Лаос

godvesny
С нами с 14 ноя 2010

Меконг, слоны и круассаны

21 декабря 2010 года||1 (1)| 6| 20094

Лаос подтвердил один из основных законов философии – количество переходит в качество.

Кто мог подумать, что эта страна третьего мира привлекает к себе столько внимания. Я настолько не предавал Лаосу внимания, что он даже не существовал в моем маршруте. Однако, сначала Никита, а потом и другие попутчики подвели меня к мысли, что лучше ехать из Вьетнама в Таиланд не через Бирму (через восток), а напрямую на юг, через Лаос.

* * *

Спустя 22 часа с момента старта из Ханоя наш «шаттл» прибывает в столицу Лаоса город Вьентьян. Шаттл – это двухэтажный автобус с расположенными вдоль салона спальными местами. Тук-тук забрасывает нас в центр. И что же мы видим!?

Мы видим огромное количество бэкпакеров – их здесь как русских туристов в Турции в разгар сезона! Очень много французов. Понятное дело – именно они в свое время колонизировали эту страну. Спрос рождает предложение. Популярность этого места среди путешественников привела к возникновению соответствующей инфраструктуры: отличные гестхаузы и отели, SPA и массажные салоны, магазины и сувенирные лавки, итальянские рестораны и французские кафе … Прямо французская Ривьера на лаосский манер! Маша тут же решила купить здесь дом, но не купила. Денег в кошельке не хватило.

Затем были три с половинной часа SPA-процедур и массажа, круассаны и кофе-латте – надо же было как-то восстановиться после суток, проведенных в автобусе...

* * *

На следующее утро мне удалось стряхнуть с себя сонное очарование буржуазии. Поднялся в 8 утра и отправился на пробежку вдоль Меконга. Меконг – это широкая, но изрядно обмелевшая и местами пересохшая река. Через 5 минут бега «Ривьера» закончилась и начались аутентичные районы аборигенов со скромными домами и недорогими машинами. Вытирая со лба пот я вспоминал другие свои пробежки – по Петровскому парку в Москве, по Таврическому парку в Питере, по Гайд-парку в Лондоне... Добегался – теперь бегаю вдоль Меконга! :)

* * *

Еще 6 часов в автобусе и следующую ночь мы встречали уже в городе Венг Вьянге, который славен своим тьюбингом. Тюбинг – это когда в одних плавках садишься в спасательный круг и тебя несет от одного бара к другому вниз по течению реки Нам Ксонг. Здесь я до часу ночи фотографировал Млечный путь, который так хорошо был виден с лужайки, что напротив нашего бунгало.

* * *

Прошел всего день и мы уже в другом городе на Севере Лаоса – Луанг Пробанг. Так много хотелось сделать! Но хватило меня только на очередную пробежку вдоль Меконга и посещение Королевского Дворца (кстати, увидели там следы «наших» – написанный Глазуновым огромный портрет Короля Лаоса и подарок Королю от Правительства СССР– коллекцию из десяти значков с советской символикой J). После этого я на два дня слег с температурой и Маша вынуждена была кататься на слонах уже без меня.

* * *

Сейчас, когда я пишу эти строки, мы уже едем в сторону столицы одиннадцатой страны моей кругосветки – в город Бангкок, и я вспоминаю слова одного очень уважаемого мною человека: «Вячеслав, Ваше путешествие, Ваш сайт – это всего лишь демонстративное потребление. Извините за выражение, но это выглядит так, что «зажравшийся» менеджер едет развлекаться и делает из этого шоу. В этом нет идеи.»

Вот несколько ценников, из лаосского прайс-листа «зажравшегося» менеджера:

- билет на автобус Вьентьян – Луанг Пробанг (450 км) – 14 долларов;

- бунгало – 15 долл/сутки за двоих;

- кофе с круассаном – 3 доллара;

- 1 час лаосского массажа – 4 доллара;

- дневная прогулка на слоне по джунглям с ланчем и купанием в водопаде – 40 долларов;

Как видите, в России за меньшие радости мы платим гораздо больше. Да, к чему я всё это?

Ломаем стереотипы и вперёд! В Лаос!

Дешёвый ✈️ по направлению Лаос
  • Sochitraveller
    Sochitraveller
    С нами с 10 ноя 2011
    10 ноя 2011, 21:01
    В январе 2012 года собираюсь в Лаос (после Вьетнама) и хотел бы узнать сколько стоит билет на автобус Ханой - Вьентьян.