Лана

Лана

1 материал,  51 фотография

resquer
    С нами с 30 июл 2011

Путешествие в Легенду (Италия второй половины 14 века)

11 сентября 2012 года||7 (6)| 22| 773318

ИЛИ НЕВЕРОЯТНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ БЛАГОРОДНОГО АЛЕКСА СЕНДПАЙПЕРА ПРИ ДВОРЕ КОРОЛЯ ЛАУРИНА.

Когда не знаешь с чего начать свое повествование, то лучше начинать с самого начала.
    Итак, с самого начала Земля остыла, потом появились динозавры…
    Нет, все-таки часть истории я пропущу и перенесусь сразу во времена моего повествования.

Время действия – конец 14 века, место действия — Южный Тироль (современная Италия), Майенбургский замок, ежегодный рыцарский турнир, названный именем легендарного короля Лаурина.

Вы, наверное, думаете, что я издеваюсь или поссорился с головой? Какое средневековье?! Какой еще король Лаурин?! Всем известно, что путешествия во времени невозможны, это авантюра чистейшей воды! И вы, отчасти, будете правы. Действительно, идея этого путешествия была больше похожа на авантюру. Об идее создания моей машины времени и о ее «постройке» я уже писал в заметке Путешествие в Крым на машине времени. Ну, да я отвлекся…

Итак, я Алекс Сендпайпер. (Alex Sandpiper — не мудрствуя лукаво, я перевел свою фамилию на английский) благородный, но небогатый эсквайр (…дцатый сын своего отца и, посему, наследство мне не светит). Для справки, Эсквайр — сквайр (англ. esquire, от лат. scutarius щитоносец), в Англии раннего средневековья оруженосец рыцаря, затем держатель рыцарского феода, не имевший рыцарского достоинства. Первоначально титул этот носили в Англии все те, которые, не будучи пэрами или рыцарями, пользовались правом иметь свой герб.

Автор: resquer

Так вот, проснувшись ранним утром в один из солнечных октябрьских дней 13…года в уютном номере пансиона «Возле замка Майенбург» (PENSION AN DER MAYENBURG)

Автор: resquer

хорошенько потянувшись, выполз из-под одеяла и, за неимением слуг, несмотря на благородное происхождение, уныло потопал умываться. Одеваться, конечно же, тоже пришлось самому. Скажу сразу, что современному человеку без определенной подготовки, это не так-то просто. Сначала одевается исподняя льняная рубаха (камиза) и льняные же до колен «трусы» (брэ), далее, вместо привычных нам штанов, натягиваешь шоссы (раздельные шерстяные или льняные чулки), которые подвязываются к поясу «трусов», поверх всего этого «великолепия» надевается верхняя «рубаха» (котарди) из тонкого сукна с неимоверным количеством пуговиц. Довершают костюм кожаные башмаки, головной убор — капюшон с длинным хвостом (худ), кожаный ремень, с сумкой и кинжалом, перевязь для меча, дворянин я, или где?! (простолюдинам запрещалось носить оружие) Ну и, наконец, суконный плащ.
    Удовлетворенно оглядев себя в зеркало, я покинул гостеприимный пансион и отправился в замок на турнир.

Автор: resquer

Пока я топаю до замка, расскажу вкратце кто такой король Лаурин и чем он знаменит (полный текст легенды можно прочесть в P.S.). Если посмотреть на восток от города Больцано (Bolzano) на реке Talver, то выше леса Eisack (Isarco) можно разглядеть долину, а вглядевшись пристальней — высокую скалистую группу гор с длинной резкой цепью пиков, пылающую на закате чудесным светом. Эту группу гор называют Розовым садом (Rosegarden).

