Пятёрка отважных. Памятник Свободы

34 заметки,  98 советов по 90 объектам,  1 271 фотография

Топ авторов Ларнаки помощь

Пятёрка отважных

4 сентября 2013 года 86110

Этот совет является частью дневника «Кипр. ЭОКА. 1955-1959»

Чтут на Кипре память бойцам ЭОКА, сражавшихся в 1955-1959 годах против британских оккупантов. Скульптуры, посвященные им разбросаны по всему острову. Самый большой монумент находится в Никосии Памятник с тяжелым прошлым. Есть памятник с таким же названием и в Ларнаке. Установлен он даже раньше, чем его старший собрат в Никосии — в январе 1965 года. Автор памятника — N.Garyfallakis. В 1996 году памятник и его постамент отреставрировали.

Посвящен памятник пяти погибшим героям ЭОКА из Ларнаки, двум из которых установлены в Ларнаке отдельные памятники: Памятник бомбисту и Погиб в 17 лет.

Помимо Михалакиса Паридеса и Петракиса Киприану на постаменте выбиты еще три имени:

Андреас Соуроклис (SOUROUKLIS, Andreas).

Попал в засаду в деревне Troulloi и был убит британцами 1 августа 1958 года. Руководитель его группы Михалакис Паридес написал руководителю ЭОКА Гривасу : " Сегодня я потерял одного из моих лучших молодых мужчин. Я убит горем. Пожалуйста, позаботьтесь, чтобы его похоронили так, как он того заслуживал".

Артемос Францеску (FRANTZESKOU, Artemos).

Подорвался при попытке изготовить взрывчатку. Когда его привезли в госпиталь в Никосии, он уже был мёртв. Медсестра (гречанка-киприотка) сказала ирландскому доктору: ""Это очень грустно, вы видите, он не был предназначен для создания бомбы. Это очень грустно, что так случается, когда Вы делаете первую бомбу". Печально, что преемник Францеску также подорвался 12 дней спустя — 12 августа 1956 года. Молодость, не было опыта, но было желание бороться за свободу родной страны.

Томас Томасос (TOUMAZOU, Toumazos)

Родился в 1934 году, был убит 24 августа 1956 года.

Кипр,Ларнака

Находится перед муниципальной библиотекой в муниципальном парке

Дешёвый перелёт по направлению Ларнака