• Церковь святого Иосифа
  • Старинные меха
  • Зал церкви
  • Алтарь
  • Трубы бамбукового органа
  • Трубы бамбукового органа с задней стороны
  • Трубы бамбукового органа
  • Трубы бамбукового органа и внизу место для органиста
  • Окно с витражем
  • Даже потолок бамбуковый
  • В зале церкви
  • Там написано что в фестивале принимала участие русская органистка Люба Шишканова.
  • Старый колокол, экспонат.
Демонстрационный орган Лас-Пиньяс, Филиппины

sergette
    С нами с 27 янв 2011

Музыкальный бамбук

8 августа 2011 года|| 6| 25575

Утром собрал свои вещи и часов в 11 распрощался с Таун Хаусом. Потопал на юг Манилы в городок Лас Пиньяс, очень хотелось посмотреть две достопримечательности. Первая это уникальный бамбуковый орган в храме святого Джозефа. Примерно через час я нашел этот храм, там был гид который за 50 песо провел экскурсию по небольшому залу с экспонатами и старыми фотографиями. Много говорил но я понял мало. Выкладываю то что нарыл в интернете.
    Бамбуковый орган находится в церкви Св. Иосифа в Лас Пинасе. Этот орган - единственный в мире, трубы которого сделаны из бамбука. Гениальным строителем инструмента был испанский миссионер, священник Диего Сера де ла Вирген дель Кармен (1762-1834). Ему удалось приспособить европейский инструмент к филиппинскому климату.Общее количество труб -1031, из них 902 бамбуковые, остальные сделаны из металла, для постройки понадобилось восемь лет (1816-1824). Время пощадило этот уникальный инструмент возможно потому, что его создатель — монах-августинец Диего Сера — тщательно отбирал материал и долго выдерживал его в горячем песке, чтобы уничтожить насекомых.
    Звуки органа и поныне торжественно звучат под сводами старинной церкви.
    Вот такая интересная диковина. Только играть он не играл потому что нет органиста сейчас. Так что приходится довольствоваться фотками.

Дешёвый ✈️ по направлению Лас-Пиньяс