Ларнака

• Кипр, Кипр, Ларнака, улица Караоли & Деметриу ,35
    • + 357 24652017
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

Кто ищет музей, тот его найдёт. Хотя бы с третьей попытки...

Достопримечательности → музеи, выставки
    14 августа 2013 года|| 11| 111312

Этот совет является частью дневника «Медики»

"Всё врут календари" — знаменитая фраза из "Горя от ума" Грибоедова всплыла в памяти применительно к путеводителям, когда я пытался найти Медицинский музей в Ларнаке.

Автор: grau59

"А еще есть очень интересный медицинский музей возле церкви Святого Лазаря", — рассказывала мне случайная попутчица, когда я возращался из Лимассола в Ларнаку. "Надо посмотреть" — решил я и полез за уже изрядно затёртой картой Ларнаки, но на ней музея не обнаружилось. Хорошо, что конечная остановка автобуса находится в нескольких минутах ходьбы от офиса Кипрской организации туризма. Зашёл и спросил о музее, мне дали путеводитель с картой, на которой этот музей был отмечен. Уставший после прогулок по жаре, но в бодром состоянии духа отправился искать музей, но не нашёл его. Судя по карте, он располагался возле рынка, но там его не было.

На следующий день, уже в более светлое время суток, повторил попытку с тем же отрицательным результатом. " Может закрыли музей" — с такой мыслью завязал с новыми попытками найти Медицинский музей, благо и без него хватало, что посмотреть, да и отдых на море подразумевает купание в нём.

В последний день бродил по городу, зашёл в церковь Святого Лазаря, обнуружил две небольшие картинные галереи и когда вышел из последней и пошёл по направлению к морю, то на другом конце здания,

Автор: grau59

где располагалась галерея "Фамагуста" Галерея господина Панайотиса, увидел вывеску музея.

Автор: grau59

Недаром говорят люди, что если ищещь и чего-то не находишь, перестань искать и тогда найдешь. Только вот работает музей всего два раза в неделю: по средам и субботам с 9-30 до 12-30. Вход бесплатный. Внутрь я снова не попал — не тот день недели...

В музее представлена история развития медицинской помощи, способов исцеления здоровья жителей острова. Первоначальная коллекция, которая постоянно пополняется, включала более 50 старых книг, 60 документов, более 400 наименований предметов медицинского назначения.

Кипр, Ларнака, улица Караоли & Деметриу ,35

Рядом с галерей "Фамагуста".

+ 357 24652017

Дешёвый ✈️ по направлению Ларнака