Лас-Вегас

vkumov
    С нами с 9 апр 2010

Яхты и чайки Лас-Вегаса

4 апреля 2011 года|| 6| 15416

Я из тех людей, кто предпочитает путешествовать без путеводителей, отрывая для себя всё самое интересное уже на месте. Это не сложно. Достаточно начать разговаривать с людьми или просто смотреть чаще по сторонам, а не в путеводитель, который кто-то когда-то написал. Правда, отправляясь куда-то, я обычно просматриваю какую-то общую информацию по направлению, делаю в уме «отправные точки». В случае с Лас-Вегасом, куда я летел чтобы посмотреть одно шоу, никаких предварительных поисков информации я не делал. Разве что помнил из книги Ильфа и Петрова о невероятно крутой Boulder Dam, строительство которой как раз заканчивалось во время их путешествия по США.
    В общем, мой недостаток знаний и ряд случайностей подарили мне одно из самых ярких впечатлений за всю поездку по США – последний день в Лас-Вегасе. Совсем другом Вегасе, не имеющем почти ничего общего с отелями и казино.

Вернувшись из клуба я заглянул в свою почту и увидел сообщение от 60-летнего американца, зарегистрированного в couchsurfing. Он сообщил, что увидел меня в списке путешественников, находящихся в городе и написал большой список интересных трэвел-мероприятий на ближайшие пару дней. Никакие бары, клубы и тому подобное мне уже были не интересны, поэтому я ответил, что единственное ради чего могу остаться в городе — это дамба, про которую писали Ильф с Петровым, но брать на неё тур за 100 баксов мне совсем не хочется. В ответ на это пожилой американец сообщил, что в его доме сейчас живут два путешественника: из Вьетнама и Германии, и что они, скорее всего, тоже захотят поехать на плотину. А он готов нас туда отвезти и если я хочу, могу остановиться у него дома.

В итоге утром он ждал меня около выхода из отеля.

Парни ехать по разным причинам отказались. Один уже вечером планировал продолжить путешествие, а другой на следующее утро забронировал экскурсию к Гранд Каньону, в которую включено посещение дамбы. Меня же поджидал большой сюрприз.

По широченному шоссе в пустыне мы отправились за 48 км от города Лас-Вегас.

Первым на пути был Национальный парк озера Мид. Кажется, это был первый Нац.парк, который я посетил в США, но он полностью оправдал общеизвестную мысль: «Лучшее изобретение американцев — это национальные парки». На входе нас встретил дядечка в форме и предложил красиво оформленную карту парка, брошюрку с информацией и какую-то газету. Всё совершенно бесплатно.

Автор: vkumov

Первая остановка была на специальной смотровой площадке, которых, кстати, достаточно много по всему парку. Вокруг открывался захватывающий вид на пустыню и горы. Но моё внимание первые минуты было приковано к беседкам, которые стояли в количестве 4 штук вокруг стоянки. В каждой из них, помимо стола с лавками, был установлен гриль. И, что самое главное, всё везде было очень чисто!

— А разве у вас не так в России? — спросил меня американский дедушка.
    — К сожалению, нет…

Потом были ещё пара остановок, чтобы полюбоваться на пустыню. А дальше оно — озеро! И яхты! Признаюсь, для меня это был маленький шок. Со школы я был уверен, что Лас-Вегас — это пустыня. Не ожидал увидеть там никаких яхт, рыб, чаек…

Автор: vkumov

Рыбы в озере огромные, караси, кажется. Вода чистейшая! А утки канадские. Говорят, первые годы они прилетали сюда зимовать, но потом обленились и совсем остались — обратно в Канаду больше не летают.

Весь фотоальбом: Национальный парк озера Мид

Уже после того как я оказался под впечатлением от озера (точнее — водохранилища), мы отправились к той самой плотине, которая его создала. Собственно, если бы не она, Лас-Вегас, может быть, и не стал бы таким популярным, остался бы маленькой вымирающей деревней, а часть Калифорнии так и осталась бы пустыней, где даже пальмы не растут. Hoover (Boulder) Dam позволила обеспечить целый ряд регионов США и Мексики водой и электричеством, существенно изменив этот регион.

Восхитило меня даже не столько сооружение, сколько то, что оно открыто для туристов! Я когда-то жил в небольшом городе Белгородской области, и у нас тоже было водохранилище с плотиной, но оно было огорожено на несколько километров вокруг. Наверх плотины было очень сложно попасть. А здесь же, дамба, имеющая огромное значение для целого региона, открыта для посещения туристами и проезда автомобилей!

Со стороны штата Невада (плотина находится на границе с Аризоной) установлены скульптуры, символизирующие победу человека над природой. А ниже по течению реки Колорадо недавно открыли новый мост, который значительно увеличил пропускную способность этого шоссе между двумя штатами. Мост, кстати, восхищает не меньше чем плотина.

Предположительная нагрузк

Автор: vkumov

Предположительная нагрузка моста 17 тысяч грузовых и легковых автомобилей в день. Длина моста — около 700 метров, высота над уровнем реки Колорадо — порядка 300 метров.

Сейчас водохранилище достаточно сильно опустело. Кажется, была озвучено, что оно наполнено всего на 35%... Это видно по белому слою на горах и по специальным отводам для воды, до которых сейчас она даже не доходит. Один раз в истории дамбы вода поднялась так высоко, что стала переливаться через неё. Это было в 1983 году.

Белое — уровень воды, кот

Автор: vkumov

Белое — уровень воды, который был ранее.

Назад мы возвращались через небольшой городок Boulder, который был создан для рабочих, строивших дамбу. В этом городе было запрещено спиртное и азартные игры, рабочие ездили развлекаться в Лас-Вегас. Сейчас в нём нет ничего интересного, разве что антикварные магазины.

В Лас-Вегас я возвращался переполненный эмоциями. Там, в 48 километрах от города я нашёл то настоящее, что не смог найти на Стрипе. Лас-Вегас же возвышался над пустыней, имитируя соседние горы.

Шоссе в Вегас. На горизон

Автор: vkumov

Шоссе в Вегас. На горизонте видны отели, расположенные на улице Стрип. Собственно, известный шальной Вегас только этой улицей и представлен. Всё остальное обычное американское и одноэтажное.

В этих горах, говорят, есть даже горнолыжные курорты… не знаю, не видел, но верю. А ещё не так далеко от города есть бывшая военная база, где проводились ядерные испытания. Первые посетители отелей Вегаса даже могли наблюдать из окон ядерные грибки. Это тоже считалось развлечением. Show must go on, как говорится. И значит Лас-Вегас будет расти, привлекая всё больше туристов.

Весь фотоальбом: Hoover Dam: одно из величайших сооружений 20 века

Дешёвый ✈️ по направлению Лас-Вегас