Первый храм Ларнаки. Церковь Святого Лазаря / Church of St. Lazarus

34 заметки,  97 советов по 90 объектам,  1 271 фотография

Топ авторов Ларнаки помощь

Первый храм Ларнаки

5 июня 2013 года 145716

Этот совет является частью дневника «Православный Кипр»

Не думал я когда писал материал про храм во имя святого праведного Лазаря Четверодневного Храм в честь вокресшего из мёртвых, что не пройдёт и месяца как я окажусь на месте где жил и служил богу более тридцати лет святой Лазарь после воскрешения, где он умер и похоронен.

Церковь Святого Лазаря в Ларнаке — один из трёх сохранившихся до нашего времени храмов византийской эпохи и самая известная достопримечательность города . Была построена в 898 году над могилой Святого Лазаря. Да и сам город Ларнака носивший в античное время имя Китион, только после смерти Святого Лазаря стал именоваться по современному. "Larnax" в переводе с греческого означает "гроб", "саркофаг". Местным жителям не нравится это название и они часто город Ларнака называют Скала.

Церковь, которую мы видим ныне, не совсем та, что была построена изначально. Был период когда турки использовали её в качестве мечети, в связи с этим три купола с колокольней были ликвидированы. А после землетрясения она была реставрирована и приобрела современный вид в 1743 году, за исключением колокольни, которая была восстановлена в 1857 году.

Храм Святого Лазаря — один из двух трехкупольных храмов, которые существуют сегодня на Кипре. Другой находится около Фамагусты. Это храм монастыря Святого Варнавы.

Кипр, г. Ларнака

• Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      23 авг 2015, 12:18
      Спасибо, собираюсь в сентябре в Ларнаку, обязательно побываю в этой церкви.
    • grau59
      23 авг 2015, 19:44
      Optimistka16написала 23 августа в 12:18

Спасибо, собираюсь в сентябре в Ларнаку, обязательно побываю в этой церкви.

Пожалуйста. Пожалуй эта самая известная достопримечательность Ларнаки. А сентябрь -нормальное время для посещения. Местные жители говорят, что не понимают туристов которые приезжают в самую жару — в июле и августе