, где братья спали прямо на покрытом соломой полу. Только у некоторых аббатов были собственные спальные комнаты. Из дормитория лестница вела прямо на церковные хоры. Так монахи напрямик попадали к месту своих ночных молитв.
  • Один из самых странных домов Лаграсса. После повсеместных реконструкций уже трудно встретить, сохранившую лицо, настоящую средневековую несуразицу. Судя по высоте окон эта милая, спокойная речуха не раз заглядывала в дома местных жителей на ночлег или ранний завтрак.
Ах, эти Карловы не Вары Лаграсс, Франция

21 мая 2015, 19:35
    Люблю Чехию и Францию. Нахожу архитектурные ссылки этих стран в Петербурге. Но между ними — НИКАКИХ. И слава тебе, Всевышний! :)))
    21 мая 2015, 19:59
    Divalнаписал 21 мая в 19:35

Наверное Вы правы. Пусть Чехия будет Чехией, а Франция Францией!
Лаграсс

Лаграсс

1 материал,  18 фотографий

Были в городе Лаграсс?

Ах, эти Карловы не Вары

В совсем небольшой деревеньке Лаграсс находится один из красивейших монастырей Франции – бенедиктинское аббатство Святой Марии. Современные исследования позволяют предположить, что монастырь имел место быть и молить Господа о спасении заблудших, средневековых душ уже в VIII веке.

Автор: ArkadiyGab6

Согласно скудным, чудом сохранившимся документам, какие-то древние развалины в 779 привел в божеский вид священник Небридий, который и стал первым настоятелем аббатства. Поднаторев на общении с Всевышнем в захолустье, сей достойный муж перебрался в величественную Нарбонну, где и связь с небесами была получше и количество абонентов позволяло с оптимизмом смотреть в светлое загробное будущее.

Автор: ArkadiyGab

Однако и без своего духовного лидера аббатство не скуксилось, пустило новые ростки, а также расцвело и достойно запахло на всю округу. К XIII веку оно достигло таких размеров и добилось такого влияния, что фигура истинного отца-основателя просто-напросто перестала соответствовать масштабам своего детища.

Скорее всего сама фотогра

Автор: ArkadiyGab6

Как храмовники умеют умасливать сердца и пробираться в мозг своих прихожан вам лучше всего расскажут в Лурде или в Шартре, однако и местные «крестоносцы» холеным, богоугодным лицом в Лангедокскую грязь ударять не собирались.

Автор: ArkadiyGab

На суд весьма предвзятого и тенденциозного читателя совершенно из ниоткуда явилось «Предание Филомены». Из рукописи следовало, что праотцом аббатства был сам король Карл Великий, а это уже попахивало и новой землицей, и сытной курочкой к обеду, и такими гостями, о которых вслух шептались только в самых роскошных спальнях Париже.

Автор: ArkadiyGab

Сей достойный труд повествовал о том, как величайший император франков, гоняя по округе наглых сарацин, наткнулся на нескольких отшельников, оставивших постылое мирское бытие ради служения Господу. На Карла, как из рога изобилия, в сию же пору полились всевозможные разномастные чудеса, апогеем которых стала великая виктория в битве. Император, не оставшись в долгу, от щедрот наградил святых людей и впоследствии не раз вспоминал о далеком аббатстве то звонкой денежкой, то новым приходом, а то и просто добрым королевским словом.

Автор: ArkadiyGab16

«Почин» величайшего правителя Франции не грех было поддержать и другим могущественным сеньорам. Графы Барселоны, Нарбонны и всей округи принялись столбить за собой место в райских кущах, а в аббатстве вовсю застучали средневековые калькуляторы, подсчитывающие прибыль и столь необходимое в повседневной жизни богатство. Всего по церковным книгам Лаграссу принадлежало 25 монастырей, 67 церквей и 91 епархия.

