От Стамбула до Гонконга: Остров Лангкави и канатная дорога Лангкави остров, Малайзия

Лангкави остров

Лангкави остров

57 материалов по 31 объекту,  387 фотографий

Были в городе Лангкави остров?

097mcn
    С нами с 2 авг 2011

От Стамбула до Гонконга: Остров Лангкави и канатная дорога

23 марта 2015 года||1 (1)| 8| 45404

С тайского острова Ко Липе на малайзийский Лангкави скоростной катер идет примерно час, но стоит гораздо дороже, чем мы ехали вчера из Таиланда. Сначала мы шли по открытому морю, потом на горизонте показался гористый берег Лангкави. Когда подъехали ближе, среди гор увидели площадки верхней станции знаменитой канатной дороги.

Прибываем с Ко Липе

Автор: 097mcn

На Лангкави катер заходит в порт на самом западе острова, в бухточке, которая как раз недалеко от канатной дороги. Все пассажиры высадились у таможни и стали ждать свои паспорта. Ждали наверно минут сорок. Уже позднее я прочитал у кого-то, что паспорта якобы возят ставить штампы в аэропорт, отсюда и такая задержка. Хотя я конечно верю в это с трудом, ибо до аэропорта ехать отнюдь не близко и я бы на их месте, покатавшись так несколько раз, организовал бы погранпункт прямо в порту.

Автор: 097mcn

А дальше на такси мы поехали в свою гостиницу Aceania. Это оказалось огромное розовое здание с длинными коридорами, про которое в инете было сказано, что «последние 10 лет оно начало приходить в упадок, но, учитывая, что здание большое, приходить в упадок оно будет еще лет 20». Да, интерьер там был не самый новый, но в целом все было неплохо. Особенно впечатлил огромный бассейн у подножия горы.

Бассейн в отеле Aceania

Автор: 097mcn

Вообще по поводу гостиничных бассейнов следует сказать особо. Вот скажите, какого хрена все гостиничные бассейны работают по такому дурацкому графику? Почему они закрываются уже в 6 или 7 часов вечера? Когда мы приехали, было еще светло, но бассейн был уже закрыт! А даже если и темно? На юге же всегда темнеет рано, так почему не поставить фонари, чтобы можно было купаться ну хотя бы до 9 вечера? Такое ощущение, что бассейны рассчитаны на людей, которые приезжают на курорт только ради того, чтобы целый день сидеть в отеле, лишь ненадолго отлучаясь из них ради шопинга. А если кто в гостинице лишь ночует, как мы? Вобщем, как я уже заметил, даже в самых дружелюбных к туристам местах всегда найдется хоть что-то, что будет сделано через одно место :)

Автор: 097mcn

Вечером я пошел по магазинам, чтобы прикупить какой-нибудь еды. Местных денег у меня не было, а где находится ближайший обменник или банкомат, я не знал. Поэтому зашел в первый же магазин, на двери которого были прилеплены карточки Visa. Набрал, значит, товаров, подошел к кассе, но продавщица меня сразу обломала, показав на объявление. Там было сказано, что по карточкам они отпускают товары лишь на сумму, превышающую 300 ринггитов. Во как! Но при этом она сама предложила дать мне все эти товары в долг! Я же ведь завтра верну? И живу наверно недалеко?

-Да, -ответил я, -вон там, в Асеании.
    -Ну вот и хорошо.

Такое отношение к незнакомому человеку поразило до глубины души. На следующий день я конечно же первым делом сбегал в этот магазин и отдал долг.

Позсть по-русски :)

Автор: 097mcn

А на следующее утро мы поехали на канатную дорогу. Попсовое место конечно, все туристы туда едут, но что поделать, люблю я такие штуки, которые позволяют подняться куда-то высоко и оттуда оглядеть окрестности.

Автор: 097mcn

Пока ехали, таксист развлекал нас разговорами. Как обычно, стал расспрашивать, откуда мы, а еще как будет «спасибо» на нашем языке. Ну, Сергей Сергеич прикинулся эстонцем и сказал ему, как это будет по-эстонски. Но таксиста не проведешь, он на это заметил, что хоть мы и эстонцы, но говорим почему-то так, как будто мы «from Kazakhstan».

