Лакония

Лакония

2 материалa по 1 объекту,  28 фотографий

Плавание на Горе Вашингтон

17 сентября 2012 года||26 (13)| 29| 403136

Эта заметка является частью дневника «Жить свободным или умереть»

Что делать летом, если небо затянуто, у солнца выходной, но у вас отпуск продолжается? Озёр рядом — бесчётное количество, но купаться в них в такой день некомфортно. Безусловно, можно купаться в бассейне, да хоть целый день, но мы это делали вчера Не отказать себе в удовольствии. Немного подумав, мы находим выход, ибо в запасе у нас ещё есть самое большое озеро штата. У озера совсем не английское название, а первоначальное индейское — Винниписаки (Winnipesaukee).

Озеро это огромное, это видно уже на карте. Его длина — около 34 км, ширина варьируется от 1 до 15 км. Оно очень глубокое, как и полагается такому большому озеру — около 65 м. И оно очень живописно, на нём находится более 250 (!) островов. Острова здесь все разные, площадью от 1 до 480 гектаров. Вообще, все острова имеют название и самый крупный из них называется Длинный остров. Индейцы почитали это озеро, как и всю окружающую природу, и его название означает "Красивая вода" или "Дом Великого духа".

Поплавать по этому озеру, центру всего местного туризма, нужно просто обязательно! Но тут уж своей лодкой не обойтись. Это вам не маленькие озёра или пруды. Здесь размах побольше, и судно нужно побольше.Так что отправляемся на пристань круизно-прогулочных катеров и теплоходов в маленьком посёлке Веерс Бич.

Автор: Rainbow

Здесь выясняется, что по такому большому озеру курсируют и достойные суда, как например большой трехпалубный теплоход под названием "Гора Вашингтон". История этих судов и всего пароходства на озере началась уже в 1872 году и продолжается без перерыва до сегодняшнего дня! Тогда по озеру начало ходить несколько пароходов, но уже тогда "Гора Вашингтон" был самым крупным. Мне удалось найти его фото на нашей любимой Википедии, так вот он выглядел в 1920 году

Автор: Rainbow

Судно это плавало очень долго, и только в 1939 году сгорело при пожаре.

Сегодняшний теплоход выглядит иначе, он намного больше, но название его не изменилось, да и цель осталась та же. Вот он — сегодняшний "Mount Washington", готов к отплытию.

Автор: Rainbow

В наше время он курсирует в летний туристический сезон с мая по октябрь, два раза в день. Дневное, почти трехчасовое плавание — видовой круиз, вечернее — чисто развлекательное, с ужином и танцами на палубе.

Автор: Rainbow

Несмотря на не очень благоприятную погоду, прямо таки не особо фотогеничную, с небом, затянутым облаками, все же отплываем от берега. Хорошо, что дождя нет!

Вначале, конечно, обходим все внешние палубы и выбираем лучшие места. Сзади есть неплохие столики, но уж очень там дует.

Автор: Rainbow

На боковых местах неплохо, но нет общего вида

Автор: Rainbow

Приятное место в центре — и под крышей, и на свежем воздухе

Автор: Rainbow

В конце-концов, мы неугомонные останавливаемся на передней палубе, наверное "Титаник" вспомнился.

Автор: Rainbow

Итак, озеро Винниписаки. С живописными берегами и не менее интересными островами.

Автор: Rainbow

А также с местной конкуренцией

Автор: Rainbow

Буквально на всех островах есть частные летние домики со своим кусочком земли. Впрочем, не исключено, что некоторые островки находятся полностью в частном владении, судя по их размерам и одиночным домам. Глядя на них, где-то в глубине шевелится мечта о чем-то подобном...
    При этом мы разглядели необычные строения, которые можно назвать "гараж для катера". Обратите на них внимание на следующих двух фотографиях, для меня это показалось довольно необычно, особенно, если учитывать, что озеро зимой замерзает и сковывается льдом.

Автор: Rainbow

Незаметно, но очевидно, погода начинает портиться, причем бесповоротно. Постепенно на волнистые берега присаживаются серые и густые тучи, первоначально робко, а потом все гуще и гуще.

Автор: Rainbow

Ну что же, ничего не поделаешь, но не зря же мы выбрали такой большой теплоход. Вот и пришло время исследовать его изнутри.
    Внутри довольно симпатично: буфет и зал

Автор: Rainbow

Или вот — зал для танцев. Помните, что вечерние плавание на теплоходе — это вечер ужина и танцев на воде?

Автор: Rainbow

С обязательным местом для музыкантов

Автор: Rainbow

Вот так мы и поплавали на Горе Вашингтон по озеру Винниписаки. Да, чуть не забыла объяснить название теплохода. Оно совсем не случайно, так как гора Вашингтон действительно существует и является самой высокой горой штата Нью-Гэмпшир, и даже всего северо-восточного региона США. Но на той, настоящей, конечно же не поплавать.

Спасибо вам, капитан, за сегодняшнее плавание !!

Автор: Rainbow

А тех, кому доведётся побывать в этих местах, приглашаю повторить наш опыт. От Бостона и Нью-Йорка сюда совсем недалеко.