Автор: resquer

Старинная легенда о «Короле Лаурине и его розовом саду» гласит, что в старые добрые времена, «когда убийство и ненависть еще не поселились среди людей», в этих горах жил народ гномов и правил ими король Лаурин. Дальше, если опустить детали, он влюбился в соседскую принцессу. Разумеется, никто в родне принцессы не захотел иметь родственника-гнома, и тогда Лаурин ее просто украл…
    Дальше, как положено по законам жанра, все благородные рыцари ближних и дальних земель пошли войной на Лаурина. Боевые действия проходили с переменным успехом, но, в итоге, Лаурин-таки попал в плен. Когда же он вернулся в родные края, то проклял розовый сад и превратил его в камень, т.к. считал, что все его несчастья из-за того, что розы выдали местоположение его дворца людям. И проклиная розы, он сказал, что никто ни днем, ни ночью не увидит больше их красоты. Но он забыл о сумерках, которые не являются ни днем, ни ночью. Поэтому лишь в сумерках волшебный сад показывает свои розы. «В эти часы люди выходят из домов посмотреть и задуматься о том времени, когда не было среди них ненависти и вражды, и мир вокруг был лучше и прекраснее. И когда Роузгарден замирает, и его пики снова становятся холодными, люди затихают и грустно расходятся по домам». Так рассказывают легенду о короле Лаурине и его розах.

У ворот замка меня встретила стража и весьма общительный и дружелюбный герольд, который занес мое благородное имя в список гостей, после чего получил от меня 30 монет – плату за вход.

Автор: resquer

На самом деле «входной билет» стоил 30 евро и включал в себя питание на протяжении всего турнира и праздничный пир по его окончании (сюда же, в виде бонуса, входит DVD со всеми фотографиями с турнира, который организаторы по почте высылают каждому участнику). Скажу честно, я ни разу не пожалел о потраченных деньгах ибо кухня была выше всяческих похвал.

Автор: resquer

Повару удалось просто невозможное. На открытом огне, в огромных средневековых котлах, на жаровнях из стальных решеток он умудрялся приготовить великолепные блюда, которыми потчевали гостей в 14 веке.

Автор: resquer

Ну, да я снова отвлекся… Пройдя через ворота, я оказался на обширном внутреннем дворе замка.

Автор: resquer

Надо сказать, что замок оказался самый, что ни наесть настоящий. Как мне рассказали гостеприимные хозяева, непосредственно этот замок был построен в 13 веке, а боевые укрепления на этом месте защищали дорогу еще со времен империи Франков.

Гостей и участников турнира собралось к этому времени уже немало. Как я понял из разговоров вокруг и объяснений нашего герольда, народ собрался совершенно разношерстный: итальянцы, австрийцы, поляки, чехи, шведы. По социальному положению выбор тоже был богатый:
    и простолюдины,

и рыцари с оруженосцами,

и знатные вельможи.

Автор: resquer

Короче, каждой твари, по паре.

Не могу не похвастаться. Мне в этом вавилонском столпотворении дико повезло. Я, вдруг, оказался почетным гостем турнира. Как выяснилось, я стал первым россиянином, посетившим турнир. Ну, а когда хозяева узнали, что я прилетел на выходные в Италию из Москвы специально, чтобы посетить турнир, меня только что на руках не носили.

В общем, атмосфера вокруг царила дружественная и непринужденная.

Поскольку на такого рода мероприятии я был новичок, да еще и почетный гость, наш герольд буквально не отходил от меня ни на шаг и все подробно объяснял. Половину я, конечно, не понял (народ, учите английский!!!), но главное уловил.
    Оказалось, что в этом году турнир посетили два победителя прошлых лет – благородный сэр Онофриус фон Штеттен (Onofrius von Stetten) из земли Австрийской

Автор: resquer

И, не менее благородный сэр Вильгельм Адлер (Wilhelm Adler) из королевства Шведского

Автор: resquer

А, кроме того я смог лицезреть менее титулованных, но ничуть не менее доблестных рыцарей таких, как сэр Вильгельм фон Штаркенберг (Wilhelm von Starkenberg) из Мазовецкого княжества Великого королевства Польского,

Автор: resquer

благородного сэра Гвалтеро да Сомма (Gualtiero da Somma) из земли Фризов (сиречь Итальянцев)

Автор: resquer

и других славных и благородных рыцарей.
    Ну, и, на конец, не менее доблестных и отчаянных оруженосцев – Джованни (Giovanni),

Стефана (Stefan),

Автор: resquer

Мартина (Martin) и прочая, и прочая, и прочая…

Автор: resquer

Мне несказанно повезло, благородный сэр Вильгельм фон Штаркенберг отлично говорил по-русски (видимо, он в школе учил иностранный язык лучше, чем я)
    Так вот, к великому облегчению нашего герольда, он взял меня под свое покровительство и просветил на счет правил проведения турнира.

