Ландскруна

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Южная Швеция. Ландскрунская крепость

30 января 2012 года|| 2| 454

Существованием мощной крепости в Ландскруне шведские власти обязаны своим соперникам из Дании: южная Швеция не раз переходила из рук в руки, причём обе стороны конфликта вполне по-свойски считали эту территорию своей. Очередной этап противостояния пришёлся на время правления короля Кристиана III, чьи инженеры постарались на славу, устроив редкостно мощную цитадель, сооружённую по последнему слову фортификационной мысли середины XVI века. В распоряжении обороняющихся имелись как зигзагообразные бастионы, удобные для ведения фланкирующего огня, так и ров, казематы казарм, хозяйственные постройки на случай долгой осады и прочие конструкции. Вот только всё это военное великолепие совсем не пригодилось ни датчанам, ни сменившим их шведам: в активных боевых действиях крепость участия не принимала. Это, если посмотреть с другой стороны, даже хорошо, потому что теперь мы можем видеть сооружение во всей его первозданной мощи, без купюр или поздних "вставок".

Вход в крепость бесплатный, так что не возбраняется в светлое время суток зайти на территорию по деревянному мосту и посмотреть на местность. Кроме того, с гребней бастионов открывается неплохой вид на округу - берег Балтики совсем рядом.

Этот самый берег мне особенно понравился: жестокая красота Оресунда высвечивалась исключительно ярко благодаря контрасту освещённого солнцем берега Дании и погружавшегося в грозовые тучи побережья Швеции. Где-то посередине пролива бежала солнечная дорожка, волны лениво плескались вокруг, дул пронизывающий ветер, и в целом картинка была чертовски интересная.

Без сомнения, я бы ещё долго бродил вдоль кромки воды, если бы не упомянутые тучи, решившие в этих краях разгрузиться. Иными словами, начал моросить дождь, и если бы я сразу не двинулся бодрым маршем обратно в сторону ратуши, ливнем накрыло бы меня не среди городской застройки, а на открытом месте. И так пока я бежал от Slottsvagen до района Radhustorget, верхняя одежда изрядно промокла, так что страшно подумать, как плачевно завершился бы мой поход в менее приемлемых условиях.

А так я дождался уже знакомого мне третьего маршрута, что ходит каждый 8-10 минут, и отправился на вокзал, рассчитывая переждать там непогоду, и, если не повезёт, уехать восвояси. Мне всё же повезло, потому что поле, простиравшееся перед станцией, позволяло увидеть дальнюю кромку облаков и оценить тот факт, что ветер довольно быстро гонит дождевые тучи дальше на север. Таким образом, вернувшись в центр через час, я застал Ландскрону посвежевшей, несколько пасмурной, но вполне в форме.

Стало быть, мы продолжим прогулку с того же места, где она была так бесцеремонно прервана непогодой, то есть вернёмся в район, обозначенный на карте как "Nyhamn".

Этим термином информационные буклеты обозначают сравнительно небольшой участок городской застройки, тянущийся вдоль гавани, однако лично я склонен рассматривать всю береговую черту южнее ландскронской крепости единым ансамблем. И в то время как северная часть побережья является популярным местом отдыха горожан, южную составляют занятные, порой даже интересные здания современного стиля. Если ещё добавить на картинку мачты яхт, припаркованных вдоль причалов, то получится достаточно живописный пейзаж.

Дешёвый ✈️ по направлению Ландскруна