Автор: ArkadiyGab2

О политической значимости аббатства можно судить по тому, что в 1226 году, во времена жуткой резни и раздела самого лакомого кусочка Франции именно настоятель Лаграсса выступал в роли посредника между умытой кровью церковью и доведенными до отчаянья катарами. Именно с его подачи Каркассон перешёл под власть короля.

Автор: ArkadiyGab

Однако уже в следующем веке ни Господь, ни крепкие стены не уберегли святое место от нападения врага пострашнее, чем недобор налога. «Черная смерть» выкосила около трети населения, а с выживших голодранцев можно было содрать разве только последнюю рубаху и нательный крестик. Не добавила радости монахам и столетняя война, охаживающая смертоносной дубиной и истинного верующего, и богохульную нехристь.

Автор: ArkadiyGab

А главным бичом церкви стали банды мародеров и дезертиров, для которых на земле не осталось ничего святого, кроме золотого в кармане. Именно с целью защиты от разбушевавшихся недоносков монахи отгородилось от мира укрепленной стеной и превратили свою “прелесть” в неприступный бастион. В XVI веке к оборонительным соружениям была добавлена 80-метровая сторожевая башня, ставшая по совместительству колокольней.

Автор: ArkadiyGab4

В таком весьма агрессивном виде Лаграсс пережил смутные времена и вздохнул свободно, готовясь к длинной и безбедной жизни. В XVIII веке монахи позволи себе такую роскошь как парадный двор, аббатский дворец и клуатр. Эти постройки дополнили уже существовавший практически совершенный ансамбль и создали удивительную атмосферу, в которой романский стиль гармонично дополняется изящной готикой и вечной классикой.

Автор: ArkadiyGab

Однако точки над «Ё» по традиции были расставлены в безжалостные времена Революции. Несмотря на протесты местных жителей, новые властьимущие погнали монахов прочь, само аббатство с гиканьем и свистом осквернили, а затем разделили на две неравных части и продали двум разным собственникам.

Автор: ArkadiyGab2

Этот с виду варварский поступок и стал для Лаграсса спасением. У него появились собственники! По намоленным местам в минуты наивысшего триумфа “Свободы, Равенства и Братсва” не бродили свиньи, в нем заживо не гнили арестанты, а тиф с холерой отправились искать пристанища в соседние разоренные замки и земли.

Автор: ArkadiyGab2

Про тяжелые постреволюционные годы аббатства почти ничего не известно до той поры, пока в 1923 монастырь не признали памятником архитектуры и истории. К удивлению многих, деревне понадобилась лишь довольно легкая косметика, чтобы из серенькой, пропитанной пылью и копотью Золушки превратиться в сиятельную принцессу.

Автор: ArkadiyGab5

На сегодняшний день главная прелесть Лаграсса заключается в том, что он является единым и практически нетронутым памятником средневековья. Мне не доводилось читать о разрушенных протестантами церквях или об уничтоженных ополоумевшими крестьянами особняках, всевидящее око Ришелье не обратило на «мелкую букашку» свой всеcжигающий взгляд, а «Черный английский принц» по недосмотру проскакал мимо. Лаграсс, это не отреставрированный под старину дорогостоящий современный проект, а сама старина, в том виде, в каком в ней жили люди за 800 лет до нас.

Один из самых странных до

Автор: ArkadiyGab2

Безжалостно хорош и живописен старый, хотя и не раз подлатанный мост начала XIV века. В самой сердцевине деревни как-то трогательно и очень по домашнему выглядит крытый рынок, который совсем скоро начнет отсчитывать свой девятый век.

Автор: ArkadiyGab

А рядом c ним плечом к плечу, будто строй готовых ринуться в бой рыцарей, стоят изящные домики, которые также строились далеко не вчера.

Автор: ArkadiyGab4

Каждый из них мог бы при желании поведать свой, правдивый, увлекательный рассказ о великой стране, о ее леденящем душу прошлом и о людях, бережно хранящих свою Историю.

