• Вид с балкона
  • Вальтер фон дер Фогельвейде
  • 2 шиллинга 1930 года — австрийская памятная монета, посвященная 700-летию со смерти Вальтера фон дер Фогельвейде
Очарование северной Италии. Лаион Лаион, Италия

Лаион

Лаион

1 материал,  12 фотографий

Были в городе Лаион?

Очарование северной Италии. Лаион

30 сентября 2014 года||24 (11)| 26| 185627

Подруга моя со своей семьей живет в деревеньке Лайен. Это немецкое название, на итальянский манер оно звучит как Лаион.

Обосновалась эта деревушка на высоте 1100 метров и с ее улиц открываются прекрасные виды на Альпы.

Автор: Lesik1

Лайен имеет довольно продолжительную историю. Первое поселение, следы которого обнаружены в ее окрестностях, появилось здесь около 6000 лет назад. Данный факт был подтвержден археологами, которые в 2000-2002 годах проводили раскопки в районе деревни и обнаружили инструменты и предметы быта каменного века.

В древнеримскую эпоху здесь проходила дорога, и в деревне, которая уже упоминалась в то время как Lajanum, был сторожевой пост.

Уже в III веке н.э. здесь занимались разведением скота и изготовлением строительных материалов. Это доказывают, найденные археологами, бассейн для обработки шерсти и печи для производства кирпича и плитки. Долгое время, с V по X век, информация о деревне практически отсутствует и только в 985 году название Lajen снова всплывает в летописях.

Здесь, в Лайен, в 1168 году, родился Вальтер фон дер Фогельвейде – великий немецкий поэт. В те далекие времена процветал поэтический стиль, который получил название миннезанг (любовная песня), и Вальтер являлся миннезингером. Произведения его считаются лучшим образцом средневековой рыцарской лирики.

Вальтер фон дер Фогельвей

Вальтер фон дер Фогельвейде

Поэт принадлежал к рыцарскому сословию. Но хотя он и относился к дворянскому роду, своей земли не имел и, как следствие, вынужден был скитаться от сеньора к сеньору. По некоторым данным Вальтер фон дер Фогельвейде побывал в Палестине, сопровождая очередного своего покровителя, герцога Фридриха I Католического.

Единственным произведением, полностью дошедшим до нашего времени, т.е. не только слова, но и оригинальная музыка – это «Палестинская песня» (Palästinalied). На Youtube существуют ролики с исполнением этой песни различными фольклорными группами. Во всех остальных случаях сохранился лишь текст песен.

Любовная лирика Вальтеру, действительно, удавалась. Стоит только почитать его песни.

Славлю тот день, когда встретился с нею,
    Околдовавшей и дух мой, и тело.
    В мыслях ее неустанно лелею,
    Ею захвачен мой разум всецело.
    С ней меня слили на все времена
    Нежность ее, доброта, красота,
    Алые, с милой улыбкой, уста.

Ну, и т. д. И это за четыреста лет до Шекспира!

2 шиллинга 1930 года — ав

Автор: Lesik1

Говорят, что до сих пор в деревне живут потомки поэта.

Здесь, вообще, люди живут поколениями. Например, семья Анди, мужа моей подруги, проживает в деревне более трехсот лет. Большому фамильному дому уже сто лет. Он был построен взамен сгоревшего, старого, и просто напичкан старинными предметами. Тем интереснее было познакомиться с устройством дома и быта.

Первое, что привело нас в полный восторг — овечки, которые паслись на лугу перед домом.

Автор: Lesik1

Стоит дом на склоне и получается, что с одной стороны он двухэтажный, а с другой – трехэтажный. Большие жилые комнаты. На кухне сохранилась дровяная кухонная плита. Она активно эксплуатируется, хотя, казалось бы, кухня оснащена всем современным оборудованием.

На первом этаже, что с трехэтажной стороны, раньше была пекарня, а на чердаке, в отдельном помещении – коптильня. Окорока подвешивались за железные крючья, и топилась специальная печь, дым из которой шел не сразу в трубу, а в коптильню. И хотя она давно уже не используется, здесь сохранился изумительный запах копченостей.

Рядом с коптильней грустно приютилась старая мельница. Ее перенесли туда после того, как помещение пекарни перестало использоваться по назначению.

Нас с мужем поразил старинный замОк. Такой же мы потом видели в одном из зАмков в Больцано. Это настоящий раритет! И ключ к нему необычайных размеров! ЗамОк этот существует, конечно, не сам по себе, а совместно с такой же древней дверью. Но Анди почему-то называет этот прекрасный союз хламом. Прямо так по-русски и сказал, смеясь: «Хлам», выслушав перед этим нашу хвалебную песнь. Взяли с него слово, что уж, по крайней мере, замок он выбрасывать не будет, а оставит его до следующего нашего приезда.

