Грустное расcтавание Ландскруна, Швеция

bictor
    С нами с 1 июл 2012

Грустное расcтавание

24 августа 2012 года|| 4| 22411

Эта заметка является частью дневника «Шведский уикэнд»

Но не только музеем богат остров. Здесь и музей, посвященный самому острову, его истории и отношениях с датскими и шведскими королевствами. Есть очень романтичная церковь 12-го века святого Ибба, стоящая над самым обрывом. Песчаные пляжи, шикарные фазенды, луговые поля и травяные оазисы с прямым доступом к морским водам. А солидные зеленые массивы позволили и здесь организовать гольф-клуб.
    Все это откроется взору, если не поленится и прогуляться по прибрежным окраинам острова.
    Особенно мне понравились яблоки, растущие на острове. Шведы и их соседи, почему то не позволяют себе их рвать. Покупая по 3 евро в магазине яблоки, они не удосуживаются взглянуть на щедро усыпанные деревья, даже ударяясь лбом о наклонившиеся от тяжести ветви. Пропустив первую шикарную яблоню, под которой не уместно суетилась группа туристов, я не выдержал на второй и позволил себе отведать запретный плод.
    Яблочки были сто процентов молодильные, настолько сочный и свежий был их вкус. Только удивленные взгляды, проходивших мимо, отделили меня от обноса урожая этой кормилицы. И не то, чтобы яблоки росли у кого-то в саду, хотя в детстве и это была не помеха. Впитавшие страсть к дачным набегам вместе с обучением езды на 3-х колесном велосипеде, мы даже в зрелом возрасте без тени сомнения обносим соседские ветви с фруктами, неосторожно свешенные по нашу сторону забора. А когда соседи долго не появляются, то и по другую сторону тоже. А чего? Чего добру пропадать.
    А у шведов яблоки будут спелыми падать на землю, а они предпочтут проверенный вариант в магазине.

Стараясь не опоздать на последний паром, я завершал свою прогулку в более напряженном темпе, а руки за целый день уже просто устали вскидывать камеру. Назад мы ехали на грузовом пароме, где пришлось разделить пространство вместе с автомобилями.
    На следующее утро, в день отъезда, я с грустью поколесил ранним утром по полюбившимся мне улочкам, заехал проститься с Цитаделью и местными обитателями. Город оставил о себе восхитительное впечатление, подкрепляемое его разноплановостью и удачным расположением. А цветущая и пахнущая зелень довершили прелестный образ, сохранившийся в моей базе данных. Думаю, собранных на фотоаппарате фактов будет достаточно, чтобы в следующее путешествие заманить и мою семью.

Полезные ссылки

Skanetraficen.se – поезда до Ландскроны и другие
    Vensvandrarhem.se — хостел на острове Вен
    Borsthausenscamping.se – кемпинг в районе Ландскроны Tychobrahe.com – музей астронома Тихо Браха (вроде правильно перевел имя)
    Landskrona.se – общий сайт города.

Дешёвый ✈️ по направлению Ландскруна