Лахиш

Лахиш

1 материал,  29 фотографий

maya 31

В поисках осени. Лахиш

В поисках осени сидела я в интернете и искала, куда бы отправится в субботу. И тут мне звонит подруга — коллега и спрашивает, не хочу ли я поучаствовать в сборе винограда в поселке Лахиш?

Автор: maya

Конечно, хочу! Во-первых, сбор винограда, очень даже осеннее занятие. Во-вторых, когда это я отказывалась от посещения винодельни? И в-третьих, есть возможность окунуться во времена фараонов и ханааских царей.

Появился этот древний библейский город 2 тысячи лет до н.э. Во всяком случае, об этом упомянуто в Амарнских табличках. Большой, хорошо укрепленный город, важный пункт на караванном пути.

Было в округе Лахиш еще одно достоинство: вина, сделанные в этом регионе. Вина славились в древнем мире настолько, что поставлялись ко двору фараона. Город процветал.
    Ну а дальше обычная для нашей земли история. В 12 веке до н.э. Иисус Навин разрушил город. Впрочем, может и не он. Археологи не нашли следов отрядов Навина, так же, как и следов филистимлян. Так что, как и почему исчез Лахиш, неизвестно.

Через два века город восстановили. В 10-м веке (до нашей эры, разумеется) Лахиш снова был разрушен, на сей раз во время похода фараона Шешонка. И снова восстановлен. Потом землетрясение 760 г до н. э. не оставило камня на камне, после чего город захватил ассирийский царь Синахериб.
    Лахиш снова отстроили. И только Навуходоносор поставил окончательную точку в деле разрушения этого города, где-то в 6-м веке до н. э.

Конечно, там одни развалины, но подняться на Тель Лахиш я точно не откажусь.
    Так что мы поехали.

Первым делом приехали на винодельню.

Автор: maya

А там ничего про приглашение не слышали. Но позвонили и узнали, что нам надо не сюда, а на виноградники.
    Вот и виноградник.

Автор: maya

Тут нам выдали корзиночки и предложили начать сбор винограда. Ешь, сколько хочешь, да еще и корзиночку винограда на дорогу. И все удовольствие за 20 шекелей. Или за 30? Уже не помню.
    Пока мы ели сладкий, как мед, виноград, нам объяснили, что его можно не мыть, ядохимикатов можно не бояться. Рассказали, что это за сорт, как его выращивают, как борются с вредителями, а мы в это время ели прямо с ветки желтые, как солнце, полные сладкого сока, переспелые ягоды.

Автор: maya

Потом мы собрали полные корзинки, нам их запаковали и повезли смотреть, как делают изюм.

Автор: maya

Вот так выглядит будущий изюм.

А этот уже почти готов.

Автор: maya

Потом, мимо коровника, работающего на солнечной энергии мы таки поехали на винодельню, но не на современную, а на древнюю, у подножия Тель Лахиш.

Вот в этом лесочке без вс

Автор: maya

Вот в этом лесочке без всякой охраны находятся остатки древней винодельни, а так же столики для пикника и большая стоянка

Там хозяева высыпали виноград и позволили младшему поколению его раздавить.

Свежевымытые ножки с усердием топтали ягоды,

Автор: maya

виноградный сок наполнил каменную чашу, откуда по древнему желобку потек дальше, в место, где его процеживали и заливали в глиняные кувшины.

Автор: maya

Пока дети мыли ноги и обувались, мы посмотрели сверху на виноградники.

Автор: maya

А еще, не смотря на жару, решили еще подняться на холм, посмотреть на развалины. Но дорога на холм почему-то была перекрыта.

Автор: maya

Поэтому, вместо Лахиша древнего мы пошли смотреть Лахиш современный.
    В поселке много солнца и мало воды. Поэтому тут очень много кактусов. Мы набрели на целый кактусовый сад. Тут они всех форм и размеров. От совсем маленьких, круглых, как в цветочных горшках, до огромных деревьев.

Автор: maya

И большая часть цветет. И плодоносит.

Автор: maya

В поселке нет заборов, дворы отгорожены от улицы только кустами и деревьями. Дворы большие, уютно-зеленые, как будто мы не в пустыне находимся.

Автор: maya

Вот в этом дворе много синих стеклянных шаров разных оттенков и форм. Думаю, тут живет художница, которая их создает и продает.

Автор: maya

Кстати, обратите внимание на крыши. Многие дома используют солнечную энергию.

