Лангкави остров

Лангкави остров

57 материалов по 31 объекту,  387 фотографий

Были в городе Лангкави остров?

С нами с 30 дек 2011

Лангкави нравится не всем — планируйте пути отступления

Общее → разное
    29 марта 2013 года||7 (3)| 5| 49041
    Тут много пишут о всяком, чем можно заняться на Лангкави. Причём больше половины — о том где и как пожрать (при том, что все авторы соглашаются с тем, что вообще-то это тоже не проблема и всяких разных закусочных и ресторанчиков — навалом). Читая всё это подумал, что по сути заняться на острове нечем. (Ну, если прётся человек через весь материк считай на другой конец света, а потом ничего хорошего, кроме лавочки с едой найти не может — это вообще-то персональная катастрофа... Если он, конечно, не из голодающей губернии прибыл...)

Когда заехали туда на денёк — убедились, что почти что так оно и есть на самом деле. Однако, нашлось четыре стоящих мероприятия. Первое — взяли в прокате мокик (требуют права, зато в прокат входит страховка) и объехали остров по малому кольцу, попутно разглядывая, что он из себя представляет. По ходу — второе — сплавали на лодочке по местной заповедной речке (по ходу заглянули в мышиную пещеру) с мангровыми рощами, выкупались, попялились на здоровых ящериц и орлов. Приятно и интересно, красивые скалы и тропическая растительность. Куча удовольствия!

Однако — вода мутная, купаться скучновато.

Дальше — третье — покатались по канатной дороге, погуляли по смотровым площадкам. Красиво!

Ну и четвёртое — на обратном пути в центре Коаха нашли тайскую бабушку, продающую дуриан. Налопались дуриана.

Да, кстати, самое сильное впечатление на Лангкави получили, выгрузившись поутру с парома в Коахе. Глядь — по дереву зверюга какая-то скачет, но явно не обезьяна. По форме — белка, но размером — с хорошую собаку. Потом оказалось — действительно, есть тут такое, так и называется — гигантская белка.

Ну, в общем, на всё это ушёл день. Подытожив вечером впечатления, обнаружили, что выковыряли весь изюм из булки, и дальше тут оставаться не хочется. Причины — во-первых — действительно вода мутная, плавать скучно. Во-вторых — как-то тут неуютно.

Что именно неуютно — сказать сложно. Вроде бы всё нормально, тропический курортный островок, всё присутствует. В том числе мелкие лавочки, большие супермаркеты, туристские деревни, зоопарки, заповедники, ресторанчики и пляжи. Погода — отличная, не пожалуешься. Ну, разьве что народ во многих местах палил сухие листья, запах родного субботника допекал временами достаточно сильно. Хотя дело было явно не в запахе дыма.

Для сравнения, в Као-Лаке тайском (по сути такой же туристский центр, всё то же самое) хочется оставаться, бродить, то, сё, на слонике покататься, на мокике окрестности объехать... а тут — скучно, хоть ты тресни. Что за ерунда такая — не очень понятно, но очень похоже на то что и в отзывах прочих товарищей проскальзывает то же самое недоумение. То есть впечатление это — не только ИМХО, что-то подобное дейстуют на многих посетителей острова. Советский он какой-то, Лангкави.

Короче на следующее утро сели на паром в Коахе на главном причале, да свалили в Тайланд. И, естественно, не пожалели — тайские острова с прозрачной водой, шикарными пляжами, разноцветными рыбами, офигенными кораллами и стихийными "волкингами" гораздо веселее большой туристской деревни, выстроенной по плану. И те же красные орлы летают, а птицы-носороги — не в зоопарке, а у тебя над головой на деревьях сидят.

Соответственно — СОВЕТ: Собираясь на Лангкави, запланируйте для себя возможность свалить отсюда побыстрее, если он не понравится. Ни в коем случае не стоит ехать сюда с туроператором и/или оплачивать отель заранее больше чем на один-два дня. Отели недорогие там всегда найдутся, если захочется остаться.

