Лахти

Лахти

58 материалов по 40 объектам,  592 фотографии

С нами с 5 сен 2012

Спортивное путешествие в Лахти, сноуборд рулит!

31 января 2013 года||9 (6)| 15| 442311

Я люблю ездить в Финляндию.
    Сколько уже бывал в разных городах, городках, и все равно, каждый раз находишь что-то новое, интересное. В этот раз я был на соревнованиях в Лахти и на горнолыжном курорте Мессиля (Messilä).
    В Лахти (не путать с Лахта-тоже финское название, но рядом с Питером), снимал соревнования по сноуборду, а в Мессиля катался на горных лыжах. Про Мессиля расскажу завтра-послезавтра. А, вот про Лахти.

Этот снимок (и прыжок) но

Автор: alex_cherny

Этот снимок (и прыжок) нормально получился. Нормально -это когда видишь не только попу и спину но также лицо спортсмена, что не всегда возможно

Небольшой городок недалеко от границы с Россией – Лахти — считается одним из лыжных центров Финляндии. Каждый год здесь проходят лыжные и сноубордные (сноубордические) соревнования. В этот раз были snowboard дисциплина bigair, это прыжки на большом трамплине. Мы получили приглашение и аккредитацию. Я давно снимаю сноуборд, но не как специалист спортивной фотографии именно в этом виде спорта, а как фотожурналист. То есть, для меня важен не только спорт, но и все вокруг: люди, настроение, атмосфера и т.д.
    Как организовывают соревнования у нас? Пригласят хороших спортсменов, простой народ для массовости, устроят вип-зону для избранных, продадут билеты (немногочисленной) публике, пригласят судей-профи, освоят бюджет спонсоров или государства (поправьте, кто знает точнее). Как только, например, звезды спорта на марафонской дистанции (человек десять) прибегут первыми, — всё заканчивается. Судьи уходят, випы идуть в палатку пити алко, народ расходится, комментаторы, фото-видео-пресса исчезают. Оставшиеся участники забега — любители, приглашенные для массовости, финишируют одинокие, поддержанные только родственниками или знакомыми. Может не все соревнования такие, но очень часто. Последнего никогда не дожидаются!
    Как делают Фины.
    Несмотря на то, что население Лахти около ста тысяч, он считается крупным международным лыжным центром и даже подавал заявки на зимние олимпиады, но увы, не выиграл. Спортивный центр Isku Arena и стадион с трамплинами находится практически в центре города. Три трамплина Салпауссельки просто стали символом Лахти. Реально огромные, я бы не прыгнул.
    Три трамплина Салпауссель

Три трамплина Салпауссельки

Рядом культурные памятник Путину-лыжнику
    Только мне кажется- на Пу

Автор: alex_cherny4

Только мне кажется- на Путина похож?

В прошедшие выходные там проходили 5* международные соревнования “Stars of the Stadium”. Я не знаю, что такое 5* (пятизвездные) соревнования, но наверняка круто.Что собственно мы и увидели. Получив аккредитацию мы поехали на поезде Аллегро. На нём удобно, но недешево (или мы мало зарабатываем) до Лахти, напрмер 72 Eu. Ехать быстро и недолго, 3 часа вместе с границей, даже отдохнуть не успеешь. Как говорится: «Свадьба прошла тихо-в ресторане был вайфай», так и в поезде – есть вайфай и отдыхать уже некогда.
    Общий вид на соревнования

Общий вид на соревнования

Народу на стадион пришло много, в основном, конечно молодежь: кто посмотреть соревнования, а кто и музыку местных групп послушать, ведь Фины большиие любители Рока и Рэпа. Продавались в кассах как обычные билеты для прохода на стадион, так и в вип зону, где можно было посидеть в тепле, выпить и поесть одноразово бесплатные закуски и смотреть за соревнованиями через стекло, жуя сандвич и запивая (молоком) пивком.
    Миф о финах как о неторопливо спокойных людях развеивается когда на сцену вышли рок и рэп группы.
    Они знают слова рэпа!