С балкончика на втором этаже открываются потрясающие виды на горы и соседнюю деревню. А еще весной, когда в горах тает снег, отсюда виден водопад — говорят, изумительной красоты.

Вид с балкона

Автор: Lesik12

Вид с балкона

Покрытые лесом горы навеяли мысли о грибах. Но, как нам объяснили, грибы здесь можно собирать по четным дням, в количестве не более двух килограммов в одни руки и … только гражданам Италии. И если с первыми двумя пунктами можно было еще как-то договориться, то с третьим поспорить мы не могли.

Автор: Lesik1

И так, в нашем понимании, Лайен – это скорее небольшой городок, а не деревня. В нее входит еще несколько деревень: Tschofas, Tanirs, Novale, Albions, St. Peter (не знаю, как произносятся некоторые названия). Здесь есть свой стадион, множество небольших магазинчиков и кафе, отделение банка и даже свой информационный туристический центр.

Автор: Lesik1

Улочки Лайена, вымощенные брусчаткой, то сбегают вниз по крутому склону, то поднимаются наверх. Деревянные балконы домов украшены цветами. Практически каждый дом, согласно традиции, подписан именем его владельца. Вокруг горы, пастбища и леса, живые изгороди, виноградники и каштановые рощи.

Автор: Lesik1

Зашли в церковь Божией Матери. Живописная церковь в готическом стиле, ровесница Москвы, впервые упоминается в 1147 году. По преданию она стоит на фундаменте языческого жертвенника. Готические витражные окна, арочные своды, фрески со сценами из Библии. Алтарь с готическими и ренессансными элементами.

Идем по деревне.
    — Grüss Gott – здороваются с нами и встречные жители, и продавец в магазинчике, и реставраторы изумительной старинной часовенки.
    — Grüss Gott – отвечаем мы.

Вспоминаю, как еще в недавнем прошлом, в бытность студенческих поездок «на картошку», и в наших деревнях здоровались при встрече со всеми, независимо от степени знакомства.

Автор: Lesik1

Жизнь в деревне нетороплива и размерена. Все подчинено своему распорядку.
    На окраине деревни, на живописном лугу, пасутся коровы.

Автор: Lesik1

Веет спокойствием и умиротворением, которого нам так не хватает дома, в Москве.

Другие рассказы о Южном Тироле:

• ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      30 сен 2014, 10:55
      "В древнеримскую эпоху здесь проходила дорога"

Вот ведь интересно, куда не заглянешь на этом глобусе, везде проходила римская дорога, а многие из них слегка модернизировались и используются поныне. Что ж эти паразиты к нам то не заглянули?! :)))
      30 сен 2014, 11:28
      ArkadiyGabнаписал 30 сентября в 18:55

"В древнеримскую эпоху здесь проходила дорога"

Мы их, как всегда, не пустили, наверное :)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      30 сен 2014, 11:32
      Lesik1написала 30 сентября в 11:28

Мы их, как всегда, не пустили, наверное :)

Причем зимой и несколько раз :))))
      30 сен 2014, 11:37
      :)))))
      30 сен 2014, 13:22
      Есть удовольствие в том, чтобы оторвавшись от суеты пожить немного в такой вот затерянной в горах деревеньке. А уж когда такие красоты вокруг, хочется, наверно и на подольше задержаться ;)
      30 сен 2014, 13:28
      ksushashaнаписала 30 сентября в 21:22

Да, Оксана, очень хотелось задержаться. Уезжая оттуда я впервые (если учесть другие поездки по различным городам и странам) почувствовала, что не хочу уезжать. Нас даже природа не хотела отпускать — провожала нас дождем, словно со слезами...
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      30 сен 2014, 16:06
      Елена, спасибо за Ваш рассказ.Теперь я понял почему грибов там видимо-невидимо. А малина, земляника, — тоже не видел, что бы кто-нибудь рвал (кроме себя, конечно).
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      30 сен 2014, 19:52
      Замечательное сочетание красоты, ухоженности и практичности. Далёкая деревенька, а не заброшенная: всё есть для нормальной жизни. И как заботливо украшены домики — прелесть, а не деревня! И в то же время — вроде ничего особенного: таких деревень сотни в Европе :-) Вот только виды на горы — фантастически красивые! И спасибо за Вальтера фон дер Фогельвайде! Немецкие исследователи до сих пор не знали, где он родился, а теперь — всё ясно! :-)
      30 сен 2014, 20:14
      Larysa27написала 1 октября в 03:52

