Ларнака

Ларнака

LAT
  • 34.91676N, 33.63622E
  • Я здесь был
    Было: 162
    Хочу посетить
    1597

    138 материалов по 93 объектам,  1 348 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 1447
     
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Осторожно — песчаная буря!

    Общее → местные особенности, опасности
    23 июля 2013 года|| 12| 484014

    Этот совет является частью дневника «Природа»

    За время моего пребывания такое явление было только один раз и то мне повезло — я как раз уехал в Лимассол (дело было 21 мая). Когда вышел из отеля, вроде всё было в порядке, но когда подошёл к набережной, то ничего не понял. Время — 10 часов утра, а вся набережная затянута туманом. Хорошо, что подошёл автобус и я отправился в Лимассол, по мере отдаления от набережной становилось светлее, а в Лимассоле никакого тумана не было.

    Русскоязычная попутчица, ехавшая с ребёнком в Лимассол, а затем обратно в Ларнаку, жила в Ларнаке уже два месяца. Она то и сказала, что это не туман, а песчаная буря, уже вторая за две недели. "Но ведь на Кипре нет пустынь?" — спросил я её. "Наверно из Африки намело"- ответила девушка.

    На экскурсии тот же вопрос задал гиду и та ответила, что это на самом деле была песчаная буря и в этот раз она пришла из Африки. Я уже не стал спрашивать, а откуда же еще может такая гадость появиться и посмотрел на карту. До Африки от Кипра около 380 километров, до Турции -70 километров, до Израиля — 95 километров. В Турции вроде бы пустынь нет, значит сюрприз в виде песчаной бури может появиться и из Израиля или из Сирии. Хорошо хоть, что бури появляется ненадолго и не часто. Как я понял — бури обычно объявляются в мае.

    "В такие дни" — посоветовала гид- "лучше всего сидеть в отеле и не высовываться. А если Вы вышли на улицу, то прикрывайте марлевой повязкой рот и нос".

    Мне же повезло, больше песчаных бурь во время моего пребывания в Ларнаке не было. Но с моей точки зрения, чем сидеть в отеле и ждать когда природа успокоится, лучше сесть на автобус и уехать в другой город. У меня это правда получилось случайно, так уж совпало мое желание отправиться посмотреть на новый город и появление песчаной бури.

    Вот так выглядело серое небо Ларнаки (из окна автобуса на некотором отдалении от набережной),
    1

    Автор: grau59

    а так голубело небо за городом.
    0

    Автор: grau59

    • Адрес:

      Кипр,Ларнака

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ларнака
    сообщить модератору
      Наверх