помощь Подписаться на новые материалы автора

1olli1
С нами с 28 июн 2011

псков-печоры-пушгоры

29 июня 2011 года|| 181

давно мечтала побывать в пушкинских горах. в пскове и печорском монастыре уже была, а в этом году сделала себе подарок на день рождения.
печоры поражают необыкновенным микроклиматом и ощущением мира и покоя. нигде нет такого цвета куполов как в печорах.
в михайловском и тригорском постоянно задавали себе один и тот же вопрос: " что ж не жилось поэту?!"" такая благодать вокруг. надо ли было воспринимать ссылку в михайловское с таким горем, чтобы на следующий год, по окончании ссылки, вернуться туда добровольно и с удовольствием. тишина, красота, свой дом, бедненький, но чистенький!!! ходи, гуляй, купайся, наслаждайся - что, собственно, он и делал. друзья в тригорском. чудесная компания.
а вот наталья николаевна - за 6 лет брака пять раз была беременна, родила четверых детей! для этого надо было быть первой красавицей санкт-петербурга?!
экскуровод нам досталась чудесная ироничная знающая валентина федоровна с грамотной чистой речью. о последних днях пушкина просто артистически рассказывая нам у подножия лестницы, ведущей к могиле, большую часть группы повергла в смятение и дрожь. под впечатлением посетили мы последний придел поэта.
с погодой тоже повезло - не жарко, не холодно. дождь шел ночью или когда мы ехали в автобусе. на турбазе и ужин и завтрак не подвели.
так что подарок самой себе удался на славу!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Псков