• Ратуша

Ландсхут

Ландсхут

8 материалов по 2 объектам,  221 фотография

Ландсхут — счастливая традиция или Диалоги с Прагматиком

— Традиции объединяют или разъединяют людей?
    — Это смотря, какие традиции! Есть такие, что не просто разъединяют, а отвращают. Взять хотя бы кулинарные традиции народов Азии или особенно Африки, там, где правят гурманы старой школы.
    — А я вот знаю традицию, которая объединяет людей разных стран, национальностей, полов, возрастов, классов, сословий, религий, профсоюзов(!) и даже фанатов разных клубов! Эту традицию не изменило ни время, ни мода, ни даже коммунистический режим. Хотя пытался. Возникшая тысячи лет назад она продолжает существовать практически везде, во всех странах мира, независимо от политического устройства, как в затерянных племенах Амазонки, так и в королевских семьях Европы.

— Да ладно! Такого не может быть! — возражает Прагматик.
    — А вот и может! — говорю я, прерывая диалог, и выхожу из машины.

Автор: Larysa27

Мы приехали в Ландсхут — старинный баварский город, где такая традиция стала символом города. К сожалению, погода нас не радует: накрапывает дождик, но мы бодры и верим в удачу, берем зонтики и идём гулять по его широким улицам. Мы никуда не спешим — отдыхаем от другой Баварии... Удобная парковка на Isargestade — набережной Изара, но отсюда не самый лучший вид на огромную, мрачную и такую тяжёлую, как мне тогда показалось, церковь Св. Духа. Но, перейдя мостик, обходим её с другой стороны — совсем другое дело! Вид с Аltermarkt — улицы по ширине больше похожей на площадь.

Автор: Larysa27

Разноцветные домики на ней видели праздничные процессии, которые проходи здесь больше пяти веков назад. Смотришь на них и, кажется, какой благополучный город. Ни город, а сплошной праздник!

Фото из нета

— Глубоко ошибаешься, — поправляет меня Прагматик, — история Баварии — это история войн. Она несколько раз делилась на отдельные самостоятельные герцогства, а потом объединялась в одно. Ландсхут стал главным городом герцогства Нижняя Бавария ещё в 1255 г.

Автор: Larysa27

Но каждый из Виттельсбахов (а правили везде — родня, представители одной династии Виттельсбахов) отчаянно дрался за увеличение своего герцогства за счёт другого, устраивая заварушки, переходящие в настоящие войны с осадами крепостей и взятием их измором. Средневековье! Времена не цивилизованные. Ни тебе ОБСЕ, ни тем более СовБеза ООН. Единственный мировой судья — император, который, когда мирил разбушевавшихся герцогов, и о себе не забывал.

Автор: Larysa27

Бавария-Ландсхут, начиная с XIV в., была самой экономически успешной частью Баварии. Мюнхен рядом с ним — провинция. Имена герцогов, точнее, конечно, прозвища говорят сами за себя: Фридрих Мудрый, Генрих Богатый и потом целая череда Богатых.

Автор: Larysa27

В XV в. Ландсхут и вовсе расцвел: к нему присоединилась вся Бавария-Ингольштадт, где линия Виттельсбахов благополучно вымерла, благодаря тому, что последний тамошний герцог Людвиг VIII взял в плен собственного отца и держал в темнице до своей смерти. После чего несчастного Людвига VII перевёз уже к себе в крепость герцог Ландсхута Генрих XVI , где престарелому пленнику не удалось продолжить род.

Автор: Larysa27

Вон она наверху, парит над городом крепость Траусниц, в темнице которой и умер Людвиг VII в 1447 г. Основана она, как и город у её подножия, в 1204 г. герцогом Баварии Людвигом I. В замке в начале XIII в. жизнь била ключом, решались кардинальные проблемы эпохи, бывал император Фридрих III, куртуазная жизнь цвела пышным цветом.

Автор: Larysa27

Здесь слушали напевы знаменитого Вальтера фон дер Фогельвайде, а легендарный Тангейзер исполнял песни о невероятной судьбе хозяина замка — герцога Людвига I, о крестовом походе, жизни в плену у султана и счастливом возвращении в родную Баварию.

Фото из нета

Мы идём дальше по Аltermarkt. Перед нами гордость и краса Ландсхута — церковь Св. Мартина, основной этап возведения — XV в. — век расцвета города, когда бюргеры просто лопались от богатства, гульдены так и текли в их сундуки из шахт, полных меди, цинка, олова, но главное — соли, белого золота того времени. Только без золота можно было прожить, а без соли — нет.
    Богатство настолько вскружило бюргерам голову, что они решили построить самую большую в мире церковь! И это им таки удалось! В какой-то мере. У церкви Св. Мартина самая высокая в мире кирпичная башня высотой 130, 5 м.

