Лаос

Napoleon
С нами с 12 сен 2011

В поисках Блефуску Часть II Лаос Хуайсай

15 декабря 2011 года|| 6| 12487

Убитый автобус домчал меня до Чанг Кхонга.Все умные фаранги остались ночевать на тайском берегу: здесь комнатки почище и слегка подешевле. Других фарангов, кроме меня не было.
— Человек, сколько возьмешь до границы?
— 150
— За 150 я тебя вместе с туком сьем
— Вах!!! — баюсс, — пятьдесят.
— Да ну тебя нафиг, я и сам дойду.
Идти было всего ничего - 2 или 3 километра. Пока шел осматривал придорожные рыночки, на которых можно отовариться дешевле, чем на том берегу, но мне ничего не хотелось.

Сунул довольную мосю в дырку вагончика.Получил штампик. Дошел до лодочки, распевая свою арию из «Пиковой дамы». . Хорошая тетя дала мне билетик на лодочку за 40 бат. Хороший дядя отвез меня на берег лао. Сунул довольную мосю в вагончик. Человек, увидев мой паспорт, отправил меня к начальнику, который когда-то учился в СССР и очень хотел со мной пообщаться. Несколько дежурных фраз:«..да-а-а, — вот раньше было»« ах, какие русские девушки», «ах, как мило бесплатно картошку окучивать и никаких денег за это не надо!— спасибо партии за это!»

Получив от начальника вьездной штампик, я направился к следующему окошку, где милая дама меняла баты и доллары на кипы. Поменяв тысячу бат я несколько времени стоял над душой милой дамы, вспоминая школьный курс арифметики.
— Ах, воскликнула дама, я ошиблась, — вам причитается еще тысяча кип.
— Можно я тут еще немного постою, чтоб вы еще раз ошиблись?

Ночевать надумал здесь же — в Хуай Сае. Прошелся по гестам, которых тут видимо-невидимо. Забрался в один из них: цена повсюду была стандартна — 40-50 тысяч и не ломалась.
Мною было намечено пробираться по северу Лао к Ха Ною, в котором я отродясь не был, но тогда оставалась неосмотренной местная столица, в которой я обещал народу погулять и слабать кучку фотографий. Прогуливаясь по улицам я раздумывал, что же мне с этим натворить. Городишко был малоинтересен и только небольшой ватик на горе возрадовал мой глаз.Но больше всего радовало, что никто не предлагал «бум-бум» темными вечерами.

С утра, покинув гест поехал на туке до автовокзала, где взял билет до Пробанга, но, посидев в кафешке и слегка поснедав, пришел к выводу, что я идиот: до автобуса было еще 10 часов, а мотаться по городу с рюкзаком или опять вписываться в гест было не совсем адекватно.

Здесь же в едальне, познакомился с молодым немцем, который через 10 минут ехал до Луангнамта. Я решил ехать вместе с ним. Поменяв билет я так и сделал.
Водитель посадил фарангов на почетные задние места, за что они неоднократно благодарили его в мыслях своих, видя торжествующий в салоне хаос: с нами ехали цыплята, поросята и множество тюков с хламом местного населения. Поверх всего этого восседали и те, кому не хватило мест.

Заоконные пейзажи захватывали дух: горы перемежались равнинами. К дороге жались убогие домишки, которые отличались от своих древних собратьев только тем, что иногда были крыты ржавым железом. Дорога была настолько убитая, что знаки ограничивали скорость 30 км в час, но больше всего радовало то, что никто никуда не спешил.

Дешёвый ✈️ по направлению Лаос