Достигшие просветления Лахор, Пакистан

ERCHOV 291
    097mcn 125
    ilya 62

Достигшие просветления

Эта заметка является частью дневника «Пакистан»

Пакистан выгодно отличается от Индии и от Непала тем, что на улицах его городов люди вповалку не лежат. Будучи в Лахоре мы постоянно колесили по городу, и только лишь в одном месте под эстакадой, практически в центре города, имели возможность лицезреть бомжей.

Автор: ERCHOV

Оговорюсь сразу, что я не любитель подобных репортажей, и особо фотографировать не стал.

Автор: ERCHOV

При этом сам ислам довольно-таки прохладно относится к бродяжничеству.

Автор: ERCHOV

Исключение из правил составляют суфии.

Думаю, многим приходилось бывать в Стамбуле. В центре города можно посетить Танцы крутящихся дервишей
    Однако, при всём уважении к Стамбулу и к дервишам, это просто шоу. Истинный суфий не ищет ни денег, ни наград — суфий ищет ближайшего пути к Богу. В свою очередь, простому человеку встретить настоящего суфия тоже достаточно сложно. И посему, я был удивлён тем, что некое подобие суфийского ордена обосновалось в непосредственной близости от входа в знаменитый Лахорский форт.

Автор: ERCHOV

Вначале я не поверил гиду, что это суфии, ибо мудрецы и их ансары, хотя и производили впечатление восточных магов и чародеев,

Автор: ERCHOV

но при этом попахивали....

Автор: ERCHOV

Соответственно, я усомнился в их принадлежности к исламу. Но позже выяснилось, что обосновались они на этом месте не просто так.

Автор: ERCHOV

Рядом находится маленькая мечеть, где похоронен некий авторитетный для данной общины человек. Увидев моё искреннее любопытство, смотритель разрешил зайти внутрь, единственное, предложив снять обувь. Разуваться и ходить в этом месте босиком как-то не захотелось. Внутрь решил не идти, удовлетворившись одним кадром.

Автор: ERCHOV

Но тут я понял, что весь этот близлежащий лагерь не просто сборище бомжей — ребята действительно что-то из себя представляют....
    Суфизм — одно из самых загадочных направлений ислама.

Автор: ERCHOV

Корень "суфи" имеет значение "чистый". Оно соответствует сути суфийского учения и духовному облику лучших его представителей.
    Только через постижение своей истинной сущности человек может достичь непосредственного восприятия Бога и обретения единства с Ним.

Автор: ERCHOV

При всём при этом суфизм безусловно отходит от тех непреложных истин, которые дал Пророк.

Много сект насчитал я в исламе. Из всех
    Я избрал себе секту любовных утех.
    Ты — мой бог! Подари же мне радости рая.
    Слиться с богом, любовью пылая, — не грех!

Восточные сказки изобилуют сюжетами, где проверяется божий дар различных магов и волшебников: где-то такому провидцу мясо на тарелке под рисом спрячут, тогда как всем другим гостям просто перемешают, а где-то кому-то обувь гвоздями к полу прикрепят....
    Одним словом, я тоже решил проверить увиденных мною суфиев. Колоритный старик в красной накидке производил впечатление "главного просветлённого" — к нему я и направился.

Автор: ERCHOV

У меня была шоколадка, завёрнутая в золотую фольгу, и я со всеми почестями сию "золотую монету" суфию вручил, сказав, что это "голд".
    Ученики, увидев золото, испытали лёгкое перевозбуждение, начав что-то советовать. В свою очередь дедушка улыбнулся, положил монету на ладонь и прикинул её вес. Позже присмотревшись, он сковырнул ногтем фольгу и разделил шоколадку на несколько равных частей. Мудрец!!! Тут ничего не скажешь.

Автор: ERCHOV

Про данный случай можно было бы и не писать, если бы не один последующий казус.
    Движемся мы на следующий день по трассе из Лахора в Исламабад. Водитель заметил шиномонтаж и остановился, решив подкачать колёса.

Автор: ERCHOV1

Место было достаточно колоритным.