Лаграсс LAGRASSE
    43°5'32" 2°37'12"

Дешёвый ✈️ по направлению Лаграсс
      21 мая 2015, 17:36
      Тронуло за душу... Рынок навеял какие-то приятные воспоминания, но никак не могу ухватить их за хвост... что-то до боли знакомое и родное...
      21 мая 2015, 17:56
      Lesik1написала 21 мая в 17:36

Может в прошлой жизни ты была зажиточной французской селянкой, что каждую субботу века, скажем, 10 отправлялась на рынок за свежим мясом и сладостями к столу :)))))
    • advokatessa
      advokatessa
      С нами с 13 авг 2014
      21 мая 2015, 18:27
      Захотелось прочитать историю Франции. А то все впечатления — мушкетеры. Стыдно, блин.
      21 мая 2015, 18:36
      Карл был жаден и хитер куда только свою руку не сунул... А город то живой... Люди там живут...?!
      21 мая 2015, 18:38
      А мне рынок напомнил Парфюмера... Нет ну меня конечно тянет на мокрушку в последнее время... Но рынок и правда откуда-то оттуда...)
      21 мая 2015, 18:46
      advokatessa 21 мая в 18:27

Да, действительно, так были и более яркие персонажи :)))
      21 мая 2015, 18:49
      Darettaнаписала 21 мая в 18:36

По мне, так он самый мощный правитель Франции за все время ее существования. Сегодняшняя страна после всех ее королей не дотягивает до империя Карла ( здоровенной частью Германии. Бельгии, Нидерландов, Испании, Италии и еще кучей мелочевки) :)))
      21 мая 2015, 18:50
      Darettaнаписала 21 мая в 18:38

Зловещий наверно!
      21 мая 2015, 18:55
      ArkadiyGabнаписал 21 мая в 20:49

О, Карл был крут, я бы после Цезаря с ним со вторым познакомилась)
      21 мая 2015, 18:58
      Видимо нам познакомиться не судьба :)))) Издалека ты пошла и народец уж больно серьезный в твоем списке :)))
      21 мая 2015, 19:00
      ArkadiyGabнаписал 21 мая в 20:58

Я 7 августа буду в мск с культурной целью могу приблизиться к земле и познакомиться)
      21 мая 2015, 19:02
      Очень приятно лицезреть такую древность в почти нетронутом виде!
      А право собственности, на мой взгляд, несет исключительно одну только пользу; по крайней мере, от гуляющих по ней свиней (всех мастей) точно избавляет:)))
      21 мая 2015, 19:06
      Darettaнаписала 21 мая в 19:00

7 августа я скорее всего сильно отдалюсь от московской земли, но буду иметь ввиду :))))
      21 мая 2015, 19:07
      Norisfoxнаписала 21 мая в 19:02

Очень приятно лицезреть такую древность в почти нетронутом виде!

Золотые слова! Колхоз еще никого и ничего до добра не доводил! :))
      21 мая 2015, 19:08
      Замечательно, Аркадий!
      Про "светлое загробное будущее" очень смеялась!
      21 мая 2015, 19:08
      Lesik1написала 22 мая в 02:36

21 мая 2015, 19:09
      ArkadiyGabнаписал 21 мая в 21:06

Вот так всегда... Только я начала было гладить колготки к встрече....
      21 мая 2015, 19:15

Замечательно, Аркадий!
      Про "светлое загробное будущее" очень смеялась!

Ну а какое он может быть у Святых Отцов :)))
      21 мая 2015, 19:15

Рынок глянулся и мне!

Даша говорит он какой-то мистический, Парфюмером попахиает!
      21 мая 2015, 19:17
      Darettaнаписала 21 мая в 19:09

Вот так всегда... Только я начала было гладить колготки к встрече....

