Ларнака

• Кипр, Кипр, Ларнака, площадь Европы

Морской торговец, ставший философом

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 июня 2013 года||8 (4)| 12| 82616
    Еще в 13 веке до нашей эры на месте нынешнего города Ларнака существовал город Китион, а с 5 века до нашей эры здесь господствовали древние греки. В Китионе родился великий греческий философ Зенон (352 г. до н.э. — 255 г. до н.э.), проживший долгую жизнь. И хотя он начинал свой жизненный путь как морской торговец в Китионе, большую часть жизни Зенон прожил в Афинах, основав Стоическую школу философии. Суть стоицизма выражена в его словах: "Целью человеческого существования является жизнь добродетельная, которая есть жизнь в единении с природой".

Зенон первым разделил философию на логику, физику и логику.

Ему принадлежат многие выссказывания, сохранившиеся в веках. К примеру такое парадоксальное: "У нас два уха и только один рот: значит, мы должны больше слушать, чем говорить".

И поэтому такого уроженца Кипра не могли обойти вниманием власти Кипра. Пока Кипр не перешел на евро, на монетке в 20 центов был его профиль. В Ларнаке имеются улица, стадион и отель имени знаменитого земляка, по крайней мере два памятника великому философу.

Один из этих памятников находится на площади Европы Площадь с фонтаном у старых таможенных складов в самом центре Ларнкаки. Бронзовая статуя Зенона высотой 2,2 метра установлена в 2006 году.

Кипр, Ларнака, площадь Европы

В центре города, рядом с Пальмовой набережной

Дешёвый ✈️ по направлению Ларнака
      19 июн 2013, 11:00
      В Ларнаке была, об этом не знала.Спасибо!
    • Сообщение удалено.

19 июн 2013, 17:07
      Maynur 19 июня в 11:00

В Ларнаке была, об этом не знала.Спасибо!

Пожалуйста! Что в Ларнаке посмотрели?
      19 июн 2013, 23:45
      grau59написал 20 июня в 00:07

Пожалуйста! Что в Ларнаке посмотрели?

Собственно ничего.Были только проездом, поэтому ничего и не знала.
      20 июн 2013, 00:02
      Вы профессиональный путешественник? Меня поражает обилие и качество вашего материала. И вездесущность.
      20 июн 2013, 02:22
      Maynur 20 июня в 00:02

Любитель. Был бы рад стать профессионалом, но думаю возраст уже не тот. Но раз в Ларнаке жил, всю её облазил. Еще и половины материала про неё не выложил.
      20 июн 2013, 05:41
      У нас совсем другой стиль путешествия. Не больше одной ночи на одном месте. Все время движение вперед. Даже в очень интересных местах редко задерживаемся более двух дней. Многое приходится впитывать на ходу, а узнавать глубже и обрабатывать материал уже дома.И снимать, снимать, снимать. Мне больше нравится так. чем организованным туристом.
      20 июн 2013, 10:37
      Maynur 20 июня в 05:41

Таким же образом как Вы я побывал на Северном Кипре, в горах Троодоса, Никосии, Лимассоле, Айя-Напе и Паралимни. Садился утром на автобус, а к вечеру возвращался.А в Ларнаке база была.