Астрономический ликбез Ландскруна, Швеция

bictor
    С нами с 1 июл 2012

Астрономический ликбез

24 августа 2012 года|| 3| 1734

Эта заметка является частью дневника «Шведский уикэнд»

Тихо был первым, кто усомнился в правильности теории Коперника с его Солнцем в центре Вселенной. Чтобы не быть голословным, он не жалея помощников и зрения, работал над измерениями и своей теорией об устройстве Вселенной. Он преуспел в изготовлении точных измерительных инструментов, так как первый телескоп был направлен в небо Галилеем Галилео аж 5 лет после того как Тихо покинул этот мир. Благодаря его научным исследованиям в последствие Кеплер смог установить, что планеты все-таки движутся по эклиптике, а не бог знает как, а Ньютон сумел разобраться со своими яблоками и сочинил свой уже второй по счету закон.
    Замок и прекрасные сады, к сожалению, не сохранились до наших времен. Но посмотреть на инструменты восстановленные инструменты Тихо, его труды и многое другое вы сможете в посвященном ему музее.
    В принципе, это самая главная достопримечательность на острове, так что пропустить ее нельзя. Билет стоит 60 крон и на 10 крон меньше, если вы не пойдете в подземную лабораторию посмотреть 11 минутное мультимедийное шоу о работе ученного под аккомпанимент голоса, который, скорее всего до этого читал закадровый текст к играм в духе Resident Evil. Но это будет не совсем рациональная экономия. Из разряда экономии на спичках и влажных салфетках.

Музей включает в себя небольшую территорию, на которой расположена старая бывшая церковь, копия средневекового сада, несколько информационных беседок и поле для игр тех времен. На поле можно ознакомиться и поупражняться в играх времен 16-го века и потренироваться в хождении на ходулях. После 15-минут занятных приземления и отчаянных ругательств, мне все-таки удалось освоить принцип хождения на ходулях и намотать пару кругов вокруг площадки. Через дорогу находится уже озвученная мной обсерватория, где шоу в определенное время демонстрируется на разных языках. Сеансы вам укажут при покупке билета.
    В здании церкви вы обнаружите всю информацию касательно жизни и работы ученного, ознакомитесь воочию с его инструментами и макетом замка, а также посмотрите 2 фильма о замке и исследованиях Тихо. Фильмы идут каждые 15 минут на шведском, датском и английском. Звук в фильмах довольно захватывающий. Я смотрел на шведском, не понял ни слова, но был заворожен зрелищем и просмотрел весь фильм практически не моргая. Возле каждого стенда с информацией об этапе жизни ученого, расположена электронная книга с перелистываемыми страницами.
    В подземной лаборатории автор будет звучать от имени самого Тихо. Где он в сопровождении правильной подсветки и завораживающих звуков создаст вам хорошее настроение на целый день. А особо впечатлительные могут закрыть уши и присесть, чтобы не мешать остальным получать кайф от захватывающего повествования.

Вернемся к планете Плутон, увиденной мной на побережье Ландскроны. Добираясь до центра острова, мне по дороге попадались похожие стенды о других планетах, которые, как я думал, расположены в произвольном порядке. Но не все так просто.
    Перед входом в церковь я заметил металлическую конструкцию изображающую Солнце. Так вот это все шведская задумка расположить все планеты солнечной системы в пропорции с реальными расстояниями в космосе здесь на Земле и начать прямо от музея великого астронома. По мере приближения к музею, вам будут встречаться планеты в зависимости от их приближения к Солнцу. Кстати земля по-шведски Jorden. Это вам подсказка для поисков.

Дешёвый ✈️ по направлению Ландскруна