Музей лыж / Ski museum / Hiihtomuseo Лахти, Финляндия

С нами с 7 июл 2011

Музей лыж / Ski museum / Hiihtomuseo

Достопримечательности → музеи, выставки
    21 октября 2013 года|| 10| 23383
    Вы когда-нибудь слышали о музее лыж? Я — нет. Поэтому гуляя по Лахти, мне захотелось посетить именно этот музей. От отеля Cumulus идти пешком около 10 минут. Музей находится в небольшом здании рядом с небезызвестными трамплинами.

Автор: Naina

Музей был создан в 1974 году. Но в этом здании он располагается с 1989 года.

Автор: Naina

Сам музей небольшой. В нем всего 2 зала. Первый посвящен истории возникновения лыж, соревнованиям на них в Финляндии в Лахти, финским спортсменам лыжных видов спорта и их наградам. Я не интересуюсь спортом так глубоко, поэтому интереснее всего было отслеживать эволюцию костюмов лыжников и их экипировки.

Автор: Naina

Второй зал — больше интерактивный. Здесь можно пострелять по мишеням, как в биатлоне; скатить игрушечных лыжников со склона и посоревноваться, чей прокатится дальше.

Автор: Naina

Также есть 2 симулятора скатывания со склона. Один из них — компьютерный, второй — создает атмосферу реальной скорости и прыжка.

Автор: Naina

В музее было много финнов с детьми. Поэтому я советую посетить этот музей тем, кто интересуется и разбирается в этом виде спорта, либо тем, кто путешествует с детьми. Некоторые "катались" на симуляторах несколько раз, при этом члены семьи стояли вокруг, раздавали советы, как лучше двигаться, и громко болели за своих чад. =)

В музее есть небольшой сувенирный магазинчик, в котором можно приобрести магниты, открытки, брелоки, плакаты с лыжной тематикой, футболки, шарфы и шапки с символикой Финляндии, а также мягкие игрушки.

Автор: Naina

Стоимость посещения — взрослые 7 евро, студенты, пенсионеры 5 евро, дети и безработные 1 евро; билет для семьи (2 взрослых, дети) — 15 евро. Дети до 7 лет бесплатно.

Часы работы:
    Вт — Пт............10 — 17
    Сб — Вс...........11 — 17
    Пн — выходной.

Автор: Naina

Lahti, Salpausselankatu, 8, спортивный центр возле трамплинов.

Мы шли пешком из центра города около 10 мин., взяв за ориентир трамплины. Их видно почти отовсюду.

+358 (0)3 814 4523

lahdenmuseot.fi/museot/fi/hii…