Автор: ERCHOV

Соответственно, я вышел из машины, и принялся фотографировать,

Автор: ERCHOV

проявив особенный интерес к верблюду.

Автор: ERCHOV

Тут появился мужчина средних лет, который начал меня уверять, что я должен за фотосъёмку заплатить. Угостить детей конфетами — это я с удовольствием,

Автор: ERCHOV

но платить в подобных ситуациях считаю крайне неправильным шагом, тем более наглецам. Что-то меня торкнуло и я решил подшутить. Картинно достав из рюкзака "золотую монету" я с лёгкостью дебила-миллионера вручил её хозяину верблюда.
    Что тут началось!!!!! Парень застонал от счастья, а руки его буквально затряслись.... В общем, когда подлетела толпа, монету он в руках не удержал — "золотую монету" у него отобрали. Обстановка начала накаляться, так как парень с потерей своего вдруг возникшего богатства был категорически не согласен. Громкий ор быстро перерастал в крик. Я же предпочёл сесть в машину, которая почти сразу рванула с места, удаляясь от вот так вдруг из ничего возникающей драки...

А вы говорите, что суфии это просто бомжи!... Нет, эти люди достигли просветления, хотя и совсем другим способом....
    Диоген жил в бочке — ну и что? Зато ему принадлежит цитата: Быть в хорошем настроении — причинять муки своим завистникам.

Дешёвый ✈️ по направлению Лахор
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      18 мая 2016, 13:42
      Нусрат Фатех Али Хан — знаменитейший пакистанский суфийский композитор и певец. Максим, послушай его в ю-тьюбе, теперь тебе будет интересно. Во многих голливудских фильмах звучит его голос в саундтреках, в том числе в некоторых картинах Тарантино. Если втянуться, то некоторые композиции — истинно медитация.
      18 мая 2016, 13:46
      Спасибо, я его уже нашёл — music.yandex.ru/artist/443167
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      18 мая 2016, 14:03
      Жили себе люди в добрососедских отношениях и горя не знали, и вдруг появился Максим-искуситель, подкинувший в толпу "яблоко раздора"..... Не совестно? ))))))))
      18 мая 2016, 14:12
      Совестно. Зато я теперь думаю... Вот я жил в одном номере вместе с 097. Что было бы, если бы он увидел у меня "золотую монету"?....
      18 мая 2016, 14:53
      Макс, ты Игоря уговорил на Турбину прийти! Он тот ещё "закрыватель")
      18 мая 2016, 15:18
      mikeseryakovнаписал 18 мая в 12:53

Макс, ты Игоря уговорил на Турбину прийти! Он тот ещё "закрыватель")

Миша, он нам всю дорогу на тебя жаловался, что ты якобы Намибию за два часа в аэропорту "закрыл". Его это реально расстроило. Ну вот как его после этого было завлечь сюда? :)
      18 мая 2016, 15:51
      Макс, это неправда! В Намибии я действительно был часа 3, но только не в порту, а на острове Импалила. Согласен закрытие — поверхностное, но тут какая была возможность))..
      18 мая 2016, 17:15
      mikeseryakovнаписал 18 мая в 13:51

Ну вот видишь, про тебя уже легенды ходят в турсообществе :)
      18 мая 2016, 22:58
      Макс, а давайте вместе с Игорьком Ирак закроем. Там в Курдистан сейчас можно поехать. Макс то был уже. А мы можем. Ты закалился Пакистаном, я Афганистаном, так что назад пути нет)))
      18 мая 2016, 23:02
      Миша, с Курдистаном наоборот ситуация усложнилась. Раньше проще было, а теперь по Курдистану особенно не поездишь — его можно теперь именно закрыть.
      18 мая 2016, 15:29
      Миша, вот скажи, ты в туризме достиг просветления! Страны нужно закрывать или открывать?
      18 мая 2016, 15:36
      ERCHOVнаписал 18 мая в 17:29