Даш, глаженные колготки никогда лишними не бывают :)))
      21 мая 2015, 19:21
      Это ж где еще я видел деревянную постройку возраста за 800 ? Не припомню. Может знаний не хватает. Сведущие граждане подскажут.
      А кадр цепляет.
      21 мая 2015, 19:24
      Divalнаписал 21 мая в 19:21

А кадр цепляет.

Думаю, что дерево меняли! Есть рассказы о фахверковых домах 14 века, но по-моему это тоже знатные враки!
      21 мая 2015, 19:27
      ArkadiyGabнаписал 21 мая в 21:17

Даш, глаженные колготки никогда лишними не бывают :)))

Развешу на плечики, пусть висят встречи с мск турбиновцами дожидаются!
      21 мая 2015, 19:29
      ArkadiyGabнаписал 21 мая в 21:15

Даша говорит он какой-то мистический, Парфюмером попахиает!

Помнишь Парфюмера Зюскинда, там тетка в начале рыбой топрговала, и тут же разродилась... Вот точно оттуда!
      21 мая 2015, 19:31
      Darettaнаписала 21 мая в 19:29

Права! Очень похожее местечко!
      21 мая 2015, 19:39
      Карловы не Вары. И как же хорошо, что не Вары с их замшелой лубочной красивостью и повсеместным "русским духом". Душком-с, сказал бы.
      21 мая 2015, 19:46
      Divalнаписал 21 мая в 21:39

А мне Карловы Вары нравятся, я их люблю даже такой большой ответственной любовию)
      21 мая 2015, 19:46
      Чот я расписалась у тебя.... Пойду про Лондон что-нибудь попишу
      21 мая 2015, 20:00
      Divalнаписал 21 мая в 19:39

Почему-то мне не стыдно признаваться, что я там не был и вряд ли когда-нибудь буду!
      21 мая 2015, 20:01
      Darettaнаписала 21 мая в 19:46

Чот я расписалась у тебя.... Пойду про Лондон что-нибудь попишу

Давай, Даш! Порадуй, старика! :))))
      21 мая 2015, 21:30
      ArkadiyGabнаписал 21 мая в 19:00

Потому и не стыдно, что сначала смотрите-читаете и лишь потом билеты приобретаете или свой личный штамп ставите "nechodí".
      21 мая 2015, 21:45
      Darettaнаписала 21 мая в 18:46

что такое "ответственной" для меня загадка, а что "любовию" — так ведь так и должно быть. Сколько наших там с 19 века состояния проматывали. И это были не худшие люди.
      Вот специально засяду в инете, набрав "люблю Карловы Вары". Сам там делал неплохие кадры, но до любви не доходило". Иное дело "Марианские лазни". Прикипел именно после КВ :-)))
      21 мая 2015, 21:54
      Divalнаписал 21 мая в 21:30

Знание — сила!
      21 мая 2015, 22:03
      Аркаш, я не могу без тебя жить!!!))))) а точнее без комментариев под твоими материалами....
      Меня тут твой друг Андрей ну который "я свободный" в друзья добавил — таю.... *смайлик скрасненькими щечками*)
      21 мая 2015, 22:13
      Darettaнаписала 21 мая в 22:03

А я увидел вашу "Влюбленные в Прованс. Лавандовые поля", порадовался фото и уже собрался лайкнуть, ан нет, оказывается уже лайкал... :) И подумал надо задружить, что бы не пропускать, тем более тут про Лондон, что то проскальзывало... :)
      21 мая 2015, 23:27
      Darettaнаписала 21 мая в 22:03

Эко тебе подфартило, он кого попало в друзья добавлять не будет! :))))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      21 мая 2015, 23:50
      Очень понравилось. Несуетный старинный город. "Светлое загробное будущее " очень впечатлило,как и впрочем и многое другое. Записываю потихоньку в цитатник. :-)))
      22 мая 2015, 01:08
      Ponyanniнаписала 22 мая в 08:50