Автор: Larysa27

— Для чего такая высокая?
    — Всё очень просто. Герцогский замок ведь на горе, бюргеров несмотря на всё их богатство, туда почему-то не приглашают, а им же интересно, как живёт аристократ, что он, например, ест на обед. Вот они и построили такую башню со смотровой площадкой, с которой можно даже в окно герцогской резиденции заглянуть. :-)

Автор: Larysa27

Башня делает город неповторимым, не похожим ни на какой другой. Её размеры, особенно рядом со старинными домиками потрясают. При этом она очень красивая, как игла стройная, своим шпилем вонзающаяся в заоблачные дали — последний, такой необычный и такой изящный вздох готики.

Автор: Larysa27

Над главным, западным порталом церкви прелестнейший рельеф Св. Вероники с платом. Внутри тоже есть скульптура Св. Вероники, так что фотографам просто необходимо заглянуть сюда, поклониться своей покровительнице.

Автор: Larysa271

Выходим из церкви и через несколько шагов — мы у Ратуши. Её здание образовано из трёх, первоначально отдельных готических домов: в 1380 г. город выкупил средний дом, в 1452 и 1503 два других. Они были перестроены, переоформлены много раз. Особенно полномасштабная реставрация прошла в конце XIX в., тогда Ратуша и приобрела вид такой огромной трёхстворчатой ширмы.

Ратуша

Ратуша

— Тебе она ничего не напоминает?
    — Конечно, напоминает! Ратушу во Франкфурте-на-Майне. Только цвет стен другой.

Автор: Larysa27

Самое интересное внутри Ратуши — Парадный зал. Он тоже в конце XIX в. века был переоформлен в неоготическом стиле и его стены украсили замечательные картины со сценами знаменитой Ландхутской свадьбы 1475 г. наследного герцога Георга и польской принцессы Ядвиги Ягеллонки. Высоко на лошади скачет герцогский герольд, трубят фанфары, важно шествуют благородные дамы, знаменосцы, рыцари в блестящих доспехах, кайзер со скипетром, придворный шут и, наконец, юная принцесса в филигранно выполненной карете из чистого золота в сопровождении жениха — наследного герцога.

Фото из нета

-Теперь понятно, о какой традиции я говорила в начале?
    — Да! Понятно! Как только услышал название города. Ландсхутская свадьба — это традиция. Но я думал, может, речь о какой-то детали, например, традиция дарить бриллиантовое кольцо на свадьбу или надевать белое платье невесте. А тут речь в целом о свадебном обряде.

Фото из нета

— Да! Ландсхутская свадьба — одна из самых знаменитых свадеб XV в., она соперничает за звание "свадьбы века" ещё с несколькими. Знаешь какими?

— Наверное, самая роскошная — свадьба Карла Смелого Бургундского и Маргариты Йоркской в Брюгге 1468 г. Свадьба была не просто самой богатой, она была фантастически изобретательной. Декораторами были самые известные художники того времени, включая Хуго ван дер Гуса. И всего лишь через несколько лет, в 1475 г. была свадьба в Ландсхуте.

Фото из нета

— Да... это был век пышных торжеств и свадебных пиров. Как вот они умели совмещать невероятную жестокость в бою, хлебосольство в мирное время и умение красиво ухаживать за дамами на пиру? ...Одним ожесточеньем воли брали сердце и скалу, цари на каждом бранном поле и на балу... Само понятие "бал" ведь тогда только недавно появилось... И тоже на свадебных торжествах. Всё тогда переживали гораздо более глубоко и бурно, наверное, именно потому, что знали цену жизни, завтра в бою, кто знает, может, закончится жизнь.

— Меня поражает другое. Вот короли, цари, герцоги испокон века женились на иностранках: чешках, польках, итальянках, испанках, англичанках, да на ком угодно! Взять хотя бы нашу Анну Ярославну, за тридевять земель ехала в дикую Францию. А простому человеку выйти замуж за иностранца, в совсем недавние времена, — низя! Ни-ни! Боже мой, и это через 500 лет после Ландсхутской свадьбы!

Фото из нета

— Интересно, что в человеке сидит какой-то ген творчества, что ли. Взрослые люди, а как любят петь, танцевать, играть. Ведь свадьбу играют! И Ландсхутскую играют до сих пор! А ведь всё началось с картин в Парадном зале Ратуши, изображающих свадебную процессию 1475 г.

Картины так понравились горожанам, что они объединились в общество любителей истории и с 1903 г. стали разыгрывать историческую свадьбу каждое лето. Постепенно небольшой клуб превратился в 7-тысячное общество любителей старины и сейчас в Историческом Празднике, который проходит каждые четыре года, принимают участие более 2 тыс. человек И эта, уже новая традиция, захватила весь город.

Фото из нета

При этом уровень исторической достоверности очень высок. Правила, по которым отбирают участников, довольно жёсткие. Город превращается в сплошной праздник, гостям рады все, (а их приезжает больше 100 тысяч! почти в два раза больше, чем население города), особенно конечно, владельцы гостиниц и ресторанов :-) Но есть при этом и "пострадавшие".

