Ларнака

Ларнака

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Осторожно — песчаная буря!

Общее → местные особенности, опасности
    23 июля 2013 года|| 12| 484014

Этот совет является частью дневника «Природа»

За время моего пребывания такое явление было только один раз и то мне повезло — я как раз уехал в Лимассол (дело было 21 мая). Когда вышел из отеля, вроде всё было в порядке, но когда подошёл к набережной, то ничего не понял. Время — 10 часов утра, а вся набережная затянута туманом. Хорошо, что подошёл автобус и я отправился в Лимассол, по мере отдаления от набережной становилось светлее, а в Лимассоле никакого тумана не было.

Русскоязычная попутчица, ехавшая с ребёнком в Лимассол, а затем обратно в Ларнаку, жила в Ларнаке уже два месяца. Она то и сказала, что это не туман, а песчаная буря, уже вторая за две недели. "Но ведь на Кипре нет пустынь?" — спросил я её. "Наверно из Африки намело"- ответила девушка.

На экскурсии тот же вопрос задал гиду и та ответила, что это на самом деле была песчаная буря и в этот раз она пришла из Африки. Я уже не стал спрашивать, а откуда же еще может такая гадость появиться и посмотрел на карту. До Африки от Кипра около 380 километров, до Турции -70 километров, до Израиля — 95 километров. В Турции вроде бы пустынь нет, значит сюрприз в виде песчаной бури может появиться и из Израиля или из Сирии. Хорошо хоть, что бури появляется ненадолго и не часто. Как я понял — бури обычно объявляются в мае.

"В такие дни" — посоветовала гид- "лучше всего сидеть в отеле и не высовываться. А если Вы вышли на улицу, то прикрывайте марлевой повязкой рот и нос".

Мне же повезло, больше песчаных бурь во время моего пребывания в Ларнаке не было. Но с моей точки зрения, чем сидеть в отеле и ждать когда природа успокоится, лучше сесть на автобус и уехать в другой город. У меня это правда получилось случайно, так уж совпало мое желание отправиться посмотреть на новый город и появление песчаной бури.

Вот так выглядело серое небо Ларнаки (из окна автобуса на некотором отдалении от набережной),

Автор: grau59

а так голубело небо за городом.

Автор: grau59

Кипр,Ларнака