Автор: maya

На улицах пусто и просторно. За все время проехали только 2 трактора с работниками, закутанными с головы до ног, чтобы не сгореть.

Автор: maya

Кстати, солнце и нас стало припекать. Лиорин малыш начал хныкать, он устал. Так что мы поехали домой с двумя корзинками винограда. Сладчайшего винограда без косточек сорта Томпсон. А вот вино из него я пить не буду: 30% сахара благодаря климату. Это даже больше, чем в «ледяных» винах.

Так что свою корзинку я тоже оставила Лиоре. Мой благоверный такой сладкий виноград есть не станет, а у подруги четверо детей. Мне хватит и фотографий :)

Не стану я жалеть о розах,
    Увядших с легкою весной;
    Мне мил и виноград на лозах,
    В кистях созревший под горой,
    Краса моей долины злачной,

• ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      19 окт 2015, 21:15
      Какая же вкуснятина получится из всего этого. Заранее благодарю, как верный и искренний потребитель :)
      19 окт 2015, 21:28
      ArkadiyGabнаписал 19 октября в 20:15

Изюм точно будет хорош :)
      19 окт 2015, 21:36
      Интересную ты осень нашла, Майя. Неординарную.
      19 окт 2015, 21:43
      ksushashaнаписала 19 октября в 20:36

Интересную ты осень нашла, Майя. Неординарную.

И листики желтые :)
      19 окт 2015, 21:55
      Эх, мне бы такую осень...
      19 окт 2015, 22:47
      Nina__Pastuhova 19 октября в 20:55

Эх, мне бы такую осень...

Теплую?
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      19 окт 2015, 23:44
      Вкусная осень.Обожаю такой виноград и вино из него. У нет точно таких сортов,но похожие есть и вино уже появилось этого года.
      19 окт 2015, 23:57
      Ponyanniнаписала 19 октября в 22:44

Родственные сорта все виды кишмиш. У нас, в Молдавии точно росли
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      20 окт 2015, 06:34
      Все, что знал об Израиле — жара, невозможная жара. В Вашиих, Майя, заметках страна другая. Здесь жить можно и нужно и все удовольствя от этой жизни получать.
      Поучительно и очень вкусно у Вас получается!
      20 окт 2015, 11:08
      mayaнаписала 19 октября в 23:47

Теплую?

Да, тёплую, солнечную, с виноградом ))
      20 окт 2015, 17:06
      Divalнаписал 20 октября в 05:34

Поучительно и очень вкусно у Вас получается!

Она и есть другая. Маленькая, но с 4-мя морями. И у каждого моря свой климат :)
      20 окт 2015, 17:07
      Nina__Pastuhova 20 октября в 10:08

Да, тёплую, солнечную, с виноградом ))

Теплая, солнечная, с виноградом и цветущими деревьями. Но без желтых листьев
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      20 окт 2015, 18:43
      Интересно увидеть, как сушат изюм.
      20 окт 2015, 19:46
      Интересно, а есть ли вино не ногами подавленное?:)
      Нет, я не брезгую (в данном случае), но просто интересно.

А осень получилась классная!!

Изюм я сама сушу, в электросушилке. 2-е суток сохнет:))
      22 окт 2015, 16:06
      А мне кактусы очень понравились! Такое разнообразие и такое количество!
      23 окт 2015, 17:39
      Norisfoxнаписала 20 октября в 18:46

Интересно, а есть ли вино не ногами подавленное?:)
      Нет, я не брезгую (в данном случае), но просто интересно.

Конечно есть. Там вполне современное производство. Давить ногами — это аттракция для детей, показать, как делаются сок и вино, растет виноград и прочее
      23 окт 2015, 17:40
      Rainbowнаписала 22 октября в 15:06

А мне кактусы очень понравились! Такое разнообразие и такое количество!

Так пустыня же:) Меня больше удивило, что все цветут
      23 окт 2015, 17:42
      elponнаписала 20 октября в 17:43

Интересно увидеть, как сушат изюм.

Просто на солнышке:)
    • TaracZimin
      TaracZimin
      С нами с 25 мая 2015
      28 окт 2015, 18:21
      Пока читал и смотрел, чуть не утонул в собственных слюнях :-) спелый сладкий виноград сразу с куста в рот... Мм мм... Непередаваемо:-)
      31 окт 2015, 14:12
      TaracZiminнаписал 28 октября в 17:21

Вот именно. Да еще слишком сладкий