— Кто же это?
    — Давай думать вместе. Начнём с продуктов. Какая свадьба без застолья?! Подробнейшие описания пиров оставили нам современники Ландсхутской свадьбы. Самое главное отличие настоящей свадьбы от её теперешней инсценировки это то, что за все угощения всех гостей во всех харчевнях и постоялых дворах города платил герцог. А гостей было немало — 10 тыс.! Сейчас аутентичность должна соблюдаться во всём, даже в мелочах, но не в этом:-) Представим себе, что подавали тогда на обед, это, по традиции, должны подавать и сейчас. Представила?

Автор: Larysa27

— Попробую! Это 1475 г., Америка ещё не открыта, поэтому не настало время и Колумбова обмена. Нет ещё в Европе картофеля и помидоров. Страдают производители и поставщики этих овощей! Основной рацион — мясной.
    — Хорошо! А подробнее!
    — Пожалуйста! Об этом столько написано у классиков! Первому греху — чревоугодию, в просторечии — обжорству, на пирах предавались все. Ну, как тут устоять, когда подают зажаренных на вертеле (печь ещё не изобрели) целых оленей и косуль, кабанов и даже медведей, не говоря уже о всякой мелочи, типа фазанов, куропаток, гусей и голубей! А самые деликатесы — лебеди, журавли, цапли, павлины!

— А кроме мясного?
    — Рыба. Во всех видах. Под соусом и без, с приправами: чесноком, укропом, петрушкой, и специями — их давно уже завезли с Востока через Венецию: и тмин, и корицу, и гвоздику, и перец, но это оочень дорогие удовольствия.

— А фрукты, овощи?
    — Местные фрукты популярны и с более давних времён: яблоки, вишни, груши и ягоды: смородина, малина. Очень популярны пироги и пирожки, но нет у них того очаровательного аромата, который даёт ваниль: её привезут только из Америки. А квашеная капуста уже тогда — любимое блюдо баварцев.
    — А! Вот ещё! Морковь тогда всевозможных цветов была: и белая, и чёрная, и фиолетовая, но вот привычной нам оранжевой голландцы ещё не изобрели и не дали ей название в честь своего герцога Оранского.

— В общем, неплохой такой рацион получается, особенно, если прибавить вино в неограниченных количествах, то, думаю гости были довольны. Хотя, вот мы сейчас сидим, пьём кофе, а они, бедненькие не знали даже, что это такое. Но не хлебом единым!

Фото из нета

Главная часть исторического праздника наряду с рыцарскими турнирами — шествие гостей.
    — Слушай, а участники в настоящей средневековой одежде? Как же они без молний обходятся?

— И не только без молний! Без карманов! Пуговицы тоже — роскошь! Но, конечно, они не в настоящей старинной одежде. Та уже, вся истлела. Но все костюмы, обувь, головные уборы участников сшиты по моде того времени.
    — По Парижской?
    — Ну, что ты! Какой Париж! Тогда это задворки Европы. Париж разорён, опустошён войнами, осадами, бунтами, никак не придёт в себя после Столетней войны, он даже не столица Франции. Ему не до мод.

— А как же университет? Факультет искусств?
    — О да! Всё так! И в Сорбонне в это время уже основана первая типография, но это Париж Вийона — драки, ограбления, поножовщина. Даже его от жажды умираю над ручьём написаны в Блуа.

Фото из нета

Моду диктуют города Италии: Венеция, Флоренция, Генуя, Милан и Бургундский Брюгге. Да, да! Брюгге! Это самые успешные торговые и промышленные города Европы. Там жили самые богатые буржуа и там процветало искусство. Боттичелли и Леонардо во Флоренции уже создают свои шедевры, а по Брюгге еще почти за сто лет до этого, в 1380 г., уже написан первый путеводитель с говорящим названием — "Брюгге прекрасный". Именно в Брюгге в 14 в. изобрели кройку и появилась профессия портного.
    Самый модный и дорогой материал того времени — бархат. Его производят в Италии, оттуда его уже везут продавать по всей Европе.

На свадьбе обычно невеста получает подарки. Много ходит легенд о том, что подарил Ядвиге император — главный, почётный гость на свадьбе, который был с сыном — будущим императором Максмилианом I. Некоторые говорят, что даже снял с себя брошь и вручил невесте, но я так не думаю. Предположу, что он специально заказывал подарок Ядвиге у известного ювелира Альбрехта Дюрера. Да, да! Отца знаменитого художника. Сохранились переписка между ними и, видимо, ювелир получил хорошее вознаграждение, потому что в том же 1475 г. он приобрел в Нюрнберге большой, каменный 4-этажный дом за 200 гульденов.

Автор: Larysa27

— Но вот, что интересно, на свадьбе невеста сама подарила кое-что городу. Как ты думаешь, что? Что могла подарить Ландсхуту и вообще Баварии Ядвига?
    — Какое-нибудь национальное польское блюдо?
    — Нет! Это не материальный подарок. Никогда не догадаешься! Это танец! Краковяк.
    Не забывай, речь идёт о XV веке. На праздниках уже тогда принято было танцевать светские танцы, но настоящих парных танцев ещё не было. Ещё даже не танцевали менуэт, который только лет через сто станет королём танцев и танцем королей. В Германии, как и во всей Европе, пока водили хороводы, а в Кракове, откуда приехала наша принцесса, уже танцевали парный танец — краковяк. Как мне их жаль — даже полонез ещё не стал светским свадебным танцем. Но вот краковяк они уже смогли танцевать! В Ратуше был специальный зал для танцев оборудован.

