Лас-Тунас

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 200. Случайная поездка

16 января 2011 года|| 6| 11436

В Ольгине мы так и не смогли найти подходящую «касу». Кас для иностранцев там хватает, и места в них есть. Но мы не смогли договориться с хозяевами о цене. Пошли на выход из города. И тут к нам пристает «хелпер» - бородатый мужик с велосипедом: «Может, вы ищете комнату в «каса партикуляра»? Вообще-то уже не ищем. Но интересно, может мы не все «касы» здесь видели? Мужик тут же продолжает: «У меня как раз есть «каса» прямо в центре города».
    - Мы готовы платить только 15 кук, - я предпочел сразу расставить все точки над i.
    - У меня как раз есть комната за 15, - тут же заверил он нас.
    Что делать? Пойдем посмотрим. И не из-за насущной необходимости — уже все равно настроились переночевать в палатке. Исключительно из любопытства.

Мужик радостно повел нас за собой и минут через десять привел к дверям дома … в котором мы уже были, но не согли сбить цену с 20 до 15. Пусть теперь мужик попытается с хозяйкой торговаться. Он попытался, но так же безуспешно. Все же чувствуется, что на Кубе настоящий социализм. Где-нибудь в Китае или Юго-Восточной Азии нас бы из первой «касы» не отпустили, поняв, что проблема лишь в том, что мы хотим переночевать не за 20, а за 15. Там клиентами, пусть и «плохонькими» не принято кидаться. Но на Кубе, как когда-то в СССР к клиентам до сих пор относятся как к тем, кто мешает персоналу «работать». Лучше пусть стоит пустая комната!

Случайный грузовик

Все же пойдем на окраину искать место для палатки. Только уже не через центр — иначе опять какой-нибудь «хелпер» привяжется. Конечно, ничего умнее, чем выходить из города в сторону Камагуэй (наша следующая цель) не придумали. По пути поели пицы "для местных", заодно поменяли у «пиццерийщика» еще немного куков на местные песо (как всегда, по официальному курсу 1 к 24).
    По пути нас несколько раз догоняли «пассажирские грузовики». Но мы заметили, что они не хотят останавливаться где попало (только на остановках) — опять же особенность социализма. В этой кругосветке Куба у нас уже 38-я страна, и ни в одной из предыдущих стран ни один автобус не проходил мимо, если мы проявляли хоть малейшую попытку его остановить, не важно в каком месте (чаще сами приставали и останавливались даже тогда, когда нам это соасем не было нужно). Но на Кубе пассажиры сами должны поднапрячься и найти остановку, если хотя уехать. Не хотят напрягаться, и не уедут. Никто за ними бегать не будет. КАк говорится, водитель один, а пассажиров много!

Пройдя пару километров по дороге, мы так и не вышли из города. Подошли к остановке. На противоположной стороне дороги продают мороженное. Пойдем за мороженным. Только собрались перейти дорогу, как у остановки затормозил «пассажирский грузовик». Ладно, спросим кудае едет, и потом пойдем за мороженным.
    Как вы понимаете, остались мы в тот раз без мороженного. Кузов грузовика был битком забит (оно и неудивительно — с автовокзала все грузовики уходят забитыми под завязку). Но на остановке вышло человек пять, а вошло трое — образовалось место как раз на двух человек. Мы собственно говоря, просто наблюдали. Но кондуктор, видимо, не привык к такому созерцательному настрою потенциальных пассажиров (здесь пассажирам все время нужно бороться за место если не под солнцем, то хотя бы в кузове). Он буквально насильно стал нас запихивать в кузов. Мы и сами не поняли, как уже ехали — без мороженного.
    По пути выяснилось, что в Камагуэй грузовик не идет. А идет он в Лас-Тунас (кубинцы говорят Ла Туна, а пишется Las Tunas). Чо это за город такой, непонятно. Приедем, узнаем. Сколько именно стоит проезд, выяснить также не удалось. Я дал 10 песо за двоих и сдачу не получил.
    Вскоре начался дождь. Окна (вернее вентиляционные отверстия) стали задраивать. И вскоре обстановка стала как на подводной лодке — жарко, влажно и страшно душно. Все же не рассчитаны грузовики на плохую погоду.

После дождя

Если по дороге ехали просто в плохую погоду, то в Тунас приехали в самый разгар вселенского потопа. С неба вода лила потоком, а на улице разлилась река чуть не по колено глубиной. Грузовик почему-то остановился не на автовокзале, а на противоположной стороне улицы. Пока добежали до крыши подмокли. Казалось, доджь вот-вот закончится. Но он все шел и шел.
    Автобусов для интуристов «Viazul» здесь не было, но нашелся офис компании «ASTRO» - на ней возят кубинцев за кубинские песо. Узнали, сколько стоит проезд до Камагуэя — 26 песо. Конечно, дороже, чем на грузовике (раз в 5, наверное), но все же не очень дорого. А по нашим меркам и вообще смешно — как проезд в городском автобусе по Москве. Берем. Но тут — сюрприз! И на автобусы «ASTRO» билеты для иностранцев продают только за куки. Для примера, до Камагуэя нам нужно заплатить по 5 кук (округляют, наверное, в сторону повышения). Получается в одном и том же автобусе иностранцы за проезд должны платить в пять раз дороже. Конечно, и это не дорого. Но зачем нам ехать в Камагуэй на ночь глядя? А пока мы ждали окончания дождя, уже стемнело.
    Как только дождь закончился, пошли изучать городок Лас-Тунас. Дождь закончился, но везде лужи. И что ожидать ночью совсем неясно. А ведь мы собирались переночевать еще на окраине Ольгигна. И вот на тебе — Тунас. И опять нужно искать выход из города.
    Кругосветка «Мир без виз» продолжается…

Бюджет

Виза. Для россиян въезд на срок до 30 дней — безвизовый.
    Валюта. На Кубе есть две валюты — конвертируемое песо (обычно называют — кук или доллар) и неконвертируемое песо (просто — песо или кубинское песо). Чтобы избежать путаницы, в тексте и ниже в бюджете цены приводятся в куках (CUC) и песо. Официальный курс обмена 1 кук = 24 песо. Иностранную валюту можно поменять на конвертируемое песо. Курс 1 евро = 1 кук.
    Транспорт. «Пассаажирский грузовик» из Ольгина в Тунас — 5 песо.
    Ночлег. Ночь в «ккаса партикуляра» в Лс-Тунас — 15 кук.
    Питание. Пицца — 5 песо. Напиток — 1 песо. Мороженное рожок с 1 шариком — 1 песо.
    Достопримечательности. Экскурсия по Ольгину — бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Лас-Тунас