ИМХО следует поступить как ваш покорный слуга. То есть пустить первый день на интенсивное знакомство с островом и посещение очевидно стоящих мест. А вечерком хорошенько проанализировать свои впечатления, и подумать — а не стоит ли смыться отсюда, пока отпуск зря не пропал...

Ну и если Вы изначально находитесь в Тайланде — ехать сюда "на экскурсию" на пару дней, скорее всего, будет потерей времени. Если, конечно, у Вас нет желания сделать что-то конкретное — например прокатиться по той же канатной дороге. Ну или не заказаны авиабилеты с Лангкави в Куала-Лумпур, или ещё куда-нибудь.

Дешёвый ✈️ по направлению Лангкави остров
      • atripol
        atripol
        С нами с 25 апр 2012
        17 апр 2013, 03:03
        Вот те раз.(( Про Ланкгави всякое пишут, таких неудовлетворенных, пожалуй, действительно большинство. Что за чертовщина? Может уважаемый автор подскажет, куда стоит наведаться, допустим с ребенком, в Малайзии? Кроме КЛ, разумеется, там в ухтышках дефицита нет.
        Можно сделать неутешительный вывод: все дороги ведут в Тай, но хочется — то чего то еще..
        17 апр 2013, 10:10
        Я был только в КЛ и на Лангкави. Народ пишет про Борнео много приятного — почитайте.
        Общался с человеком, которому Тимиан понравлся.... Я бы и изначально туда (на Тимиан) поехал — но там в марте не сезон. (А летом как раз самое то.) А хотелось уже поскорее на юг свалить, проветриться.

Сам я, планируя поездку и размышляя о разных возможностях, если что не срастётся, мыслил, что стоит заехать в Ипох на пару дней (спокойный городок с "колониальным" центром) и на Пенанг (хотя там тоже вода мутная).
        Обитатели Пенанга очень рекламировали свой город — мол не скучнее Куала-Лумпура.

А вообще всё ведь зависит от того что именно Вам нужно! Может Вам и на Лангкави понравится... На вкус и цвет, как известно. Вообще, я не очень понимаю, чего такого особого нужно товарищам "с ребёнком".

Если мелкий — зачем его мариновать в самолёте бог знает сколько часов и везти именно в Малайзию, когда можно где поближе или в проверенном месте осесть... Если постарше — так чем он собственно отличается от взрослого? Точно также любопытен, нуждается в новых впечатлениях и, скорее всего, любит путешествовать... Я в детстве с удовольствием ездил с отцом в Среднюю Азию, на Украину, в Крым, мотались там на пару туда-сюда... Очень неплохо было!