Автор: Larysa27

Мы выходим из кафе опять в дождь. Напротив дом, мимо которого невозможно пройти. В этом доме родился и провёл детство замечательный художник — Макс Слефог. Да, теперь мне понятен его и Блудный сын (по-моему, рядом с ним Рембрандтовский отдыхает), и портрет d’Andrade в белом.

Автор: Larysa27

Мы идём по параллельной Аltermarkt улице Neustadt с почти такими же симпатичными домиками, только всего лет на сто моложе.

Автор: Larysa27

Я разглядываю вывеску, а Прагматик загадочно смотрит на меня и задаёт коварный вопрос: — А тебе не интересно, что было после свадьбы?

Автор: Larysa27

— Вообще-то, историю я люблю больше сказок, поэтому, давай, рассказывай, чем заканчиваются удивительные истории.
    Ядвига и Георг Богатый не имели наследников мужского пола и хотели передать герцогство дочери и её сыновья. Но, как всегда, нашлись и другие претенденты на такой лакомый кусочек Баварии и разразилась очередная война за Ландсхутское наследство и внуки остались ни с чем. Тогда император Максимилиан I учредил специально для них новое княжество Пфальц-Нойбург. Видимо, запомнилось ему, как хорошо его принимали на свадьбе их бабки! Если будем в Нойбурге, надо будет обратить внимание на его исторический герб — там два мальчика скачут на деревянных лошадках — это они, внуки Ядвиги.

Автор: Larysa27

Так вот, когда один из этих мальчиков Отто Генрих вырос, он обнаружил в бумагах бабки интересный документ — непогашенное долговое обязательство на сумму 32 тыс. гульденов, выданное королём Польши Казимиром IV по случаю свадьбы его дочери Ядвиги с Георгом Ландсхутским.
    — Так это что, Ядвига не везла приданое в сундуках?
    — Получается, да! И они никогда не предъявляли его к оплате. Видимо, для них это была несущественная мелочь. По очень приблизительным подсчётам, на современные деньги это где-то 6,5 млн. долларов.

Автор: Larysa27

Отто Генрих был человек увлекающийся, любивший и умевший красиво жить, меценат, создатель знаменитой Палатинской библиотеки, поэтому, естественно, денег ему всегда катастрофически не хватало, а в тот момент вообще над ним нависла угроза банкротства. Поэтому, прикинув, какие проценты набежали на бабкино приданое за почти 60 лет — бешеные деньги! — он стремглав бросился в Краков ко двору Сигизмунда I — родного брата его бабушки Ядвиги. Отто Генрих приложил все свои дипломатические способности и всё-таки сумел уговорить деда сделать выплаты, но... только основной суммы без процентов, что на тот момент не решало его проблем.

Автор: Larysa27

Но под конец жизни ему всё же улыбнулась Фортуна — он унаследовал курфюршество Пфальцкое и, помнишь Гейдельбергский замок?
    — Конечно!
    — Так вот, его именем названа одна из самых красивых сохранившихся частей замка. Он ещё успел приложить свой талант архитектора к достопримечательности номер один в Германии.

Автор: Larysa27

Мы возвращаемся к парковке и нам в след весело машет Шут. Говорят, что в его образе прочитывается Тиль Уленшпигель, но как-то не верится, что он так далеко забредал в своих странствиях. Фигура — символична, на мой взгляд.

Автор: Larysa27

Ведь в Ландсхуте родился выдающийся философ Людвиг Фейербах, которому принадлежат замечательные слова:// "Без эгоизма у тебя не будет головы, без коммунизма – сердца"//, но памятника ему в Ландсхуте нет, а вот Шуту есть. Почему?

— Сложный вопрос, ты лучше ответь, так кто же больше всего страдает от Исторического Праздника в Ландсхуте?
    — Но мы же уже говорили об этом: торговцы и поставщики доколумбовых овощей.
    — А ещё? Главное не названо!
    — Надо подумать!
    Тогда, вопрос к залу: кто страдает от Исторического Праздника в Ландсхуте?

Дешёвый ✈️ по направлению Ландсхут
      10 фев 2016, 20:28
      Боже! Как интересно! Лариса, я в восторге!
      Ответ на вопрос вот так с наскоку не дам :))) Можно подумать? ;)))
      10 фев 2016, 22:43
      Тема интереснейшая — сама увлеклась :-) Подумать, конечно, можно! :-)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      10 фев 2016, 21:04
      чудный город и чудный праздник.
      И кто такой шут, если не философ?
      10 фев 2016, 22:47
      Да, наверное, шут даже больше, чем философ...
      10 фев 2016, 21:11
      А может и никто не страдает!? По-моему все празднуют:)
      Так все красиво, нарядно и празднично!
      10 фев 2016, 22:50
      Norisfoxнаписала 10 февраля в 19:11

А может и никто не страдает!? По-моему все празднуют:)
      Так все красиво, нарядно и празднично!

