Развивая тему Ландскруна, Швеция

bictor
    С нами с 1 июл 2012

Развивая тему

24 августа 2012 года|| 4| 21451

Эта заметка является частью дневника «Шведский уикэнд»

Шведский рационализм приятно радует глаз. Не под стать нашему полунатуральному дачному хозяйству. И не сказать, что люди у нас ленивые. Да нет, видели бы вы моих родителей на даче — трактор так не пашет. Но все как-то бездумно и бездушно. Понаставим нефункциональных коробок, в которых только вилы, да лопаты хранить, огородим сад колючей проволокой, и насадим грядок не по ранжиру, да и еще как всегда, больше чем нужно. Все лето и здоровье будет оставлено на даче. А потом треть урожая медведка съест, треть в автобусе милые соседи раздавят, а треть в бутыльках скиснет. Чему столько сил и энергии отдали не понятно. Да плюс эти вечные ремонты дачных особняков. Везде такое ощущение, что туда только что переехали, хотя дачи то по наследству передаем. Ну да ладно. Отвлеклись.

Колеся дальше вдоль берега, я пересек территорию гольф-клуба, помахав важным седовласым мажорам в коротких шортиках, и попал в самое настоящее поле пшеницы. Вот тут я и понял, почему у шведов флаг тоже желто-голубой. Такого восхитительного союза голубого неба и желтой пшеницы я еще не встречал. Добавьте к этому великолепные деревья и фоном синие море, с проплывающими по нему корабликами, то сразу захочется писать стихи про то, что жизнь прекрасна и все люди братья, целовать землю и бегать голышом по полю. Именно в таких местах стоит проводить всякого рода стратегические переговоры, чтобы в процессе заседания люди начали обниматься и целоваться друг с другом от нахлынувшего счастья, а в конце закрепили соглашение шумным хороводом в пшеничном поле. В венках из спелых колосьев.

Смахнув рукавом романтику, я напал на след дороги, которая вела в более серьезно настроенный Хельсингборг, и, если бы я и дальше продолжал безответственно крутить педали в заданном направлении, то попал бы туда часа через полтора. Но у меня были другие планы. Я завернул по проселочной дороге к детскому парку, который перемежался с другими площадками для развлечений. Это была рекреационная зона Карслунд с мини-зоопарком, зонами отдыха, кафе и другими атрибутами релакса.
    Парк грамотно перемежался с лесом и отличными детскими площадками, на удивление, в которых не было детей. Может рано еще. У нас в любом дворе стоит захудалая качелька, окрашенная в зелено-облезжий цвет, вокруг которой кружится около 20 карапузов. Здесь, в Ландскроне, каждому шведскому ребенку можно было бы отдать в личное пользование горку или качельку. Всем бы хватило.
    За сеткой спокойно наслаждались воскресным утром, небольшая животная популяция. Самым интересным из которых был козел, который неморгающим взглядом отслеживал все мои движения. А когда, при смене батареек в фотоаппарате, я перепутал плюс с минусом, то он даже, кажется, ухмыльнулся. Козлы с такой умной физиономией мне еще не встречались. Отделавшись от него последним яблоком, я отправился к городской набережной, откуда отправлялись паромы на остров Вен.

Дешёвый ✈️ по направлению Ландскруна