Их надо узнавать и наслаждаться ими!
      Ну что вам дадут 200 стран ? Они ни сделают вас счастливыми ....
      Вот так остановишься через десяток -другой... и поймёшь что жизнь то прое...
      18 мая 2016, 15:48
      Макс, надо наслаждаться путешествиями. Как ты это делаешь, не столь важно. Нужна гармония).
      18 мая 2016, 20:32
      А чего ты за мной то повторяешь!
      18 мая 2016, 21:12
      Даша, в Сьерра — Леоне когда?? Страна обещает быть очень интересной. А какие самобытные на этом континенте столицы, Фритаун, Бисау, Конакри. Одна другой краше)))
      18 мая 2016, 22:11
      Ровно тогда, когда должен был быть Кипр, но будет Экваториальная Гвинея!завидуй молча мальчик!
      18 мая 2016, 17:19
      не закрывать и не открывать? и не нужно? но если выбирать из 2-х то конечно открывать
      18 мая 2016, 20:33
      ERCHOVнаписал 18 мая в 17:29

Максим, мы вчера твоих африканских подружек вспоминали с большим потенциалом... мальчикам тяжёлая артиллерия понадобилась)
      18 мая 2016, 22:20
      Звезда Моя, одно твоё слово и я разберусь с галочниками по Закону Гор!
      19 мая 2016, 01:17
      Я к сожалению законы гор не знаю. Но на все согласнаЯ
      18 мая 2016, 16:52
      Только ведающий своим сердцем способен узреть такую тонкую провокацию. Максим Ершов — подлинный ревизорро суфиев ))
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      18 мая 2016, 20:47
      Интересно, но как-то не тянет в эти мусульманские страны. А мужики очень колоритные! Что касается "золотых" монет, мне надавали в московском гастрономе на сдачу таких 10-рублёвых шоколадок. Это они сошли там за такие монеты?
      18 мая 2016, 22:23
      Каждая страна по своему прекрасна. Вот только одно Но — я такие золотые монеты по 5 руб. покупал. Тебя нагрели. Видят, что богатый и солидный дядька — вот и врубили 2 цены.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      19 мая 2016, 07:58
      ERCHOVнаписал 18 мая в 20:23

Не беда! Пять рублей — это сейчас копейки. Такова Москва today.
      А в бытность мою студентом, с "пятеркой" можно было и девушку в ресторан пригласить ...
      19 мая 2016, 08:50
      Ну если взять коэффициент конвертации, то это где-то 500-600 рублей. Можно и попробовать сводить на бизнес-ланч с компотом и супчиком.
      В 1986 году в гастронома рядом с домом я стояла в очереди за сервелатом столичным по 5 рублей за палку) а банка красной икры в 100-150 гр стоила 4 рубля. Вкуснее ничего придумать тогда нельзя было
      19 мая 2016, 10:02
      Darettaнаписала 19 мая в 06:50

Даша, ты намазывала икру прямо на сервелат?
      19 мая 2016, 10:37
      Ну конечно! В животе все равно все перемешается...
      А так и нёбо и язык кайфонут считай...
      19 мая 2016, 17:33
      А чтобы достичь духовной чистоты обязательно физически быть грязным?:)
      Это я так просто, задумалась, светит мне духовная чистота ай нет:)))
      19 мая 2016, 17:51
      Конечно светит!
      Тело помыть всегда можно, а вот от плохих мыслей и от скверных желаний отделаться труднее.
      19 мая 2016, 21:50
      Лен... а попробуй неделю не мыться... вдруг штырить начнёт. ..
      20 мая 2016, 01:59
      Ещё бы, конечно начнёт! И не только меня, но и всех окружающих:))
      26 мая 2016, 11:33
      Darettaнаписала 19 мая в 19:50

Лен... а попробуй неделю не мыться... вдруг штырить начнёт. ..