Празднуют-то все! :-) Но некоторые всё же недовольны :-(
      10 фев 2016, 23:23
      Мне в Мюнхене впервые удалось увидеть костюмированный праздник, это было замечательно. А заметка утвердила, что умеют баварцы устраивать исторические театрализованные праздники. И не артистов привлекая, а семьями, друзьями.
      Или вот: идет костюмированный оркестр и, пройдя центральные улицы города, останавливается на какой-то площади. Праздник продолжается. Через 30 минут по другим улицам проходит другой оркестр и уже на другой площади — свой праздник учиняет. И это повторяется еще два раза.
      К середне дня музыканты расходятся, чтобы перед вечером появиться снова, но все вместе и — перед ратушей. И начинается оркестровая феерия из 4х оркестров. А ведь все музыканты — любители, частенько в ноты заглядывают.
      Раскрепощенно живут, на радость себе и близким.
      Вот о чем напомнила мне Ваша, Лариса, заметка.
      Спасибо!
      11 фев 2016, 16:43
      Хорошо подмечено, Валерий! Умеют баварцы веселиться! Да и не только они: у нас в Нижней Саксонии тоже подобные проходят, но, конечно, не такие и красочные. А оркестры и хоры здесь, такое впечатление, — в каждом дворе, как и футбольные команды:-) Этот Исторический Праздник считается одним из колоритнейших. Народ хочет слушать и смотреть сказку — вот она перед ним и разыгрывается. Мне интересны детали, отражающие эпоху. Я бегло так всё описала, а сколько осталось за кадром :-( например, — украшения. И не только драгоценности, а это и бисер, и Мурано! Сколько всего интересного!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      11 фев 2016, 00:29
      Лошади точно недовольны. :-))) А праздник бесподобный,очень красивый.Следующий будет только в 2017. году. Думаю,что местные жители недовольны, поскольку праздник этот устраивают только один раз в четыре года. Ждать долго, хочется же каждый год повеселится.
      11 фев 2016, 16:51
      Ponyanniнаписала 10 февраля в 22:29

О! У них на подготовку 4 года и уходит :-) Лошади недовольны, потому что в турнирах приходится участвовать? Ну, нет, не думаю — их же там украшают, чистят, лелеют, да и сами турниры не страшные :-)
      Жанночка, даю подсказку. Ключевые слова: отбор участников довольно жёсткий... Кто может участвовать в Празднике? Ну, отсюда и выводы...:-)
      11 фев 2016, 00:58
      Запойное торжество слова и истории!!!
      Читал на одном дыхании первый раз потом с послевкусиями второй!!! Спасибо большое. Многие вещи услышал впервые, хотя с некоторыми и несогласен :))))

Насколько я помню историю этой свадьбы более всех страдал на ней батюшка жениха, которого подагра просто доводила до безумия!
      11 фев 2016, 17:12
      ArkadiyGabнаписал 10 февраля в 22:58

Запойное торжество слова и истории!!!

Спасибо, Аркадий, большое! Сама писала на одном дыхании! Столько черновиков пылится годами, а тут — раз — и с удовольствием написала :-) Приятно, конечно, такой отклик читать.

И я, кажется, догадываюсь, с чем не согласен :-) Скользя так легко по истории, я обидела ненароком Францию? :-((( И о парном танце? Да, думаю, в нашем любимом куртуазном Провансе парный танец был, непременно был. Или что-то подобное такому танцу. Но, к сожалению, ни названия, ни подробностей не знаю:-( С польскими всё ясно: мазурка тогда — народный, а краковяк — шляхетский.

И спасибо за подробности о Людвиге — батюшке жениха, не встречала таких деталей. Знаю только, что его свадьба тоже была невероятно богатой и изобильной. Так что опыт проведения подобных мероприятий уже был.
      11 фев 2016, 17:20
      Larysa27написала 11 февраля в 17:12

Ну, в общем про Францию вы все правильно подметили :)))) Ее голубушку и имел ввиду :))
      А еще бы добавил к несогласиям свадьбу Карла и Анны Бретонской. Тоже не последнее мероприятие в Европе выдалось, все таки благодаря ему Франция получала столь желаемую Бретань. Так что гуляли долго, красиво и щедро :)))
      11 фев 2016, 17:40
      ArkadiyGabнаписал 11 февраля в 15:20

Бесспорно! Более, чем согласна! Думала, что это было чуть позже, но нет! Тоже 15 век! Тоже назовём свадьбой века.

