Ларнака. Люди на улицах Ларнака, Кипр

Ларнака

Ларнака

Ларнака. Люди на улицах

26 декабря 2013 года||9 (5)| 25| 947420

Эта заметка является частью дневника «Люди на улицах»

Когда-то меня раздражало, когда при фотографировании достопримечательностей посещаемых мною мест повсюду сновали люди и намеренно или случайно мешали фотографировать. А потом закралась мысль — все эти здания и храмы тысячи человек до меня и тысячи человек после меня будут фотографировать и каждый будет стараться по своему это сделать. А люди на улицах городов — как сиюминутный срез жизни, который может больше и не повториться. Они придают своеобразный вкус блюду, которое зовётся путешествием. Потихоньку начал снимать людей. Не всегда получалось, иногда люди просто отворачивались, иногда начинали вести себя по отношению меня с фотоаппаратом агрессивно.

Вспоминается случай, когда я в Ларнаке шел с пирса и увидел как две девушки фотографируют друг-друга. Непроизвольно поднял фотоаппарат и сделал кадр. Началась буря. Девушки прыгали возле меня и что-то кричали. Я показал и удалил от греха подальше кадр. Разгар страстей продолжался, мне угрожали полицией. Но увидев моё спокойное лицо, начали допытываться: "Do you speak English?". Отвечал только по-русски, что не понимаю их. С чувством разочарования девушки пошли по набережной. Интересно, что если бы я ответил, что понимаю по-английски, то меня бы в полицию отвели?

Но именно в Ларнаке в первый день моего пребывания в городе возле армянской церкви мне встретился человек, который захотел, чтобы его сфотографировали.

Автор: grau59

И с его лёгкой руки фотографий людей в Ларнаке у меня получилось больше, чем в остальных городах Кипра.

Часть фото с лицами людей вошла во многие мои материалы о Ларнаке. Люди просыпающегося города в Утро курортного города, вечерние впечатления о благотворительном концерте и ежегодном ралли в Песенный благотворительный фестиваль и Красочное шоу на финише ралли. О встречах с различными интересными людьми можно прочитать и увидеть лица: владельца художественной галереи Галерея господина Панайотиса, любителя птиц Люди и птички, мастера керамики Здесь работает мастер, православного священника Как я сфотографировал церковь Святого Николая, человека, построившего собственноручно часовню Яков и часовня святого Якова девушки Худы — путешественницы из Иордании Турецкие вторжения как двигатель прогресса для Ларнаки и просто хороших людей, к которым приехала внучка из России Как я в синагогу ходил мимо Нью-Йорка и статуи Свободы.

Но остались еще фотографии, добавляющие красок в портрет курортного кипрского города.

Кроме водителя, сподвигнувшего меня на серию снимков, встречались не менее колоритные. Этот благообразный водитель

Автор: grau59

с ветром домчал нас от отеля до аэропорта, а этот таксист встретился мне на одной из улочек во время отдыха.

Автор: grau59

Большинство улочек Ларнаки неширокие и извилистые, может поэтому часто встречались мне байкеры, рассекающие по улочкам днём

и ночью.

Автор: grau59

Водителей других двуногих коней также хватало, как мужского,

так и женского пола.

Автор: grau59

Киприоты музыкальны, с детства любят песни и танцы.

Автор: grau59

Очень часто можно встретить на улицах приветливых музыкантов. Кому из них хватает одной гитары,

Автор: grau59

а кто-то собирается на музыкальный бой, затарившись предварительно кучей аппаратуры.

Автор: grau59

Артистизм у жителей острова не отнять, эта фигура у входа в морской порт Ларнаки застыла здесь не на века и время от времени меняет дислокацию.

Автор: grau59

Не редкость встретить священника, просто отдыхающего после трудового дня на лавочке,

Автор: grau59

или садящегося за руль автомобиля.