А вообще — я ведь не отговариваю на Лангкави ехать — я только не советую бронировать там отель на всё время поездки, а только забить на день-два, а дальше посмотреть, что к чему. И тогда уже решать, чего хочется. И иметь наготове запасные варианты! Только сейчас там сезон кончается уже.. И, имейте в виду — на канатной дороге часть смотровых площадок закрыта, говорят, что до примерно до июля. В общем — потеря небольшая — но детям — облом! Когда мелкий — нужно, чтобы Дед Мороз в точности выполнял свои обещания — иначе обидно до слёз!
        17 апр 2013, 12:18
        Тьфу, грамотей хренов! Тиоман Тимианом обозвал!!!! ;-) А отредактировать уже — никак... :-(
      • atripol
        atripol
        С нами с 25 апр 2012
        8 мая 2013, 03:02
        Понятно, спасибо. Будем думать. Ланкгави, по любому, в ближайшее время не осилим. Туда прямых чартеров нет, да и на перекладных из Москвы (это для нас крюк в стороню европы нехилый) до Банкгока или Пхукета, а потом до острова — не очень приятно, и в дороге полтора дня "виснуть", потом столько же отходить. Я просто очень много и основательно изучаю по малайзии. Судя по программам и теле-зарисовкам там должно быть не хуже, чем на Мальдивах. Да и дороговизна отпугивает большинство российких обдолбышей, привыкшихк к отдыху в стиле ол-инклюзив (все можно, по-нашему). Вот только отзывы в большинстве своем парадоксально однозначны в отношении бедолаги — Ланкгави. То погода "съедает" 7 дней из 10, то отель оказывается не в джунглях, а джунгли в отеле, то прилив-отлив морем не дают насладиться. Как-то боязно платить за эти "может быть" больше 200 тыс рос тугриков, да это еще и без учета внутренних перелетов. Но даже не это обидно. А то, что, как вы говорите : день-два.. Хорошо 3 дня поторчали на острове, выполнили программу минимум, а потом что? Лететь куда-то в неизведанные края. С ребенком точно не вариант. И не надо меня убеждать, что за 70 баксов можно долететь до тая, то есть, наверное, можно, но это надо бронить за полгода как минимум, да еще и быть асом в этом деле, а так мы получаемя заложником своих же неустойчивых планов. Я такого отдыха не понимаю. 2 суток в дороге, чтобы потом еще через пару дней в путь....Похоже, тогда, львиная доля бюджета на путешествие будет "съедена" перелетами и сопутствующими тратами?! У нас хоть отпуска и северные (относительно длиные), но и их хотелось бы проводить на месте, а не в дороге туда..Но это лично мое мнение. Те, кому нравиться постоянно менять место дислокации имеют право именно так проводить свой отпуск.
        А для товарищей с ребенком нужно, чтобы этот самый ребенок мог сам себя занимать, и не висеть на родителях. Так у нас на Пхукете все отлично срослось. Не знали чем заняться — просто выходили гулять на территорию отеля, она с разных сторо — разная, разнообразная, если быть точным. За его пределами тоже не было недостатка в развлекушках. Ну и, понятно, животные, желательно в своей среде, прыгающие и резвящиеся, да еще которых и покормить, подержать можно. Фуникулер очень бы пригодился, но... Опять же куча всяких но.
        Надеемся, все-же хоть до КЛ доехать, там парк птиц зацепил, надо это увидеть. А пока мы к Испании готовимся, может, после нее уже и не захочется никуда, кроме Европы, хотя это маловероятно. Азию мы любим, и она отвечает нам взаимностью. А вот с Европой все значительно сложнее.
        Вам спасибо за совет, за мнение.
        Удачи и множества путешествий в будущем в удивительные уголки планеты.
        М
        8 мая 2013, 21:15
        "Как-то боязно платить за эти "может быть" больше 200 тыс рос тугриков, да это еще и без учета внутренних перелетов."

Отчитываюсь:

Посчитали потраченные деньги по маршруту Питер — Куала-Лумпур-Лангкави-Ко Липе- Ко Аданг-и-обратно-тем-же-путём на три недели. Билеты+гостиницы = примерно 50 тыс рублей на рыло.
        ИЗ НИХ авиабилеты Питер — КЛ и обратно — 25 тыс.р. на человека. Билеты в Куала-Лумпур покупали за месяц, быстрее нам не собраться. (внутренний перелёт был только один, но не самый дешёвый, мы летели Эйр Азией, Берджайей было бы — дешевле раза в полтора, но билетов за день до вылета уже не было) В другую сторону — добирались автобусом и паромом, везли с собой кемп-газ, рисковать с секьюрити-контролем в чужой стране было неохота. А иметь возможность попить чаю не только в столовке — но в номере, бунгало или во время прогулки — хотелось, мы к такому привыкли. Иногда — просто приятно никуда не дёргаться, иногда — здорово экономит время. К тому же любопытно было паромом прокатиться, всё ж таки — морская прогулка.

Кормёжка (включая экзотику) + оплата посещения всяких парков, башен, аренда мотороллера, велосипедов, лонгтейлов и всякое прочее — примерно тридцать тысяч на рыло на три недели.
        Правда, серьёзных мероприятий в духе "пойти и посидеть вечером в дорогом кабаке" у нас в программе не было, не до того. Может и зря, пару раз стоило, наверное. А так — где покажется вкуснее, удобнее и интреснее, естественно — там и лопали.
        Итого три недели Малайзия+Тайланд=80 тыс на человека.