Они знают слова рэпа!

есть симпатичные Финочки

есть симпатичные Финочки

К счастью было не холодно, но все время шел снег, что для съемки телевиком не есть хорошо — резкость падает, фокусировка менее точная. Наши аккредитации позволяли заходить в медиа-зону для прессы и не было никаких злых секьюрити на входе: кому надо – тот заходил-выходил, а простые зрители даже не стремились, так как все было видно прекрасно и так. В специально огороженной алко-зоне продавалось пиво и все что погорячее, но туда пропускали мОлодежь старше 21 года, и не позволялось выносить наружу, за этим строго следили. Как следствие – полное отсутствие пьяных придурков, и всеобщая атмосфера доброжелательности и взаимопонимания.
    Современная техника

Современная техника

Вот она- настоящая любов

Вот она- настоящая любов

Bigair трамплин был подготовлен хорошо, техника подправляла то разметку, то склон.
    Трамплин был освещен,а во время прыжка включались стробы, по-над стадионом летал вот этот беспилотних и снимал происходящее с птичего полета. (и никто-о ужас-не пытался его сбить)
    беспилотник как инопланет

Автор: alex_cherny1

беспилотник как инопланетный корабль маленькой цивилизации из "Men in black" (Люди в черном)

Забегая вперед, сообщу, что победил в соревнования неприметный маленький отвязный 16-летний француз Boris Mouton который обошел финов Janne Korpi и Kalle Jarviehto и получил главный приз 25000$ и еще 2000$ от организаторов.
    Вот он радуется услышав анонс

Француз сильно неожиданно

Автор: alex_cherny

Француз сильно неожиданно обрадовался привалившему щастью

А вот всем вручают картонные деньги
    Призеры с деньгами. Немал

Призеры с деньгами. Немаленькими

Я решил впервые поснимать не только отдельные фото, а с траекторией прыжка. Правда, в виду темноты и нежелания лезть в гору для лучшей точки съемки, получилось не супер-пупер, а так как есть. ISO 3200, выдержка для прыжков 1/125-1/250, для жанра – как обычно.
    Траектория снимается со ш

Автор: alex_cherny1

Траектория снимается со штатива в ручном режиме

Что удивительно, но после окончания соревнований, вышли за пределы стадиона и видим- снегопад кончился, а над стадионом -продолжается как так возможно?
    А снег идет, а снег идет.

Автор: alex_cherny

А снег идет, а снег идет... Над стадионом

Дешёвый ✈️ по направлению Лахти
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      1 фев 2013, 08:09
      Был в Лахти на биатлоне. Организация отличная и зрителям скучать не давали!
      Фотографии у вас отличные!
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      1 фев 2013, 09:55
      Спасибо, интересно! Мы тоже бывали в Лахти.
      1 фев 2013, 10:48
      Ozickнаписал 1 февраля в 16:09

Был в Лахти на биатлоне. Организация отличная и зрителям скучать не давали!
      Фотографии у вас отличные!

Спасибо!
    • isfoto
      isfoto
      С нами с 8 авг 2010
      1 фев 2013, 10:49
      Как всегда, на высоте! Саша, спасибо — репортаж супер! Не пробовал последнюю в чб?
      1 фев 2013, 14:02
      isfotoнаписал 1 февраля в 18:49

Спасибо, нет не пробовал, я к постпроцессу отношусь спокойно, иногда хорошую картинку можно часами обрабатывать, доводя до совершенства. А здесь — ну обычная, снял бы на длинной- с падающим снегом, тогда может быть.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      1 фев 2013, 23:31
      Хороший репортаж получился!
      2 фев 2013, 00:20
      Эх не успел по самому гроду Лахти прогуляться. В следующий раз.
      2 фев 2013, 19:05
      Замечательные фотографии и репортаж! Да и атмосфера на стадионе похоже тоже веселая и расслабленная (участники соревнований не в счет)