Итак:
    Ристалище – это огороженная площадка 6х6 м, посыпанная древесными опилками и окруженная трибунами для, соответственно, простолюдинов, знати и рыцарей.

Автор: resquer

Участвуют 10 рыцарей и 10 оруженосцев, в своем «классе», соответственно. Каждый из дуэлянтов проведет по крайней мере 5 боев максимум 8, если он выйдет в финал. Продолжительность боя 8 мин. (суммарное время боев — от 40 минут до максимум 64 минут).
    Турнир разделен на предварительные бои, дополнительный отборочный круг и финалы (четверть-финалы, полу финалы и финалы)
    Предварительные бои:
    10 участников каждой категории (рыцари / оруженосцы) будут разделены на две группы в соответствии с лотереей. Каждый из 5 участников одной группы сражается против каждого участника второй группы. Победивший получает 2 очка, ничья – 1 очко и, соответственно, при поражении — 0. Первые трое, из каждой команды, автоматически выходят в ¼ финала, оставшиеся двое направляются на дополнительный отборочный круг.
    Дополнительный отборочный круг:
    Два боя, победители так же выходят в ¼ финала, проигравшие же выбывают из турнира.
    Дальше все как в современном спорте ¼ финал, полуфинал и финал.

Бойцы выходят на ристалище 1 на 1 и бой начинается по свистку главного маршала (судьи) турнира – сэра Томаса

Автор: resquer

Схватка продолжается как в современном фехтовании, пока один из соперников не нанесет другому зачетный удар. Тогда звучит свисток судьи, и бойцы расходятся по противоположным углам ристалища. И так, бой продолжается до тех пор, пока кто-то один не наберет пять побед в отдельных схватках, или не истечет время боя (надеюсь, что я описал все не очень сумбурно.)

Что еще можно рассказать… Наверное – ничего, ЭТО НАДО ВИДЕТЬ!!! А, посему, просто предлагаю взглянуть на фотографии, запечатлевшие интереснейшие моменты турнира им.короля Лаурина!

Автор: resquer

Победителем турнира стал доблестный сэр Гвалтеро да Сомма (Gualtiero da Somma) !!!
    (Что, к слову сказать, ничуть не умаляет доблести остальных славных рыцарей. Все сражались доблестно и благородно!)

Автор: resquer

Также, в процессе всего турнира, гостям и участникам предлагались фрукты и прохладительные напитки.

Автор: resquer

А, в перерыве, когда заканчивали бои оруженосцы, перед началом рыцарских поединков, устраивался обед.
    (в правом верхнем углу переваривает обед ваш покорный слуга)

Автор: resquer

И, закончить свое повествование я бы хотел парой слов о великолепном пире в честь окончания турнира. Это был самый настоящий средневековый пир, проходивший в большой зале замка при свете факелов.

Автор: resquer

Гостей потчевали блюдами средневековой европейской кухни, наливали пиво и вино и услаждали слух живой средневековой музыкой.
    Музыканты, соответственно, были одеты согласно моде данной эпохи и играли на аутентичных (сиречь, средневековых) инструментах!

Автор: resquer

Одним словом, путешествие удалось!!! За два дня я получил столько впечатлений и положительных эмоций, сколько не каждый получит за целый отпуск пузом вверх на пляже.