Для всех, кого заинтересовало это место, предлагаю также почитать Штат тысячи озёр.

Дешёвый ✈️ по направлению Лакония
      17 сен 2012, 22:07
      Спасибо, Татьяна! Мне Ваша заметка напомнила Марка Твена, Тома Сойера и Гекльберри Финна!
    • Melnickiy
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      17 сен 2012, 23:12
      Таня, я все ждала, когда танцы будут!!!! Понравилась капитанская рубка, островки с домиками и гараж для катеров. Люблю старые пароходы, что -то в них есть свое, живое, индивидуальное. Как "пароход — человек".
      И, все-таки, грустно смотреть на пустой танцевальный зал!
      18 сен 2012, 00:29
      1499Sergeyнаписал 17 сентября в 20:07

мне тоже, а когда увидел штурвал, то все сомнения отпали!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      18 сен 2012, 01:35
      "Спасибо вам, капитан, за сегодняшнее плавание !!"
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      18 сен 2012, 05:08
      Таня, и опять тебе удалось подобрать очень интригующее название заметки! Замечательное водное путешествие у вас получилось и фотографии с живописным небом!
      18 сен 2012, 17:19
      1499Sergeyнаписал 17 сентября в 12:07

Спасибо, Сергей! Согласна, некоторое сходство есть!
      18 сен 2012, 17:19
      Melnickiyнаписал 17 сентября в 12:17

Да, и я с Вами поплавал!

Спасибо, Андрей, что читаете!
      18 сен 2012, 17:20
      w-belleнаписала 17 сентября в 13:12

И, все-таки, грустно смотреть на пустой танцевальный зал!

Так ведь мы же были на дневном рейсе, там не до плавания. А мне не было грустно — весь зал был наш!
      18 сен 2012, 17:21
      Donnicoнаписал 17 сентября в 14:29

мне тоже, а когда увидел штурвал, то все сомнения отпали!

Согласна, но только там плавали по великой реке Миссисиппи. А мы, хоть и по большому, но всего лишь по озеру:)
      18 сен 2012, 17:21
      glomusнаписала 17 сентября в 15:35

"Спасибо вам, капитан, за сегодняшнее плавание !!"

Спасибо, Марина!
      18 сен 2012, 17:22
      tulipнаписала 17 сентября в 19:08

Наташа, наверное, пора мне писать детективы. Названия уже получаются:)
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      18 сен 2012, 19:12
      я забирался на гору Вашингтон на машине, но не видел там озера. Можно еще добраться на старинном фуникулере паровозике.
      18 сен 2012, 19:13
      alex_chernyнаписал 18 сентября в 09:12

Спасибо за юмор, только я совсем про другую гору рассказала:)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      18 сен 2012, 21:15
      Отличная прогулка! Вот ещё бы пароходу колёсный привод, как у оригинала.
      19 сен 2012, 03:07
      maklaiнаписал 18 сентября в 11:15

Отличная прогулка! Вот ещё бы пароходу колёсный привод, как у оригинала.

Да, тогда бы точно было как " в гостях у Марка Твена".
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      20 сен 2012, 22:36
      Какое симпатичное путешествие !
      21 сен 2012, 07:11
      Ponyanniнаписала 20 сентября в 12:36

Какое симпатичное путешествие !

Спасибо большое !!
    • Nata-tata
      Nata-tata
      С нами с 22 июл 2012
      21 сен 2012, 09:41
      Таня! С Вами так интересно,буду ждать новых заметок!!! спасибо!!!
      21 сен 2012, 16:57
      Nata-tataнаписала 20 сентября в 23:41

Таня! С Вами так интересно,буду ждать новых заметок!!! спасибо!!!

Наталья! Огромное спасибо за Ваш интерес к моим рассказам!! Очень приятно, и Ваша оценка тоже. Всегда интереснее и увлекательнее писать и рассказывать, когда знаешь, что это интересно и этого ждут. Ещё раз спасибо. что читаете.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      21 окт 2012, 19:41
      Rainbowнаписала 21 сентября в 22:57

Что делать летом, если небо затянуто, у солнца выходной, но у вас отпуск продолжается? .

Для начала "подкупить" мужа, спечь или купить ему вкусный тортик ;) И тогда он уже не сможет отвертеться, он же умеет с погодой договариваться! :)
      2 ноя 2012, 16:14
      ogumaнаписал 21 октября в 09:41

Огума! Это же супер-совет, спасибо Вам за него!!! Чего-то я в этот раз оплошала:(((
      14 мая 2018, 20:23
      Живописное озеро! И корабль такой красивый! Спасибо за маленькое путешествие!
      15 мая 2018, 00:44
      Да, там было очень живописно и интересно, несмотря на погоду. Спасибо, Лена!
      Корабль был классный.
      15 мая 2018, 09:18
      Да уж, водный размах впечатляет! И пейзажи тоже, само собой ))
      15 мая 2018, 15:28
      Это, конечно, не тысяча островов, но зато здесь огромное озеро. И в солнечный день тоже прекрасно. И вообще мне очень нравится штат Нью Гэмпшир, почти рикому не известный.