Весна в городе зимнего спорта Лахти, Финляндия

Лахти

Лахти

58 материалов по 40 объектам,  592 фотографии

С нами с 9 ноя 2010

Весна в городе зимнего спорта

24 мая 2013 года||6 (3)| 22| 694420

Прежде в финском Лахти мы бывали в снежную пору — в феврале или марте, когда здесь проводились международные соревнования по лыжам или биатлону. Тогда на улицах царило деловое и радостное оживление, нарастающее по мере приближения к спортивному центру Urheilukeskus.

Автор: elpon

Нынче нам довелось приехать в Лахти в середине мая. Мы застали город в какой-то вялой неторопливости – тихий, спокойный, сонливый. Лахти отдыхал после зимних баталий, и вместе с просыпающейся природой еще только готовился к жаркому сезону – неспешно подновлялись корабли, яхты, аттракционы и прочие развлекаловки, таяли последние запоздавшие сугробы и другие воспоминания о морозной поре...

Поскольку я уже подробно писала о Лахти в заметках:Экскурсия по Лахти и На Лахтинских играх, то приглашаю просто на фотопрогулку по улицам знакомого и незнакомого майского Лахти.

Первым делом отправляемся к центру Urheilukeskus. Сейчас здесь тихо и пустынно.

Зимой на лыжном стадионе стартовый городок лыжников и биатлонное стрельбище.

Автор: elpon

Спортивный символ Лахти – три трамплина. На самом большом из них 130 — метровом летом работает смотровая площадка. Мы добрались только до «стола отрыва» — откуда летающие лыжники начинают парить над стадионом.

Автор: elpon2

Стадион Лахти располагается у подножия возвышенности Салпаусселкя, на которой проложены десятки лыжных трасс любой сложности. Мы с удовольствием прогулялись по красивому лесу. В нем множество очаровательных уголков с нехожеными мхами, валунами и стройными соснами.

Автор: elpon

Тренировочные и «чайниковые» трамплины.

Автор: elpon3

Портовая набережная на озере Весиярви — пожалуй, самое многолюдное место в городе.

Автор: elpon

Прогулочные кораблики еще на приколе, в ожидании летней навигации, которая должна начаться после 19 мая.

Автор: elpon

Скоро у пирсов появятся шлюпки и кораблики – а пока здесь царство неугомонной ребятни..
    Горожане любуются озером с открытых террас кафе, устроенных в зданиях бывшей железнодорожной станции.

Автор: elpon

Рыбаки уже расчехляют свои удочки.

Автор: elpon

В парке на холме Кариниеме бетонные скульптуры Олави Лану смотрятся гораздо веселее в солнечных лучах на фоне молодой зелени, чем под снежным одеянием.

Автор: elpon

Исторический Музей — Lahti Historical Museum в особняке 1897 г.

Автор: elpon

На рыночной площади открыт сезон продажи рассады и семян.
    Тут же можно полакомиться копченым сигом.

Автор: elpon

Городская ратуша, построенная в 1912 году в стиле модерн по проекту архитектора Элиела Сааринена, отметила недавно 100-летие. Предыдущую заметку Экскурсия по Лахти я дополнила историческими снимками, которые мы увидели на стендах около здания мэрии.

Автор: elpon

Церковь Креста Ristinkirkko 1978 г. – главная церковь г. Лахти.

Православная Свято-Троицкая церковь.

Просто улицы города.

Дешёвый ✈️ по направлению Лахти
      26 мая 2013, 20:15
      немного грустно смотрятся трамплины без снега, лыжников и толпы
      27 мая 2013, 13:42
      Donnicoнаписал 26 мая в 20:15

немного грустно смотрятся трамплины без снега, лыжников и толпы

Да, непривычно пустынно... Будем ждать предстоящих зимних турниров ))
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      15 июн 2013, 01:17
      Сколько раз был в Финляндии, но так до туда и не доехал. Спасибо, увидел трамплины вблизи!!!
      17 июн 2013, 07:54
      mikeseryakovнаписал 15 июня в 01:17

Спасибо, Михаил, за интерес))
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      6 июл 2013, 16:59
      Спасибо, что показали весенний Лахти! Я бывала здесь на биатлонных соревнованиях и с тех пор для меня этот город так прочно связан с зимой, что я даже не допускала мысли — весна в нем тоже случается:)))
      8 июл 2013, 13:28
      Shunechkaнаписала 6 июля в 16:59

Спасибо, Татьяна! Для меня Лахти — это тоже та первая поездка на биатлон)) Вот случился повод — приехать сюда весной.