Не рекорд, можно всё делать или шикарнее или дешевле. Асами, соответственно, не являемся. Просто поискали, что есть в сетке на скидочных сайтах, сообразили, что рейсы имеются, а недорогих (неперезаряженных) стыковочных билетов нет. Из чего следовало, что есть смысл связаться напрямую с перевозчиком, авось он нам состыкует два своих рейса со скидкой. Для этого потребовалось протянуть ручонку к телефонному аппарату, набрать телефонный номер, спросить есть ли рейс где-нибудь через месяц (быстрее нам не собраться, мы малоповоротливые), и попросить оставить нам билеты до завтра. Если это — высший пилотаж, то что же тогда тупой поиск и покупка билетов?

Гостиницы в КЛ и на Лангкави заказывали за день-два до отправления на место. На один-два дня, не больше, если нравилось — продлевали. Гостиницы и всякие бунгало на островах принципиально не бронировали, ибо там пока не увидишь, и не посмотришь, что предлагают соседи, платить ИМХО нельзя не копейки. Иначе переплатишь — к гадалке не ходить! Ну или получишь что-нибудь формально правильное, а по сути блевотное. Те самые джунгли в номере!

Кстати, если в семье есть хоть одна выносливая особь с мозгами, способная что-то соображать после долгого перелёта (у нас в семье таких нет, к сожалению), в КЛ гостиницу тоже можно не бронировать — на худой конец там всегда есть куча хостелов в которые заходить не противно... мы туда бегали душ принимать, уезжая вечером из города, и мне подумалось, а не стоит ли вообще там останавливаться, если в следующий раз занесёт... Вполне прилично, никаких грязных хиппи, наркоманов и прочих ужасов, которые мне всю жизнь лезли в голову, когда слышал слово "хостел".

Заложниками своих неустойчивых планов тоже вроде как не становились... :-)
        Как можно стать "заложником" чего-то гибкого и на ходу изменяемого, мне понять сложно.
        По мне так в "заложниках" как раз товарищ, котрый всерьёз верит что всё можно предусмотреть, и пытается запланировать и оплатить всё заранее... А потом удивляется, почему отпуск испорчен. На таких сейчас огромные деньги делаются, ну, да так уж мир устроен, это, слава богу, не наши проблемы.

Наш стандартный всегдашний устойчивый план — не пытаться вычислить на 100% понравится нам или нет на месте по чужим отзывам (это невозможно, все люди разные!), а при определении основных идей, ориентироваться по большей части на погоду (за месяц с учётом сезона как правило тотально хреновая погода угадыватся, ну а к мелким неприятностям вроде пары-тройки пасмурных дней мы всегда готовы). Ну и на фотки, которые видны в гугел-мейле, конечно.

И, конечно же, на всякие мечты идиота, вроде того, что хочется морскую корову встретить в дикой природе на дне морском, или пожить так, чтобы в гостинице были и ванна в номере, и бассейн под боком и пляж под окнами.
        Или наоборот — постоять с палаткой на берегу Средиземного моря в оливковой роще (было и такое).

При этом оставить за собой возможность пожить подольше там, где понравилось, а если не нравится — так двинуться ещё куда-нибудь.

Соотношение времени "дорога"/сидение на месте у нас в последний заезд было... сейчас скажу. Дальние перелёты туда-обратно — в общей сложности 1,5 суток + шесть часов в автобусе + один час местными авиалиниям + часов 16 накладных на эти переезды (сидение на паспортном контроле, посадки, поиск гостиниц) = примерно 3 дня, из которых половина — перелёт, от которого никуда не денешься. Переезды на паромах и лонгтейлах не включаю, так как они по сути являлись морскими экскурсиями, кидаешь шмотки в салон — а сам вылезаешь на палубу загорать и любоваься морем.... двух — двух с половиной часов как раз хватает позагорать. Ну ладно, давайте включать и паромы... ещё шесть — семь часов. С накладными — двенадцать.