Автор: grau59

Кстати, для иностранных туристов на Кипре часто предлагается провести свадебную церемонию с венчанием в церкви. Только будьте осторожны — новый устав Кипрской Православной церкви, принятый в 2012 году, устанавливает как максимально допустимую 25-летнюю разницу в возрасте между будущими супругами.

Но среди парочек на берегу моря

и возле порта

Автор: grau59

такой большой разницы в возрасте не наблюдал, значит могут спокойно жениться.

Набережная города — место, где проводят время продвинутая молодежь,

семейные пары с детьми

и инвалиды.

Автор: grau59

Здесь не считается зазорным быть среди людей, что не скажешь об инвалидах в наших городах. Обычно за инвалидами ухаживают приезжие филиппинки, как то здесь это вошло в традицию.

Интересно, хотя может это мне показалось, но с учётом того, что меня часто принимали за турка, большинство греков-киприотов ходят либо с бородой, либо бритые, но с небольшой щетиной. А вот турки-киприоты обычно с усами.

Хотя большинство жителей острова составляют греки- киприоты и турки-киприоты — около 90 процентов, но этнический состав Кипра разнообразен. Здесь проживает несколько десятков тысяч католиков, среди них марониты, филиппинцы, ланкийцы,

Автор: grau59

камерунцы, ливанцы, французы, поляки, итальянцы, испанцы, латиноамериканцы. Остались на острове с давних времён армяне и англичане, а в последнее время появилось много наших соотечественников. А раз есть на острове, кто сказал, что нет их в Ларнаке.

Никогда не думал, что филиппинки настолько маленькие, пока не сфотографировался с ними. Как Гулливер среди лилипутов.

Автор: grau59

А вот камерунцы, а может быть это граждане других африканских стран, паспорт они мне не показывали, не любят фотографироваться.

Автор: grau59

Хотя есть и веселые исключения из правил.

Автор: grau59

Попали пару раз в фотообъектив уставшие представители племени путешественников, прикорнувшие на скамеечках в жаркую пору.

Автор: grau59

Сонная путешественница, очнувшись от дремоты при щелчке затвора фотоаппарата, пыталась закрыться руками, но было уже поздно.

Автор: grau59

Русская речь слышна повсюду, но специально бегать за соотечественниками не стал — сами пришли, хотя думали, что идут на концерт.

Автор: grau59

Вот такой предстала древняя Ларнака в лицах людей, которые там живут или находятся в гостях.

Дешёвый ✈️ по направлению Ларнака
      Отличная заметка, Виктор!
      26 дек 2013, 18:45
      KASSANDRAнаписала 26 декабря в 18:43

Отличная заметка, Виктор!

Спасибо, Александра! Долго решался, наконец написал — как камень с плеч.
    • Shaikh
      Shaikh
      С нами с 21 окт 2013
      26 дек 2013, 19:28
      Супер! Я получил удовольствие от статьи!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      27 дек 2013, 18:02
      Класс!!! Дедички в начале заметки уж больно эффектны!!! И маленькие танцоры!!!
      27 дек 2013, 18:13
      Darettaнаписала 27 декабря в 18:02

Класс!!! Дедички в начале заметки уж больно эффектны!!! И маленькие танцоры!!!

Девчушки жалко мало времени танцевали, их папы домой увели. Видимо танцы вместо "Спокойной ночи малыши!" были.
      27 дек 2013, 18:53
      Отлично! А я вот всё никак не привыкну снимать людей ((
      27 дек 2013, 19:22
      Nina__Pastuhova 27 декабря в 18:53

Отлично! А я вот всё никак не привыкну снимать людей ((

У меня тоже не всегда получается.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      9 июн 2015, 19:05
      Отличная подборка! И простые, и колоритные лица. Спасибо!
      9 июн 2015, 19:12
      PitMosнаписал 9 июня в 19:05

Отличная подборка! И простые, и колоритные лица. Спасибо!

Пожалуйста! Рад, что Вам понравилось!