Кто ищет музей, тот его найдёт. Хотя бы с третьей попытки.... Медицинский музей Кириязи / Kyriazis Medical Museum

Ларнака

Ларнака

34 заметки,  97 советов по 90 объектам,  1 271 фотография

Топ авторов Ларнаки помощь
    музеи, выставки

Кто ищет музей, тот его найдёт. Хотя бы с третьей попытки...

Что делать → музеи, выставки
    14 августа 2013 года 80111

Этот совет является частью дневника «Медики»

"Всё врут календари" — знаменитая фраза из "Горя от ума" Грибоедова всплыла в памяти применительно к путеводителям, когда я пытался найти Медицинский музей в Ларнаке.

"А еще есть очень интересный медицинский музей возле церкви Святого Лазаря", — рассказывала мне случайная попутчица, когда я возращался из Лимассола в Ларнаку. "Надо посмотреть" — решил я и полез за уже изрядно затёртой картой Ларнаки, но на ней музея не обнаружилось. Хорошо, что конечная остановка автобуса находится в нескольких минутах ходьбы от офиса Кипрской организации туризма. Зашёл и спросил о музее, мне дали путеводитель с картой, на которой этот музей был отмечен. Уставший после прогулок по жаре, но в бодром состоянии духа отправился искать музей, но не нашёд его. Судя по карте, он располагался возле рынка, но там его не было.

На следующий день, уже в более светлое время суток, повторил попытку с тем же отрицательным результатом. " Может закрыли музей" — с такой мыслью завязал с новыми попытками найти Медицинский музей, благо и без него хватало, что посмотреть, да и отдых на море подразумевает купание в нём.

В последний день бродил по городу, зашёл в церковь Святого Лазаря, обнуружил две небольшие картинные галереи и когда вышел из последней и пошёл по направлению к морю, то на другом конце здания, где располагалась галерея "Фамагуста" Галерея господина Панайотиса, увидел вывеску музея.

Автор: grau59

Недаром говорят люди, что если ищещь и чего-то не находишь, перестань искать и тогда найдешь. Только вот работает музей всего два раза в неделю: по средам и субботам с 9-30 до 12-30. Вход бесплатный. Внутрь я снова не попал — не тот день недели...

В музее представлена история развития медицинской помощи, способов исцеления здоровья жителей острова. Первоначальная коллекция, которая постоянно пополняется, включала более 50 старых книг, 60 документов, более 400 наименований предметов медицинского назначения.

Кипр, Ларнака, улица Караоли & Деметриу ,35

Рядом с галерей "Фамагуста".

+ 357 24652017

Дешёвый перелёт Ларнака на SkyScanner.RU