Соответственно, из трёх недель на юге дня полтора, а с паромами — два два ушло на местные переезды/перелёты. По мне — нормально. 10% времени в пути — для меня в общем-то скорее расслабон, чем путешествие.. хотя, как говорится — на вкус и цвет. Может с детьми — и не очень, смотря какие дети. Я так в детстве ездить очень любил, забавно, в окошечко пялишься, там всяко разно прикольное!

Насчёт отелей, джунглей и погоды на Лангкави — повторяю, претензий не имею, получили именно то, что хотели, погода — шикарная. Единственное объективное обстоятельство, которое всерьёз препятствует поездке туда с детьм — починка смотровых площадок. Но пока мы тут дискутируем, их уже починят, наверное.

А субьективно — да, мне скучновато было. Но люди-то все разные!

"а потом что? Лететь куда-то в неизведанные края "

Для переезда в Тайланд с Лангкави нужно: 1. утром придти на пристань в Куахе 2. купить в кассе билет 3. сесть на паром (народ с детьми спокойно ехал) 4. через два с половиной часа вылезти из него в Тайланде 5. Добраться до берега с плавающего причала лонгтейлом (50 бат с рыла+сбор за посещения острова — тоже что-то около того) 6. Подождать на пляже или в кофеюшне минут двадцать оформления паспортов.

Это, если на ближайший остров отправиться (нам-то туда и надо было). Если охота дальше добираться — есть всякие билеты, прямые и комбинированные.

Да, кстати, в Малайзии мы комбинированных билетов автобус+паром не нашли. Там просто проблем с местами не было нигде... По мне так оно лучше тайской перевалки с ожиданием.

Бьюсь об заклад, одна пятая москвичей дольше до рабочего места добирается!
        9 мая 2013, 15:18
        Т.к. есть идея, что внутренние переброски сожрут слишком много денег, вспомнили примерную стоимость билетов:

Перелёт ЭйрАзией из Лангкави в КЛ — чуть меньше 2000 руб/чел, при заказе билета туда-обратно — естественно будет дешевле. А при покупке билетов не Эйр Азия, а Берджайя — ещё дешевле.

Паром Пулау Лангкави — Ко Липе — примерно 1000 руб/чел, спидбот — дороже раз в десять, но смысла нет, т.к. выигрыш во времени получается небольшим.
        Автобус КЛ-Куала-Перлис (двухэтажка, полулежачие места, бесплатные вай-фай и розетки 220 в. в автобусе) — примерно 400 рублей/чел.
        Паром Куала-Перлис — Лангкави — точно уже никто не помнит, что-то вроде 300 руб/чел.

Итого, из восьмидесяти тысяч рублей на человека — 4800 руб ушло на внутренние переезды. Можно ужимать сумму за счёт отказа от перелёта — тогда будет, соответственно, 3600 где-то. Можно наоборот, сделать два конца более дешёвым авиаперевозчиком с заказом билетов чуть заранее — будут, наверное те же 5000 или чуть побольше.

Можно заплатить существенно больше денег и трястись по дороге в Тайланд на спидботе — ИМХО — себя не любить — на пароме можно развалиться/загорать, или сидеть смотреть кино (подбор фильмов у них хороший, мы с удовольствием пялились), ну лишний час морской прогулки, больше времени потеряешь на всяких неизбежных нестыковках... Ну и детям, конечно, будет веселее поплавать на большом кораблике, где можно ходить туда-сюда, чем торчать в спидботе приклееным к месту, как в самолёте.

Цены, естественно, примерные... ошибка процентов в 10, думаю не сильно важна. Не факт что всем нужны иманно такие билеты, и именно этот маршрут, но порядок цен — вот он!
      • Aja
        Aja
        С нами с 28 окт 2011
        17 фев 2014, 22:51
        Совет очень нужный и еще вы так подробно описали в комментариях, что все ясно представляешь. Спасибо! Берем на будущее.