Осенняя прогулка по Лаппеенранте Лаппеенранта, Финляндия

94 материалa по 51 объекту,  1 017 фотографий

Были в Лаппеенранте?

Осенняя прогулка по Лаппеенранте

14 ноября 2012 года||9 (5)| 18| 799210

В этот раз я расскажу про другой приграничный город Финляндии — Лаппеенранту.

Я немного по другому этот город представлял. Как мне про него рассказывали "там площадь и три магазина вокруг нее". Это далеко не так.

Автор: Ascanio

Лаппеенранта будет побольше Иматры. И население тоже больше. 72 тыс. человек против 30 тыс. К сожалению, он оккупирован русскими. Все едут сюда за продуктами, одеждой и прочими финскими товарами. А между тем в Лаппеенранте есть на что посмотреть и кроме магазинов.

По скольку с погодой мне не повезло совсем, маршрут был укорочен в несколько раз как по расстоянию, так и по длительности. Быстренько прогулявшись по центру, пошли в старый город. Оттуда вниз к набережной и обратно в центр. Жалко конечно, Лаппеенранта мне понравилась.Вообще приятно прогуляться по красивым небольшим ухоженным улочкам.

Дешёвый ✈️ по направлению Лаппеенранта
    • Talvi
      Talvi
      С нами с 9 фев 2011
      15 ноя 2012, 19:20
      Лаппеенранта и правда приятный город. Но неужели вы прошли мимо майорши (судя по фотографиям) и не зашли туда?
      15 ноя 2012, 20:23
      Talvi 16 ноября в 03:20

если честно, я даже не знаю что это такое. перед поездкой ничего про город не смотрел, а когда приехали, погода была на столько плохая, что хотелось скорее дойти до машины и уехать)
    • Talvi
      Talvi
      С нами с 9 фев 2011
      15 ноя 2012, 21:30
      Придется вам еще раз заглянуть в Лаппеенранту ради пирогов Майорши. Находится кафе в Старой крепости, такой жёлтый домик, слева галерея с сувенирами, справа — кафе. Это перед церковью. Обстановка совсем домашняя. Три комнаты, старинная мебель, мягкие кресла, диваны с подушками, картины и старые фотографии на стенах...
      15 ноя 2012, 22:30
      Talvi 16 ноября в 05:30

спасибо большое! такие местечки я очень люблю
      18 мая 2013, 09:55
      Фото отличные! Вы обрабатываете? И чем снимаете? После этой заметки снова стала подумывать о том, чтобы заехать в этот город! В наш визит мне он совершенно не понравился — уж больно недружелюбно сложились обстоятельства:) Но ваши осенние пейзажи тронут кого угодно:) Из любого ...эээ... сделаете конфету:) Спасибо!
      21 мая 2013, 07:34
      OllaRayнаписала 18 мая в 17:55

спасибо за добрые слова) очень приятно!
      снимаю на Sony a99 + объектив sony cs 24-70. а обрабатываю все в лайтруме. и уж про конфетку — это слишком) до тех гуру фотошопа, которые иногда выкладывают такие снимки, что хочется выкинуть свой фотоаппарат в окно, мне еще далеко) очень очень далеко
      а что интересно, в Финляндию я езжу с 2008 года, и только в 2012 впервые оказался в Лаппеенранте. И в самый первый приезд погода была жутка — дождь стеной. И я увидел совсем не то, что представлял. Так что город мне сначала тоже не понравился)
      ps. совсем забыл, эти фотографии я еще делал на старый фотоаппарат — Sony a450 + minolta 28-85)
      21 мая 2013, 18:38
      Спасибо за развёрнутый ответ! Сильно завидую тем, кто умеет фото обрабатывать:) Я этого не делаю, хотя кое-какие навыки имею (по совокупности причин):) Но теперь, наверное, начну:)
      22 мая 2013, 03:12
      OllaRayнаписала 22 мая в 02:38

знаете, долгое время я фотографии вообще не обрабатывал — мне казалось это чем-то ненормальным) а потом как-то само собой все получилось. и теперь вместо того, чтобы сраз выложить фотографии, я еще часами их обрабатываю)
      22 мая 2013, 08:08
      Ascanioнаписал 22 мая в 03:12

Вот я действую сейчас именно так: не обрабатываю :)))