Вот и я потихоньку записываю...
      :)))
      22 мая 2015, 01:08
      Ponyanniнаписала 21 мая в 23:50

Да пожалуйста! У меня дядя на цитатной фабрике работает, у него этих цитат, ну просто завались :))))))
      22 мая 2015, 01:09
      ilonarigaнаписала 22 мая в 01:08

Вот и я потихоньку записываю...
      :)))

На полминуты опоздал про цитатную фабрику :)))
      22 мая 2015, 07:23
      ArkadiyGabнаписал 22 мая в 01:27

Эко тебе подфартило, он кого попало в друзья добавлять не будет! :))))

Он меня еще и лайкает, ыыыыы)
      22 мая 2015, 07:24
      IFREEнаписал 22 мая в 00:13

Ой, какие приятности...)
      22 мая 2015, 10:17
      А как с тобой по другому?
      Твои слова?
      — " Нет ну меня конечно тянет на мокрушку в последнее время... "
      Я бы на всякий случай сначала лайкнул, а уж потом разговор начал :))))
      22 мая 2015, 10:48
      Darettaнаписала 21 мая в 18:38

Не-а, Даш, мне что-то другое напоминает.... не такое страшное :)))
      22 мая 2015, 10:49
      ArkadiyGabнаписал 21 мая в 17:56

Кто знает :))
      22 мая 2015, 10:50
      Может Черемушкинский? :))))

Хотя нет, он пострашнее будет :)))
      22 мая 2015, 11:00
      ArkadiyGabнаписал 22 мая в 10:50

Может Черемушкинский? :))))

Хотя нет, он пострашнее будет :)))

:))))
      22 мая 2015, 11:05
      ArkadiyGabнаписал 22 мая в 12:17

А как с тобой по другому?
      Твои слова?
      — " Нет ну меня конечно тянет на мокрушку в последнее время... "
      Я бы на всякий случай сначала лайкнул, а уж потом разговор начал :))))

вообще лишний раз мне кажется...женщине зарэзать мужчину гораздо проще нежели отрубить голову уточке...))) Гыгыгы
      22 мая 2015, 11:27
      Darettaнаписала 22 мая в 04:27

Развешу на плечики, пусть висят встречи с мск турбиновцами дожидаются!

Даша, раз уж колготки все равно наглажены, может и до Риги доедешь? Чего и попусту на плечиках пылиться:))))
      22 мая 2015, 12:29
      ilonarigaнаписала 22 мая в 13:27

Знаешь, я подумывала над этим, но если только в середине июня....
      22 мая 2015, 12:40
      Решишь — напиши немного заранее. Напрошусь на встречу.
      22 мая 2015, 12:45
      Весело тут... :) Впрочем, как всегда...
      22 мая 2015, 14:23
      Darettaнаписала 22 мая в 11:05

Все, Даш, подхватывай эстафету, забирай бразды общения в свои заметки, я в "солярий" на покой!
      22 мая 2015, 14:44
      ArkadiyGabнаписал 22 мая в 10:08

Как гуталина, что ли?
      :)))))))
      22 мая 2015, 14:58
      ilonarigaнаписала 22 мая в 14:44

Как гуталина, что ли?
      :)))))))

Ну да! Люблю я этот мультик :)))
      22 мая 2015, 15:07
      IFREEнаписал 22 мая в 12:45

Весело тут... :) Впрочем, как всегда...

Андрюх, а может ты вместо меня народ поразвлечешь? Забабахай что-нибудь убойное из Папуа, из Каньона или покажи какая на самом деле Франция красивая!!!
      22 мая 2015, 15:31
      ArkadiyGabнаписал 22 мая в 15:07

Нет уж, неси сам свой тяжкий крест... :)
      22 мая 2015, 15:34
      IFREEнаписал 22 мая в 15:31

Нет уж, неси сам свой тяжкий крест... :)

Значит вся надежда на Дашу!
      22 мая 2015, 16:35
      ArkadiyGabнаписал 22 мая в 15:34

Значит вся надежда на Дашу!

