Мир без виз — 201. Город скульптур Лас-Тунас, Куба

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 201. Город скульптур

17 января 2011 года|| 4| 17892

Ночью мы неожиданно для себя оказались в центре городка Лас-Тунас. Вернее, даже еще не в центре. Только идем от автовокзала в сторону центра по темной улице. И тут из еще более темного переулка нпам наперерез выходят четыре парня — точ в точ как в плохих американских боевиках показывают уличную шпану — мускулитсые мулаты и негры в майках без рукавов. Но без паники! Мы все же не в Южной Америке, а на Кубе!

Все-таки «каса»
    Как я и предполагал, намерения у парней оказались самые мирные. Они всего лишь хотели помочь нам найти, где переночевать:: «Вам нужна «каса»?». Конечно, не «хелперы» - тут иностранцев навероное никогда не видели. Но оказалось, что иностранцы здесь были. Или местные жители по крайней мере надеются, что они вот-вот здесь появятся. Иначе зечем бы здесь завели «касу», лицензированную для приема иностранцев. Именно туда нас парни и привели. Сколько именно просил хозяин — а здесь почему-то был именно один хозяин, без жены и детей — я уже и не помню. Может, я и не спрашивал, а сразу сказал ему, ч то мы готовы переночевать за 15 куков. Он сразу же и согласился. Еще один раз я убедился, что при наличии настойчивости можно добиться любой, даже самой странной и казалось бы недостижимой поначалу цели. Ведь сегодня днем мы захотели в Олингине переночевать в «касе» за 15 куков. Прошло полдня, мы переехали из Олдьгина в Лас-Тунас, но пожалуйста — вот она «каса». Ничего особенного, но минимальный набор удобств есть — комната не только с двумя кроватями, но и со своей душевой.

Раз уж мы провели ночь в «касе», то утром не стали спешить. Пойдем посмотрим, куда же мы ночью попали. Городок оказался не таким убогим, как показалось накануне ночью. Конечно, меньше Ольгина, но вполне сравнимый с Баямо. К тому же он оказался еще и столицей одноименной провинции. В самом центре города площадь Хосе Марти. Названиме стандартное, но самая площадь совсем нетипичная — кривая и многоуровневая. Здесь тебе и старая церквушка, и памятники героям и даже бар.

Хосе Марти в Лас-Тунас

Хосе Марти родился 28 января 1853 года в Гаване. В 15 лет он уже опубликовал несколько своих поэм, а в 16 лет — основал народно-патриотическую газету «La patria libre» («Свободная Родина»). В 1686 году он открыто поддержал восставших. За это кго приговорили к шести месяцам каторжных работ в каменоломнях «Сан Ласаро», а в 1871 г. - депортировали в Испанию.
    В Испании Хосе Марти изучал литературу, право, философию. В Мадриде была опрубликована его публицистическая книга «Политическая тюрьма на Кубе». После окончания обучения в Испании, Хосе Марти несколько лет провел во Франции, Мексике, Гватемале и Венесуэле. Вернувшись в 1879 г. на Кубу, он тут же занялся подготовкой очередного восстания против испанской колониальной администрации, за что был снова депортирован в Испанию.Следующие 15 лет Хосе Марти провел в США — писал статьи, книги, преподавал. Созданные им эмигрантская организация «Кубинская революционная партия» и газета «Pátria» («Отечество») активно занимались подготовкой нового восстания. В апреле 1895 г. Хосе Марти вернулся на Кубу для непосредственного участия в восстании. Но уже через месяц — 19 мая — он погиб в бою с испанскими войсками.
    После победы национально-освободительной борьбы и создания независимой Кубы Хосе Марти сразу же стал национальным героем Кубы. Его высоко почитали и при диктаторском режиме Батисты и после — после победы новой революции, уже под руководством Фиделя Кастро.
    Сейчас памятники, монументы, бюста, портреты и плакаты с изображением Хосе Марти можно встретить буквально повсюду. В центре любого кубинского города достаточно оглянуться вокруг, чтобы увидеть хотя бы одно изображение Хосе Марти или табличку с его именем. Конечно, в Лас-Тунас на центральной площади ему тоже поставили памятник. Но это, наверное, самый оригинальный из миллионов памятников этому герою. Этот памятник представляет из себя … гигантские солнечные часы. Только показывают они не текущее время, а даты жизни этого кубинского героя.

Скульптуры, статуи, скульптуры, статуи...

Рядом с часами установили памятник полковнику Анхелю де ла Гуардия Белло. Даже по датам жизни видно, что речь идет о герое 1875 -1897 гг. Уже в 22 года успел дослужиться до полковника.Но генералос стать не успел — его смертельно ранили в боях как раз возле Лас-Тунас.
    Чуть дальше, за абстрактной скульптурной композицией из пяти стилизованных взметнувшихся волн, стоит еще один памятник герою — статуя генерал-майора Висенте Гария. И дальше статуи, скульптуры, бюсты, скульптурные композиции и переполненные скульптурами фонтаны встречаются буквально на каждом шагу. Именно поэтому Лас-Тунас сами кубинцы называют «Городом скульптур». Можно сказать весь город — как одна огромная художественная галерея под открытым небом. И не просто галерея, а галерея революционная.
    Кругосветка «Мир без виз» продолжается…

Бюджет

Виза. Для россиян въезд на срок до 30 дней — безвизовый.
    Валюта. На Кубе есть две валюты — конвертируемое песо (обычно называют — кук или доллар) и неконвертируемое песо (просто — песо или кубинское песо). Чтобы избежать путаницы, в тексте и ниже в бюджете цены приводятся в куках (CUC) и песо. Официальный курс обмена 1 кук = 24 песо. Иностранную валюту можно поменять на конвертируемое песо. Курс 1 евро = 1 кук.
    Транспорт. «Пассаажирский грузовик» из Ольгина в Лас-Тунас — 5 песо.
    Ночлег. Ночь в «ккаса партикуляра» в Лас-Тунас — 15 кук.
    Питание. Хлеб 1 батон — 3.5 песо. Кола 1.5 литра — 25 песо. Пиво «Касик» - 18 песо.
    Достопримечательности. Экскурсия по Лас-Тунас с осмотром 50 памятников и скульптур - бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Лас-Тунас