За Вальтера фон дер Фогельвайде — пожалуйста! :))) Немецкие исследователи плохо искали :)) Скажу по секрету — им надо было просто зайти на муниципальный сайт Лайен :))). В принципе, то что Вальтер родился в окрестностях Кьюзы (Клаузена) они ведь и так знали :)))
      30 сен 2014, 20:26
      galsoraнаписал 1 октября в 00:06

Относительно даров леса — там что-то связано с нелегальными мигрантами, которые собирают их и торгуют без лицензии и контроля. Я не очень помню почему именно по четным дням :), но два килограмма и гражданам Италии — это из-за них :)...
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      1 окт 2014, 05:02
      Очаровательная деревня. Овечек доят? Подружка?
      1 окт 2014, 09:44
      chedtyнаписал 1 октября в 13:02

Очаровательная деревня. Овечек доят? Подружка?

Нет, овечек стригут :). Я спрашивала — может быть шерсть сдавать государству. Оказывается, овчинка выделки не стОит — принимают шерсть за копейки. Дешевле выбросить :) Подружка хотела научиться прясть шерсть и вязать всякие вещички. Я ей даже предлагала замутить совместное производство :).
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      2 окт 2014, 22:36
      "Небольшой" контраст с нашими деревнями все-таки есть. Уральскую студенческую "картошку" я даже сейчас помню очень хорошо. Знаю, что там, к сожалению, ничего не изменилось.
      2 окт 2014, 23:11
      Yurivarнаписал 3 октября в 06:36

Согласна, во многом не изменилось, а некоторых деревень вообще не осталось. Но я немного о другом... В свое время мы любили ходить в походы. И вот, однажды, когда мы шли вдоль реки Пижма, остановились передохнуть на краю одной деревеньки. Я даже не знаю ее названия, всего с десяток домов было... Мы сидели, уставшие, голодные и мечтали о том, чтобы быстрей дойти до места ночлега (время было уже ближе к вечеру). И вдруг, к нам ковыляет совсем старенький дедушка с буханкой хлеба в руках, протягивает ее и говорит:"Покушайте, ребятки. Наверное, голодные". А ведь у них автолавка раз в неделю приезжала, и не факт, что эта буханка не последняя... Мы уж дедульке деньги предлагали — не взял... А следом за ним бегут две женщины и несут нам только что пожаренную печенку. "Вот, сегодня поросенка забили, печенку пожарили. Кушайте, детки"... Я эту встречу на всю жизнь запомнила! Я это к тому, что человечность, она от условий не зависит.
      При всей вежливости немцев, вряд ли бы они накормили нас в данной ситуации...
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      2 окт 2014, 23:42
      Lesik1написала 2 октября в 21:11

При всей вежливости немцев, вряд ли бы они накормили нас в данной ситуации...

В этом с вами на 99% согласен! Но один процент оставляю — кто знает? Не попадал в такую ситуацию с немцами или другими европейцами в трудных ситуациях. Но тех, кого я знал — без куска хлеба меня бы на оставили.
      2 окт 2014, 23:54
      Yurivarнаписал 3 октября в 07:42

Замечательно, когда есть люди, в которых уверен, и на которых можно положиться — Друзьями называются:). Мы с Вами счастливые люди — у нас они есть.
      9 окт 2014, 20:42
      Сурово там со сбором грибов! А вот интересно, за грибное браконьерство срок дают, или только штраф сдирают!)))
      9 окт 2014, 21:29
      Leolikнаписала 10 октября в 04:42

Да, Лен, сурово :)) Ну, до срока, конечно, не доходит, но штраф не хилый... (не буду врать, в цифрах не уточняла) :)))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      14 янв 2016, 20:49
      Сбор грибов по четным дням? Нам, россиянам, никогда этого не понять! Может быть, поэтому и живем мы не так красиво, как жители этого городка!
      14 янв 2016, 22:06
      KuznetsovSergeyнаписал 14 января в 20:49

Вряд ли они живут так красиво из-за ограничения сбора грибов :))) Мне кажется, они просто лишены нашего разгильдяйства :)))
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      18 окт 2019, 06:31
      Что тут еще скажешь? Очаровательно!
      19 окт 2019, 07:16
      Лена, я жутко скучаю по тем местам!
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      19 окт 2019, 07:32
      Может стоит побывать там снова? А, Лена?
      19 окт 2019, 12:21
      Да, уже подумываю об этом! :) Тем более, что осталось множество недоувиденного! :))