Да вот Даша про Лондон грозилась написать и тишина... Так что тщетны твои надежды, придется тебе самому...
      22 мая 2015, 16:40
      IFREEнаписал 22 мая в 16:35

Она появится, я в верю в нее! Просто дел у нее до черта — ты же читал про мокруху, про колготки ну итд :)))
    • Shche
      22 мая 2015, 20:05
      Darettaнаписала 21 мая в 16:55

О, Карл был крут, я бы после Цезаря с ним со вторым познакомилась)

Анекдот напомнила:
      На экзамене по литературе препод спрашивает: "Девушка, если бы Вам выпала возможность пзнакомить с любым писателем, мертвым или живым, Вы бы кого предпочли?", — "Живого!"

Даша, гладь колготки, пригодится:)))
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      22 мая 2015, 20:11
      Обожаю такие местечки, а в вашей подаче они еще притягательней становятся. Как прочитала, что это аббатство никто не реставрировал с тех пор, сердце так прямо благоуханием древностей и наполнилось. Сразу всякие рыцари, храмовники, "Проклятые короли" замерещились. Ну, падкая я на эти замки-монастыри, просто ужас...
      22 мая 2015, 20:16
      Shcheнаписал 22 мая в 20:05

Анекдот напомнила:
      Даша, гладь колготки, пригодится:)))

Ты на встречу с Дашей в Москву собрался? :))) Она в наглаженных колготах, ты в Москве (явно со своим прибамбасом)..., я ради такого случая все дела отменю :)))
      22 мая 2015, 20:18
      Sanнаписала 22 мая в 20:11

А по ней даже на фото видно, что нетронутая! Есть деревушки напоказ, как будто с глянцевой открытки сошли, а есть вот такие.
      В ней ночью наверное гулять без двуручного меча вообще не стоит :)))
      22 мая 2015, 20:29
      ArkadiyGabнаписал 22 мая в 22:16

Мальчики, 7 августа с прибамбасами и колготками я готова обсудить и Живаго и Карла! А вообще почему бы не организовать всетурбиновскую встречу в Москве....?!
    • Shche
      22 мая 2015, 20:42
      Ой, ребята, где я, и где 7 августа? :)))

Хотя, если прибамбас наглажу, то почему бы и нет:))))
      22 мая 2015, 20:44
      Lesik1написала 21 мая в 17:36

Рынок глянулся и мне!

Там, кстати одна интересная штуковина есть. Я ее определил как насос для воды, пустячок, а прикольно, а по тем временам еще и жизненно-необходимо!

22 мая 2015, 20:46
      Darettaнаписала 22 мая в 20:29

У меня пока та же фигня :)))
      22 мая 2015, 21:03
      ArkadiyGabнаписал 22 мая в 22:46

У меня пока та же фигня :)))

22 мая 2015, 21:11

22 мая 2015, 21:12

Какая простите?!)

Прости, Даш, само вырвалось., даже подумать не успел :)))
      22 мая 2015, 21:21
      ArkadiyGabнаписал 22 мая в 23:11

Глажу прибамбас :)))

Падсталом)))) эк же тебя понесло то...)))
      23 мая 2015, 07:51

ArkadiyGabнаписал 22 мая в 21:11

Глажу прибамбас :)))

Ребята, я в ауте :)))))))))))))))))))))))))) Ржунимагу, боюсь разбудить домашних :)))))))))))))))))))))))))
      23 мая 2015, 07:53
      ArkadiyGabнаписал 22 мая в 20:44

Понравилось!1

Прикольно! :)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      23 мая 2015, 08:18
      Так вот она какая, французская старина! Впечатляет!
      23 мая 2015, 09:46
      Lesik1написала 23 мая в 09:51

