Лаппеенранта: начало долгого пути. Лаппеенранта, Финляндия

94 материалa по 51 объекту,  1 017 фотографий

Были в Лаппеенранте?

Kir_A
    С нами с 23 дек 2010

Лаппеенранта: начало долгого пути.

1 сентября 2011 года||2 (2)| 5| 23843

От Выборга до Лаппеенранты всего лишь 56 километров. До границы на велосипеде приходится ехать по автотрассе Скандинавия, после же вы вольны выбирать как продолжать путь. Либо дальше по шоссе либо свернуть на песчаную дорогу идущую по берегу Сайменского канала. После чего уходит на фермерские луга.
    Что можно рассказать такого о Лаппеенранте чего не расскажет ни один уважающий себя финский путеводитель? Только одно — в Лаппе полно русских. Они здесь встречаются на каждом шагу. Причем 99% приехали сюда из "соседней заграницы" абауливаться, а оставшийся 1% живет здесь и работает в тех самых точках абауливания.
    Встретить в центре города финна — редкость. Оно и неудивительно, культура поведения русского человека всякому известна. Отсюда видимо и пошла байка о том что финские города словно вымершие и никого нет на улицах. Полноте, финнов на улицах бродят целые толпы, а чем ближе время к вечеру, тем больше их становится. Другое дело что запруживают они не "бутик-стриты" без которых жить не могут наши сограждане, а парки отдыха, пристани и городские кафешки. То есть те места куда подавляющее большинство россиян не добирается.
    На финских пристанях в обилии пришвартованы пароходики возраст которых переваливает за 100 лет. В основном они переоборудованы в кафе и рестораны, но многие еще совершают небольшие водные экскурсии и даже продолжительные круизы.
    Устроенный около причалов "песчаный парк" про который я слышал столько восторженных отзывов от знакомых — пакетников, абсолютно не впечатляет. Песчаных скульптур в нем совсем немного и весь парк обходиться за... 5 минут, даже если при этом вдумчивого осматривать каждое произведение. То ли в этом году тема была неудачная, то ли скульпторов-волонтеров не нашлось...
    Неподалеку от песчаного парка располагается парк развлечений нового типа. Так называемый Flow Park. Пока что таких в Финляндии только два.
    Лаппенранта вообще городок небольшой и для меня лично примечательна только тем что в музее Южной Карелии, расположенном в городской крепости, находится макет Выборга 1939 года, созданный потрясающем человеком.
    Юха Ланкинен родился в довоенном Выборге, в семье архитектора Илмари Ланкинена по чьим проектам построена большая часть финского Выборга. Сам он тоже впоследствии стал архитектором. Рассматривая потрясающей точности макет поражаешься огромной любви этого человека к своему родному городу пронесенной через многие годы и неугасшей до сих пор.

Дешёвый ✈️ по направлению Лаппеенранта
    • zmeika
      zmeika
      С нами с 28 июн 2011
      12 сен 2011, 16:55
      В магазинах, особенно которые популярны в русских шоп-турах, финнов и не встретишь - это верно. А если они и есть, то сильно выделяются на фоне наших тетечек, набирающих финскую колбасу и сыр.
      А вот на ярмарке (не знаю как часто она проходит, но я попала в нужный день), которая проходит на набережной недалеко от крепости, наоборот - русских не видно :) Одни финны гуляют большими семействами, болтают с друзьями и жуют тут же продаваемую пищу (мы попали на жаренную корюшку с картошкой и овощами, и всякие другие рыбные штучки, не знаю, всегда там одно и то же или по сезонам меняется).
    • Vudrovilson
      Vudrovilson
      С нами с 30 окт 2013
      3 ноя 2013, 17:29
      Мда, рынок там классный с этой едой )) А еще если попадаешь на ярмарку, то можно застать танцы пенсионеров ))) Под забавную музыку аниматоры упраляют групкой пенсионеров — танцуют, поют, двигаются. Выглядит трогательно )