Храм святых целителей. Церковь святых целителей Космы и Дамиана / Agioi Anargyroi

Ларнака

Ларнака

34 заметки,  98 советов по 90 объектам,  1 271 фотография

Топ авторов Ларнаки помощь

Храм святых целителей

27 августа 2013 года 9778

Этот совет является частью дневника «Православный Кипр»

Далеко от центра города Ларнаки на широком проспекте Спироу Киприану ( Spyrou Kyprianou) расположен храм в честь святых целителей Космы и Дамиана.

Сначала я не мог понять, как же всё-таки назвается храм, на карте города обозначенный как Agioi Anargyroi. Только потом узнал, что слово Anargyroi обозначет "ни копейки" и им называются семейные пары (братья и сёстры) врачей-бессребреников, лечивших людей бесплатно. Всего среди христианских святых три таких пары: Косма и Дамиан, Зинаида и Филонилла, Кирико и Иоанн.

О братьях Косме и Даминане можете поподробнее узнать: days.pravoslavie.ru/Life/life…

Кипр, Ларнака, Leoforos Spyrou Kyprianou

Вообще то я шел другим путём, но объяснить его в постоянных хитросплетениях улочек и улиц трудно. Самый простой путь (более долгий): от площади Европы до проспекту Архиепископа Макариоса III вдоль набережной дойти до Leoforos Spyrou Kyprianou и свернуть налево. Идти до пересечения с Archimandritou Makariou Machairiotou, не доходя справа увидите церковь

+ 357 24625853

Дешёвый перелёт по направлению Ларнака