P.S. Как и было обещано в самом начале — Легенда о короле Лаурине и его Розовом саде:
    Если посмотреть на восток от города Больцано (Bolzano) на реке Talver, то выше леса Eisack (Isarco) можно разглядеть долину, а вглядевшись пристальней — высокую скалистую группу гор с длинной резкой цепью пиков, пылающую на закате чудесным светом. Эту группу гор называют Розовым садом (Rosegarden). (фото)
    Старинная легенда о «Короле Лаурине и его розовом саде» гласит, что в старые добрые времена, «когда убийство и ненависть еще не поселились среди людей», в этих горах жил народ гномов и правил ими король Лаурин. В недрах горы у него был прекрасный замок из горного хрусталя полный несметных сокровищ, но главной его гордостью был розовый сад перед входом во дворец. И вот однажды Лаурин узнал, что у правителя соседних земель есть красавица дочь Семилда (Similde) и что ее отец устраивает турнир среди благороднейших рыцарей за право быть мужем Семилды. Но Лаурина туда не пригласили, и тогда он при помощи шапки–невидимки пробрался на турнир и украл Семилду, заточив ее в своем дворце. Брат принцессы и другие благородные рыцари, среди которых был и князь Дитрих (Dietrich), знаменитый воин, живший в Вероне, отправились освобождать принцессу. Добравшись до замка, они вызвали Лаурина на поединок, но Хильдебранд, старый капитан дружины Дитриха, предупредил рыцарей о том, что у Лаурина есть магический пояс, и пока Лаурин носит этот пояс, его нельзя победить в поединке. В ходе схватки могучему Дитриху удалось разорвать пояс и пленить Лаурина. Семилда была рада видеть брата, но сказала, что Лаурин благородный человек и обращался с ней, как с королевой, и что благородные рыцари должны заключить мир с Лаурином, тогда Дитрих первый подал руку Лаурину, который пригласил всех в замок на пир. Но рыцарь Виттедж (Wittege) затаил злобу, привел отряд воинов и ночью, когда все уснули, напал на замок. Лаурин со своими воинами отбросил нападавших, но вернувшись, застал своих гостей в полном боевом снаряжении, которые, услышав шум битвы, заподозрили измену. Взаимные упреки переросли в сражение, и Дитрих с товарищами начал теснить гномов, тогда Лаурин сделал своих воинов невидимыми и они пленили Дитриха и других рыцарей и заковали их в цепи. Такое коварство привело благородного Дитриха в ярость настолько, что изо рта у него стало вылетать пламя, которым он и расплавил свои цепи и цепи своих друзей, а Семилда дала им волшебные кольца, снимавшие покров невидимости с армии Лаурина. Гномы были разбиты, а сам Лаурин попал в плен. Король Лаурин смог бежать только через несколько лет и, вернувшись в свой замок, проклял розовый сад и превратил его в камень, т.к. считал, что все его несчастья из-за того, что розы выдали местоположение его дворца людям. И проклиная розы, он сказал, что никто ни днем, ни ночью не увидит больше их красоты. Но он забыл о сумерках, которые не являются ни днем, ни ночью. Поэтому лишь в сумерках волшебный сад показывает свои розы. В эти часы люди выходят из домов посмотреть и задуматься о том времени, когда не было среди них ненависти и вражды, и мир вокруг был лучше и прекраснее. И когда Роузгарден замирает, и его пики снова становятся холодными, люди затихают и грустно расходятся по домам. Так рассказывают легенду о короле Лаурине и его розах.

P.P.S. Ради справедливости, должен оговориться, что на этот раз не все фотографии данного материала сделаны мной. Посему, огромное спасибо организаторам за предоставленные материалы и разрешение на их некоммерческую публикацию.

Дешёвый ✈️ по направлению Лана
    • otta-pavlova
      otta-pavlova
      С нами с 19 янв 2011
      11 сен 2012, 13:05
      Спасибо! Очень интересно и оригинально пишете! И фото отличные! Получила удовольствие и захотелось туда съездить!
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      11 сен 2012, 13:55
      Классно!
      Но мне теперь очень интересно еще узнать какая ж ваша фамилия, что она так переводится? Песков-Волынский?
    • resquer
      resquer
      С нами с 30 июл 2011
      11 сен 2012, 14:00
      AntoshaNanarivoнаписал 11 сентября в 13:55

Классно!

Не угадаете! )) Сам был немало удивлен. Sandpiper в переводе с английского — кулик, соответственно, фамилия у меня Куликов.
    • Nobody
      Nobody
      С нами с 4 окт 2010
      11 сен 2012, 15:19
      Очень интересно! И насчёт фамилии тоже хотела спросить, но меня опередили))
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      11 сен 2012, 16:12
      resquerнаписал 11 сентября в 12:00

что ж, занятно! буду знать.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      23 авг 2013, 20:34
      "Железные дровосеки" просто великолепны! И пир роскошный! Спасибо, получила большое удовольствие.
      24 фев 2016, 11:05
      Очччень понравилось! И как написано, и фотографии!