Пришлось Сергею Сергеичу оправдываться:

-Ну, вообще-то обычно мы эстонцы, но у вас тут так жарко, а когда жарко мы начинаем говорить так, как говорят в Казахстане :)

(иностранцам наверно будет сложно объяснить, почему эти русские каждый раз приезжают к ним из разных стран, то из Казахстана, то вот из Эстонии :))

А еще таксист расшифровал нам, что значит надпись большими буквами AWAS на развешанных повсюду в Малайзии табличках — "Australian Women Are Sexy" :)

Мусульманский Сегвей :)

Вообще конструкция выглядит инопланетно

Море осталось далеко внизу

Пора ехать обратно

Автор: 097mcn

После канатной дороги нас хватило еще на поход в небольшой местный океанариум Underwater World, что недалеко от «Асеании». Из увиденного там наибольшее впечатление на меня произвели гигантские груперы. Это просто чудовище, а не рыба, выглядит прямо страшнее акулы. Такой аццкий :) замшелый чемодан огромных размеров, который лениво плавает по аквариуму, а когда подплывая к тебе, он разевает пасть, ты заглядываешь туда и понимаешь, что мог бы поместиться там целиком :)

А еще про этих груперов было сказано, что они могут менять свой пол, в зависимости от того, самцов или самок не хватает для поддержания популяции в конкретном месте. Почти как тайцы, хех :)

Еще из редких экземпляров там у самого входа плавала огромная рыба арапайма, она же пираруку, самая большая рыба, которая водится в Амазонке и одна из самых больших пресноводных рыб в мире. Но гигантские груперы все равно страшнее :)

Под конец дня искупались на центральном для этого района пляже Cenang Beach. Ну неплохо конечно, но не Ко Липе конечно, водичка мутная. И народу на пляже никого — как нам рассказали встреченные здесь «руссо-туристо», сезон на Лангкави уже закончился. Да, в ЮВА обычно народ ездит на Новый Год, а сейчас был уже март.

Автор: 097mcn

Вечером в гостинице отпраздновали завершение поездки. На следующий день нам предстояло разделиться – Сергей Сергеич и Андрей Андреич должны были на поезде возвращаться в Сингапур, мне же на другом поезде предстояло ехать на север, в Бангкок, а оттуда лететь в Гонконг (не, я правда не хотел так сложно, но билеты из Сингапура кончились :))

По такому случаю в ближайшей лавке решили купить и попробовать дуриана. Взяли несколько ломтиков, запакованных в пленку, осторожно открыли, попробовали пожевать, стараясь, на всякий случай, не вдыхать запах :) Ну, на вкус он оказался совсем безвкусным, как будто вареная репа. Пожевали, проглотили (а может и выплюнули, уже не помню :)) Остатки решили выбросить. Однако памятуя о страшной вонючести дуриана, выбрасывать я его пошел за территорию отеля, а то кто его знает, а нам завтра еще в бассейне купаться :)

Автор: 097mcn

По окончании дегустации запили «короля фруктов» … да, вот ей, родимой, и запили :) Кстати, как оказалось, с 1986-го года весь остров Лангкави является одной большой зоной беспошлинной торговли. Любой иностранец может купить дешевого бухла при условии, если он находится на острове больше 48 часов. Интересно, это кто-то проверяет? Мы вот всего на полтора дня приехали :) А «Абсолют» здесь и правда ужасно дешевый, всего 40 ринггитов.

Автор: 097mcn

На следующий день на такси мы отправились в город Куа, откуда уходят паромы на материк. Друзья уехали в Куала-Кедах, откуда было недалеко до ж/д вокзала в Алор-Сетаре. У меня тоже был билет из Алор-Сетара, но поехал я в Куала-Перлис. Все равно из-за отсутствия тайской визы мне не светило пройти границу вместе с поездом в Паданг-Бесаре :) а до автодорожного пункта Садао из Куала-Перлис ближе. Еще правда был вариант плыть из Куа напрямую в тайсий Сатун, а оттуда уже добираться до Хатьяя, но я решил, что экстрима уже достаточно, и решил воспользоваться уже известным маршрутом.

Орел в порту Куа

В порту Куа

Автор: 097mcn

Вобщем, тут совместная часть экспедиции закончилась, дальше придется пробираться в одиночку.

предыдущая часть | От Стамбула до Гонконга: На ночном поезде по Таиланду

Дешёвый ✈️ по направлению Лангкави остров
      24 мар 2015, 16:08
      "Почему они закрываются уже в 6 или 7 часов вечера? "

Всё просто, чтобы народ в бассейне не купался. Бассейн для отеля это звёздочные понты. Денег за бассейн берут, а возиться с ним никому не охота.... Впрочем, в пляжных отелях бассейны тоже вечером как правило закрываются.