И я ещё добавила бы свадьбу — Марии Бургундской и Максимилиана Габсбурга — 1477 г. и не столько за роскошь (свадьба как раз скромная по тем временам была), а за историческое значение и исторические последствия — такого передела Европы не было ни до, ни после! Такие узлы завязались — до сих пор не развязать:-) Наверное и даже — точно, не было бы целых государств в Европе, если бы ни эта свадьба. А ведь о ней договариваться поехал император Фридрих III прямо с Ландсутской свадьбы...
      11 фев 2016, 17:49
      А по роскоши, изобилию, искусности, фнтазийности и хитроумности оформления, точно нет равных свадьбе Карла Смелого (ой, он же злейший враг Франции) и Маргариты Йоркской — 1468 г. Не удержусь, вставлю только одну цитату:

Посередине зала стоял бассейн, украшенный серебром и изображавший озеро. По нему плавали тридцать расписанных и позолоченных кораблей, некоторые достигали двух метров в длину, и каждый представлял собой одну из земель герцогства. Они служили своеобразными блюдами, на которых подавали еду гостям. На больших кораблях было жареное мясо, а маленькие кораблики несли груз в виде лимонов, экзотических фруктов и оливок. Из фонтанов били вино и розовая вода. На сладкое кондитеры подали искусно сделанные из сдобного теста замки.
      11 фев 2016, 17:44

11 фев 2016, 17:54
      ArkadiyGabнаписал 11 февраля в 15:44

Если говорить про "до", то Алиенора Аквитанская тоже красиво замуж вышла :)))))

Сравнимо! Вполне! Войны — точно! Но это были две страны, а Габсбурги вовлекли в передел почти всю Европу.
      11 фев 2016, 17:57
      ArkadiyGabнаписал 11 февраля в 15:44

Если говорить про "до", то Алиенора Аквитанская тоже красиво замуж вышла :)))))

Вообще, у меня любимый персонаж в истории Алиенора — я ей и восхищаюсь, и сочувствую: -(
      11 фев 2016, 17:59
      Жаль, не было рядом с ней достойного мужчины :-(
      11 фев 2016, 18:03
      Ей бы подошёл:-) Карл Смелый — вот харизматическая личность! Или нет! Ему бы с Марией Стюарт соединиться :-) и не было бы им равных! Вся Британия была бы у их ног! :-)
      11 фев 2016, 19:22
      Larysa27написала 11 февраля в 18:03

Да уж! Знатный дядька был :)))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      11 фев 2016, 23:02
      Какой кошмар ! Я как прочитала — какие критерии отбора для участников, то поняла, что тысяч десять недовольных точно будет.
      11 фев 2016, 23:50
      Ponyanniнаписала 11 февраля в 21:02

Жанн, не так серьезно! :-) Я только одну профессию имела в виду!
      12 фев 2016, 00:26
      Larysa27написала 11 февраля в 23:50

Жанн, не так серьезно! :-) Я только одну профессию имела в виду!

Девочки, вы заинтриговали! :))) Раскрывайте секрет :)) плиииииз :)))
      12 фев 2016, 00:37
      Lesik1написала 11 февраля в 22:26

Девочки, вы заинтриговали! :))) Раскрывайте секрет :)) плиииииз :)))

Так неинтересно! -:) Может, все-таки какие-нибудь версии будут. Подождем до завтра.
      12 фев 2016, 13:40
      Larysa27написала 12 февраля в 00:37

Лариса, у меня появилась версия :)) ... даже две :))
      Первая — недовольны танцоры, что не всех желающих берут :))), а вторая — уборщики, которым приходится много убирать, особенно после лошадок :))
      12 фев 2016, 20:15
      Lesik1написала 12 февраля в 11:40

Лариса, у меня появилась версия :)) ... даже две :))

Бог мой, Лена, не увидела Вашего коммента, прошу прощения! Отличные версии! Но нет! Я не это имела в виду.
      13 фев 2016, 01:45
      Larysa27написала 12 февраля в 20:15

Подумаем ещё.... :)))))
      12 фев 2016, 02:11
      Троечником на уроках истории был, в вашем с Аркадием диалоге участия не приму. Даже не просите :). И все же одно названное Вами имя взбодрило и меня. Это имя Вальтера фон дер Фогельвайде. Целая скульптурная композиция с этим менестрелем недавно появилась в саду у немецкой кирхи в Духцове. Как раз на полпути от замка Вальдштейнов к часовне Св.Варвары. В замке Джакомо Казанова писал увековечивший его труд, а у часовни итальянца похоронили.
      Средневековый миннезингер ходил по замкам и дворцам, расположенным по руслу Эльбы-Лабы, находя временный приют у знатных людей, восхваляя их, участвуя во всех праздниках как автор и исполнитель . В этом месте Духцова архтектурно-скульптурное пятно эпохи модерна. Композиция с миннезингером установлена в знак примирения двух народов.
      12 фев 2016, 15:39
      Divalнаписал 12 февраля в 00:11

А мне повезло! У меня был замечательный преподаватель — Ной Самойлович — ну, как можно не полюбить историю! До сих пор слышу его грассирующе "ррр", когда он произносил: триумвират или Красс, а от его Тигррр и Евфрррат — мы вообще валялись под партами:-))
      Но, конечно, всё, что тогда учили, даже имея все пятёрки, давно забылось. Не забылось только главное, чему он учил — мыслить, мыслить ассоциациями, образами, перебрасывать исторические мостили между событиями. История — это не рассказ, не сухие строчки учебника! История — это расследование, розыск, детектив :-))

