Лаппеенранта

94 материалa по 51 объекту,  1 017 фотографий

Были в Лаппеенранте?

Dev4onka
    С нами с 4 мар 2011

Один день из жизни маленького городка

24 апреля 2012 года||2 (1)| 13| 51147

Cегодня, хочу поделиться с вами впечатлениями, полученными всего за один день, проведённый в дружелюбном городе Лаппеенранте.
    Погода радовала своей солнечной составляющей и вокруг, как будто всё расцветало.
    Кое-где уже высажены цветы, очень похожие на гибридные подснежники. Смотрятся ярко, радуют глаз и украшают город.

Цветы создают яркость и у

Автор: Dev4onka

Цветы создают яркость и уют

Не устаю восхищаться чистотой финских городов: будь он большая столица или маленькая провинция.

Город совсем небольшой и много достопримечательностей не имеет, да и комплексы магазинов занимают самую центральную часть.
    Однако большое удовольствие доставляет даже просто прогуляться по улицам, вдоль залива.
    В Лаппеенранте есть крепость, о ней уже написано достаточно много материалов. Добавлю к ним лишь то, что вид открывается оттуда, очень впечатляющий. Вообще, всё что ты можешь увидеть с высоты птичьего полёта — создаёт особенное впечатление.
    Мы же не птицы, и идя по этим улицам мы видим их на одном уровне с собой, много чего не замечаем и пропускаем. А потом поднимаемся на гору и тогда кажется, что кое-что вокруг нас заслуживает бОльшего внимания, чем мы уделяем.

На вершине, в полной тиши

Автор: Dev4onka

На вершине, в полной тишине, возникают поводы для мыслей..

А ещё, на территории крепости проходила ярмарка. Тематику лично я, описать каким-то одним словом не смогла: там были и национальные блюда, и шапочки и различные поделки финских мастеров. Из кафе, находящихся в одноэтажных домиках притягательно пахло кофейными напитками.
    Люди вокруг радовались, улыбались друг другу, а на щёчках детей красовались различные рисунки.

Понравилось то, что основаная масса людей сосредоточилась возле магазинов, а остальная часть города была полностью свободна.

Гуляя, можно насладиться тишиной и пением птиц, которых, как оказалось, там много. Над заливом, как и всегда, летали чайки.
    Заставляют задуматься об умиротворённом проведении старости, домики, у нас называемые "таунхаусами". Они очень мило оформлены. На каждой дверке написана фамилия владельца и есть отделение для почты в европейской манере, когда письмо сразу попадает в дом :)

"таунхаусы"

Для тех кто любит размеренную тихую жизнь, найдёт в этом городе ещё много чего для себя гостеприимного и доброго. А мы нашли несколько поводов для восхищения, немного памятников, крепость, набережную и, конечно, насладились природой и тишиной.

Дешёвый ✈️ по направлению Лаппеенранта
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      24 апр 2012, 11:25
      Желтые цветы похожи на крокусы.
      А про старость ты загнула, я б уже и сейчас так жила, зачем старости ждать?
    • Dev4onka
      Dev4onka
      С нами с 4 мар 2011
      24 апр 2012, 11:48
      Нет, для меня сейчас это слишком меланхолично, я бы не хотела. А вот попозже — да.