Лена, давай-ка тоже к 7 августа свои прибамбасики погладь-ка, глядишь наш Аркадий планы все свои отменит и с барышнями турбиновскими встретиться захочет... А если еще и Паша со своими прибамбасами подкатит... Я даже готова пойти на твой нелюбимый Арбат в Пашино любимое Хард рок кафе. Только боюсь придется запастись тонной носовых платочков слезки вытирать от смеха!)))))
      23 мая 2015, 11:45
      Август — не лучшее время для встреч в Москве:)))
      Я уже и не вспомню, когда я последний раз была в Москве в августе:)))) Правда, лето, все в отпусках!
      Приезжайте лучше в Юрмалу!!!
      А в Москве можно осенью!
      23 мая 2015, 12:31
      Norisfoxнаписала 23 мая в 13:45

Август — не лучшее время для встреч в Москве:)))
      Приезжайте лучше в Юрмалу!!!
      А в Москве можно осенью!

23 мая 2015, 13:48

Осенью мне тоже в Москве больше нравится! Я могу в октябре)

В октябре — прекрасно! Я за!
      23 мая 2015, 16:53
      Darettaнаписала 23 мая в 09:46

Я как раз, скорей всего, к августу буду совершенно свободна, как Пятачок... :)))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      23 мая 2015, 22:35
      Сидит мой то...изучает скурпулезно, не избежать мне видимо, Аркадий...:)))
      Мне деревянный рынок детство напомнил, у нас такие стояли навесы-рынки, хотя конечно хилее наверное были, вряд ли до сих пор стоят:)
      23 мая 2015, 23:23
      ivankutchinнаписал 23 мая в 08:18

Так вот она какая, французская старина! Впечатляет!

Это только мое предположение, что все это несусветная старь. Документов я не нашел и основывался только на своих визуальных ощущениях.
      23 мая 2015, 23:25
      Natali_happyнаписала 23 мая в 22:35

Сидит мой то...изучает скурпулезно, не избежать мне видимо, Аркадий...:)))

Имеется ввиду поездки во Францию? Если буду нужен, всегда рад помочь!!! Только чур не на французском :)))
      23 мая 2015, 23:26

Осенью мне тоже в Москве больше нравится! Я могу в октябре)

Я в начале октября обычно в Москве! Но так далеко пока еще точно сказать не могу!
      23 мая 2015, 23:29

Natali_happyнаписала 23 мая в 22:35

Norisfoxнаписала 23 мая в 13:48

В октябре — прекрасно! Я за!

Девушки, послушайте песенку, которая стоит у меня в статусе, прям ваще про меня!
      24 мая 2015, 02:22
      ArkadiyGabнаписал 23 мая в 23:29

Аркаш, я слушала, даже хотела написать, что прям совсем про тебя, но герой плохо кончает и потому не стала:)))
      25 мая 2015, 15:53
      Хорошо-то как, Аркаш. Старина старинная, ни кем не перестроенная и ново-европо не отремонтированная.
      Камушки мощные, дворы огромные, мост красавец и речушка журчит себе, как много раз по сто тому назад лет!
      Здоровское место!
      25 мая 2015, 15:56
      Leolikнаписала 25 мая в 15:53

Здоровское место!

Мне тоже понравилось! Дышится в нем как-то по другому, веришь, что так оно все и было на самом деле аж 8-10 веков назад!
      25 мая 2015, 15:57
      Norisfoxнаписала 24 мая в 02:22

Ты добрая! Я про концовку не заморочился!
      26 мая 2015, 18:24
      Хороший город и домики у речки очень притягательно смотрятся. И весна, и красивые фотографии. Очень-очень приятное ощущение остается.
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      28 мая 2015, 09:10
      !!!
      28 мая 2015, 10:52
      Rainbowнаписала 26 мая в 18:24

Спасибо! У меня о нем тоже приятные воспоминания остались!
      2 окт 2023, 12:30
      Побывал на выходных в Ляграссе, очень понравилось и особенно за чтением рассказа!