Люблю восточную мудрость, может, и не очень в тему, но близко, очень где-то рядом: Важно не просто накормить рыбой голодного, важнее научить его самого ловить рыбу

А когда путешествуешь, как можно без знания истории?! Она ведь перед нами становится зримой, живой, я её чувствую кожей :-))
      А Габсбурги — они, по-моему, везде, куда ни посмотришь :-)) Вот стоишь в церкви Брюгге, например, перед Мадонной Микеланджело и чуть ли не рукой можешь дотронуться до надгробия Карла Смелого, а рядом с ним — прелестная дочь Мария. Это он Карл устроил её брак с Габсбургом — и началось...:-)
      В Инсбруке — попадаешь в капеллу с гробницей (точнее, конечно, — кенотаф) её мужа Максимилиана и — просто обалдеваешь, когда видишь гигантские бронзовые скульптуры их и всей их родни :-)
      В Милане гуляешь по родовому замку уже второй жены Максимилиана — Бьянки Сфорца.
      Возвращаясь в Бельгию, в Генте вспоминаешь, что здесь родился Карл V — внук Марии и Максимилиана, наследивший, по всей Европе:-)
      В Испании слушаешь историю уже его сына, построившего Эскориал. А в Вестминстерском аббатстве стоишь у надгробия его жены — Мари Кровавой, и думаешь, что же могло бы быть не умри она так рано и оставь наследников...
      Я уже не говорю о Вене, где усыпальница Габсбургов, и не говорю о художественных галереях, где взгляд постоянно натыкается на эту выдвинутую челюсть :-)
      А под памятником Вальтеру фон дер Фогельвайде в Больцано мы сидели и думали, что не посмотрели его могилу в Вюрцбурге:-(

Увлекли, Валерий, Духцовцем! Правильно я написала? :-) В ближайших планах он у меня!
      12 фев 2016, 23:41
      Не знаю, что сказать — песня о любви к истории, краткий путеводитель по династии, мастер-класс. Сильно и поучительно. У меня все не как у людей: готов шелестить страницами истории побывав в местах событий. Сначала ожег глаз, временная слепота, потом — страницы. И в этом деле фотоаппарат помощник первый. Спасибо, Лариса!
      Я не слышу здесь от русских людей, как они склоняют название Духцов и я бы так фразу раворачивал, чтобы не склонять вовсе.
      Там недалеко — местечко Осек, где в монастырском храме с 10 часов по воскресеньям проходят службы и можно увидеть велколепные работы художника Райнера (барокко). Ничего подобного в Духцове и Теплице я не видел. До Теплице по прямой 20 минут, я был бы рад показать Вам наш спокойный городок.
      15 фев 2016, 18:29
      Divalнаписал 12 февраля в 21:41

Нет, я никак не привыкну к этим веткам — всё время пропускаю комменты :-(( — прошу прощения, Валерий. Ожог глаз — поразительная метафора! Обожжена! :-) я сама поклонница глагола и ярко-певучих слов, но даже не знаю, что в этой дилемме для меня первично — визуальный или вербальный ряд. Раньше, конечно, — слово звало в дорогу увидеть что-то почерпнутое из вторичного источника. Теперь всё чаще — картинка в нете. Но ничто, наверное, не потрясало меня больше, сильнее, ожоговей, чем архитектурные сооружения.
      Спасибо за предложение гида! :-) очень приятно!
      12 фев 2016, 14:38
      Лариса, просто не оторваться, так интересно. Влюбилась в такой, Вами нарисованный Ландсхут, и восхищена его жителями, которые по рисункам восстановили добрую традицию!
      12 фев 2016, 15:42
      ksushashaнаписала 12 февраля в 12:38

Спасибо, Оксана! Но я на Вас рассчитывала с загадкой! :-)) Неужели никаких версий? Можно пофантазировать, посмеяться :-) Это детский вопрос! :-))
      12 фев 2016, 16:47
      Larysa27написала 12 февраля в 13:42

Ну, первое, что пришло в голову — уборщики. Только это слишком банально, Вы бы не стали загадывать загадку из-за них, я думаю...Тогда журавли и павлины ? Не, не верю, что их позволено убивать и есть в наше время, да и кто захочет. В общем, теряюсь в догадках ))
      12 фев 2016, 20:17
      ksushashaнаписала 12 февраля в 14:47

Нет, не уборщики :-(
      12 фев 2016, 20:20
      ksushashaнаписала 12 февраля в 14:47

не журавли и павлины! Речь идёт о людях, представителях одной профессии, которые теряют клиентов. Но это не связано с торговлей и общепитом.
    • sneznaya
      sneznaya
      С нами с 11 янв 2016
      13 фев 2016, 00:14
      Отличный материал!!!
      Смею предположить что недовольны парикмахеры или цирюльники. так как участники пытаются отрастить волосы и бороды для полного соответствия образу той эпохи...
      а может быть врачи. так как на радужных эмоциях и отличном настроении люди меньше болеют и обращаются за помощью? )))
      Очень интересно! спасибо!!!
      13 фев 2016, 12:21
      sneznaya 12 февраля в 22:14

Отличный материал!!!
      Очень интересно! спасибо!!!

