Ларнака

Andrey
    С нами с 9 июл 2009

Планета Zenobia.

5 августа 2009 года|| 4| 26651

Выбор места отдыха на Кипре был связан также и с посещением одной из самых популярных подводных достопримечательностей, затонувшего судна "Зенобия". "Зенобия" - это шведское грузовое судно, затонувшее из-за ошибки в компьютерной системе стабилизации, в первом же рейсе, как и Титаник, в 1980 г. и находится в 10 минутах хода на корабле от марины Ларнаки. Судно находится на 30-метровой глубине.
    Обратившись в дайв-центр Lucky Divers, в Айя-напе, за 200 евро выторговываю 6 двойных «дайвов», в том числе погружение на Zenobiа, дешево, не сезон. Кроме того, мне обещают показать "Залив Амфор" и увидеть древнегреческие амфоры, но не за стеклом музея, а на морском дне, и понырять в пещеры вокруг Cape Greco. Ранним июньским утром вдвоем с дайв-мастером из Швеции - Монсом, выезжаем в Ларнаку. Монс рассказывает, что он водолаз-диверсант, обучался на службе в вооруженных силах Швеции, и участвовал в миротворческой операции в составе вооруженных сил НАТО, в Афганистане. Что делали натовские водолазы-диверсанты в Афганистане, Монс смеется - военная тайна. Приезжаем в порт Ларнаки, грузимся на бот, с нами грузят инвалида-колясочника из Голландии, тоже будет погружаться. Вот это воля к жизни! 10 минут хода и в нереально глубокой синеве средиземного моря начинает темнеть силуэт Зенобии. Говорят ее отлично видно с приземляющихся над нами самолетов, такая здесь прозрачная вода. Погружаемся и первое что поражает, это размеры корабля, все таки 200 метров в длину. Гребной винт размером с комнату, прикованные цепями к палубе, грузовики Вольво. Мурашки по коже. Заглядываем в кабину грузовика, попросторнее чем в нашем Камазе. Заплываем в рубку, пытаемся встать на капитанский мостик, не получается, судно лежит на боку. Заглядываем в каюту, паруса напольного покрытия колышатся, как живые. Потрясающее зрелище. Вроде только погрузились, а Монс уже показывает всплываем. 30 метров, поэтому с остановками безопасности всплываем минут 15. На палубе бота снимаю снаряжение, растягиваюсь на солнышке и от души выражаюсь русским трехэтажным, от удовольствия. А что - вокруг то все иностранцы. Оборачивается ко мне капитан бота, и говорит, так ты русский, а что ж ты со мной спикаешь все по-английски. Оказался студентом с Украины, на летний сезон приехавшим на заработки. Приятно поболтали с часик, поменяли баллоны и вниз к Зенобии, на этот раз на нос корабля. Осматриваю шлюпку, большой губан, то ли не пуганый, то ли привыкший, с любопытством тычется мне в маску. Ну привет, абориген. Мачты корабля обильно поросли ракушками, водорослями. Находясь на палубе, заглядываю за борт корабля, темная синева, дна не видно. Страшно. Заплываем внутрь, большое помещение, столовая наверно. Внизу каша из съехавшей обстановки, различаю столы, стулья. Опять напоминает кадры из фильма «Титаник». Дальше в помещения плыть страшно, выплываем в иллюминатор, замечаю, что стекол нет ни в одном, популярное место. Опускаемся на дно, оказывается грузовики разбросаны и вокруг корабля. Лежат на боку, сцеплены цепями. Проплываем между ними. Садимся на колени, на дно, на песок, вода значительно холоднее. Смотрю на громаду корабля перед собой, и не пропадает чувство не реальности происходящего. Монс улыбается рядом. Опять время пролетает незаметно. Долгие минуты всплытия. Нереально потрясающий рек. Всем советую.

Дешёвый ✈️ по направлению Ларнака