Когда я на поезде "Россия" ехал до Владивостока, женщин в вагоне начало "штырить" примерно в районе Байкала. Заставили проводника организовать душ в WC. Следом и я поучаствовал в этом аттракционе :)
      А теперь нам вот говорят, что придворные дамы во Франции годами не мылись, ну вот явный же фейковый вброс :)
      26 мая 2016, 11:47
      097mcnнаписал 26 мая в 11:33

Ну, я надеюсь, что они у тебя мыло и шампунь не штырили? и ты всё это дело в чемодане перешпрятал....
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      19 мая 2016, 20:24
      Я ценю Ершова,и вылазкув Паки — Паки стан тоже.
      Когда красочно и есть новые неожиданные моменты, то всегда нищета и наипалово как бы уходят прочь!
      Срань Либерии или пустота Сомалилэнда ... каждый решает сам,что закрывать. Я из Африки хочу закрыть только Намибию, Ботсвану, Руанду и Уганду. Это конечно не значит по 3 часа в стране .. будем думать.
      Кто хочет закрыть Гамбию, она без визы и лазейка через Лондон (без визы) сохраняется! Но надо быть ушлым и хитро...Оп пым! лайк ми
      19 мая 2016, 21:15
      Alerojaleнаписал 19 мая в 18:24

Это конечно не значит по 3 часа в стране

Мишины 3 часа уже вошли в легенду :))
      19 мая 2016, 21:53
      Может ему какой-нибудь челлендж замутить... просто закрывать по-любому уже не интересно ... установить себе лимит времени в 3 часа!
      26 мая 2016, 11:35
      Darettaнаписала 19 мая в 19:53

У Винского были рассказы про кругосветные путешествия за 5 дней что ли или около того. Там авто даже писал, что поначалу вообще не хотел из аэропортов выходить, но потом все же решился на пляж в Австралии выехать.
      19 мая 2016, 21:57
      Гамбию то по любому можно закрыть за 3 часа. Она же самая маленькая не считая микро-крошек...
      Тащиться в такую даль ради одного аппендикса — ХЗ!
      19 мая 2016, 22:01
      Вообще, я считаю, что Миша, должен отказаться от статуса — закрыл Намибию. Это уже действительно в туртусовке становится легендой....
      20 мая 2016, 01:23
      Макс, важно ведь страну не просто закрыть, но и "зачекинить", ну то есть рассказать сообществу что ты там был и фото показать. Реальные, свои, можно даже селфи для верности вставить. Все же знаю твои таланты выводить не чистых на руку путешественников на "чистую воду"))
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      20 мая 2016, 00:45
      Гамбия не маленькая! и за три часа нереально посмотреть самое интересное. Но готов на вылазкув Саудию на 3 часа (!) что надо сделать: с Бахрейна по мосту проехать с местными, но в женском одеянии. Эль-Хуфуф там сделать 5-7 фото со своим личиком и обратно. Вылазка без визы конечно не самое стремное лично для меня. В конце января 1989 года мы пролезли в Западный Берлин! тогда это было круто,во времена Горби и ГДР.
      Итак, за сколько бы вы решились на "закрытие" Саудовской Аравии (фейслесс) ???? Я мог бы за 1900 долларов!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      20 мая 2016, 21:59
      А что за "золотая монета" такая? Может пригодится где?
      20 мая 2016, 22:08
      Чиколадочка такая.... Её тики просветлённый в магазине купить может....
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      26 мая 2016, 10:14
      Просветление — это хорошо, но и за телом своим нужно присматривать все же, а то паразиты и болезни сожрут.
      Неужели там взрослый человек не может отличить золотую фольгу от золота? Удивительно...
      26 мая 2016, 10:39
      Вот и мне самому удивительно.... Наверно, после моего отъезда, они "монету" в руках помяли и после на них накатило просветление!....
      26 мая 2016, 11:30

• KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      7 июн 2016, 22:11
      За фото верблюда с меня тоже требовали денег в Хургаде. По этой причине я остерегаюсь фотографировать людей в восточных странах! Но верблюдов то можно!
      7 июн 2016, 22:36
      KuznetsovSergeyнаписал 7 июня в 22:11

Сергей, не нужно стесняться фотографировать людей в восточных странах. Подходи, бей по морде, по морде, в живот и снова по морде, а потом нужно вежливо спросить — разрешите Вас сфотографировать? Восточные люди любят, когда к ним уважение проявляют!
    • DDontsova
      DDontsova