Ура! Точно! Браво, Бэлла! Это Парикмахеры! По правилам, участники Праздника могут быть только с длинными волосами, поэтому они заранее их отращивают, а парикмахеры остаются без работы
      :-)) Креативная версия — врачи, тоже очень понравилась. Спасибо! Спасибо всем за участие в игре!
      13 фев 2016, 13:14
      Спасибо за интересный рассказ, за загадку, и браво! за ответ :)))
      15 фев 2016, 17:49
      Городок и его праздник интересные! А я только наводку дала :-) Следующий в 2017 г., вот его страничка
      landshuter-hochzeit.de
      13 фев 2016, 16:02
      Классно! И ведь ответ лежал на поверхности! :)))))))))
      15 фев 2016, 17:55
      Да! В том то и дело, что — на поверхности, а сразу не догадаешься! Этим и мне понравился :-) приятно в хорошей компании поиграли! :-))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      13 фев 2016, 18:04
      Интересный город! Возьму на заметку, постараюсь заскочить, когда буду поблизости! Ведь SV BSZS в этом году опять в Нюрнберге. Спасибо, Лариса, что рассказали о нем!
      15 фев 2016, 18:00
      Да! Там поблизости столько чудесных городков, просто, как жемчуженки разбросаны — в какую сторону ни поедешь! Можно и тематический маршрут составить — было бы желание, а смотреть там есть что.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      3 фев 2018, 21:19
      Благодаря Вам, Лариса, мы побывали в прошлом году в Ландсхуте! Очень красивый город!
      17 фев 2016, 01:09
      Это совсем не похоже на Октоберфест! ))) Заметка глубокая, многослойная получилась, в ритм месту. С фразой Фейербаха полностью согласен, хотя по некоторым данным даже без головы эгоизм может в человеке продолжать существовать... )

что касается вопроса, то в тексте есть длинный список тех кто пострадал — голуби, аисты и тд... сдается мне, чтобы прокормить такую ораву, надо было месяц охотиться в окрестностях города и потом еще пару лет ждать когда животные вернутся на места привычного обитания. А кроме этого пострадать могли кто угодно, например те невесты, которых не выбрали замуж, соседи, с которыми из-за этого отложили войну или же любые поставщики которым не заплатили за поставу. Прозвище Богатый ведь не просто так дается скорее правильнее было бы называть их Жадный... )
      17 фев 2016, 18:46
      Donnicoнаписал 16 февраля в 23:09

Не соглашусь! Жадным он совсем не был! Если бы Георг был жадным, он бы не оставил приданое-вексль своей невесты Ядвиги не оплаченным! Он бы сразу предъявил его к оплате — сумма немаленькая 32 тыс. гульденов! Дом Дюрера тогда стоил 200 гульденов, да за такую сумму какое-нибудь графство можно было купить!

А эгоизм Фейербаха — это же одна из сторон "Я". У него это такая формула или философия счастья:-) Человек ведь не идеален. В нас живут эти два Я — голова и сердце. И чтобы быть счастливым надо их примирить: надо ценить и понимать свой эгоизм, т.е. одно Я и другое Я — сердце- коммунизм :-)

Версии подобных "недовольных" мы уже рассматривали :-) Современный Исторический Праздник огромное действо, как я уже писала, принимают участие тысячи человек — конечно, разные недовольные найдутся:-( Но у меня вопрос был — о недовольных с системным подходом :-))
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      18 фев 2016, 18:37
      прочитал вчера (спасибо, интересная заметка), но умная мысль пришла сегодня. Тут ещё очень хорошо подходит название "свадьба длиной в пять веков". Хотя можно и "длиной в тысячелетие". Я понимаю, что до тысячи лет ещё не дотянули. Но, если у Ландсхута основной источник поступлений в городскую казну обеспечивают не парикмахеры, то при таком энтузиазме они ещё долго будут её праздновать!
      18 фев 2016, 23:54
      ogumaнаписал 18 февраля в 16:37

Прекрасное название! Праздновать свадьбу точно будут! несмотря на недовольство парикмахеров :-))
    • lemal
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      17 мар 2016, 13:18
      Потрясающая заметка! И прагматики они такие прагматики....городок то классный, а праздник — выше всяких похвал. Пошла волосы отращивать...может за год чего и вырастет...
      Но сидеть парикмахерам 4 года без работы — это конечно жестоко!)
      17 мар 2016, 19:32
      Darettaнаписала 17 марта в 11:18

Но сидеть парикмахерам 4 года без работы — это конечно жестоко!)

Городок — замечательный! Да, мой Прагматик не перестаёт меня удивлять :-)) А что, я не пойму, какие проблемы — мучиться, отращивать?! Сейчас такие шиньоны, парики классные! :-)) А им — нет подавай свои. Они что там проверяют подлинность?: -)))
    • DDontsova
      DDontsova