Виза в Карабах и Лачинский коридор Лачин, Азербайджан

Лачин

1 материал,  17 фотографий

Были в городе Лачин?

Виза в Карабах и Лачинский коридор

В Армении я уже успел побывать в прошлом году, но когда в этом году мне предложили съездить по Закавказью еще раз, я с радостью согласился, ведь в прошлый раз я в Армении очень многое не успел. Но единственное — я поставил условие — помимо Армении мы едем еще и в Нагорный Карабах.

Все наверно помнят ту войну, что случилась там более 20 лет назад. Тогда населенная в основном армянами Нагорно-Карабахская Автономная Область (НКАО) потребовала переподчинить ее от Азербайджана к Армении, а когда Азербайджан отказался и стал стягивать войска для борьбы с сепаратистами, армяне ответили созданием вооруженного ополчения. И если в советское время все ограничивалось спорадическими перестрелками, то после развала СССР и ухода советских войск там началась полномасштабная война. Армяне в итоге оказались тверже, что неудивительно, учитывая их историю. В результате ими оказался захвачен не только довоенный Карабах, но также и еще несколько окружающих его районов Азербайджана. Попутно азербайджанцы изгнали армян из Баку и других городов, а армяне, в свою очередь, "зачистили" азербайджанские поселения в Армении.

Вот, на этой карте хорошо видно, каким был Карабах до войны, и какую территорию контролируют армяне сейчас. И винить их в этом сложно — все знают, что бывает, если оставляешь у себя в тылу районы с вражескими войсками — оттуда начинаются бесконечные обстрелы и провокации.

Автор: 097mcn

Вообще еще до этой поездки я много раз читал про историю Карабахской войны и каждый раз пытался понять, кто же все-таки там начал первым. И если вот в случае абхазской или южно-осетинской войны все было более или менее понятно, то в случае Карабаха все было не так однозначно. Да, как русский человек я конечно же сочувствую армянам, тем более учитывая, как жестоко обошлась с ними история. Но в данной ситуации, увы, виноваты были обе стороны.

Автор: 097mcn

Недавно я прочитал один из последних романов Бориса Акунина — "Черный город". Действие там происходило в Баку. Вот хороший отрывок, где устами разбойника-азербайджанца читателю объясняют природу конфликта:

— Скажи, вы с армянами всегда так ненавидели друг друга? — спросил Эраст Петрович.

— Про это много брехня врут. Никого не слушай, меня слушай. Я тебе правда расскажу… — Гасым шумно отхлебнул, вздохнул.

— Русские чиновники всегда, сто лет, за армяне были. Потому что армяне крест носят, Библия читают. Но армяне не только Библия, армяне другие книжки тоже читают, а от книжки в голова ветер дует. Кто книжки много читает, начальство не уважает, хочет всё другое сделать. Рэволюция хочет. А начальство рэволюция не хочет, начальство хочет, чтобы тихо и порядок. Десять лет назад в Баку был губернатор Накашидзе. Он был грузин, а грузины только чуть-чуть лучше, чем армяне. Накашидзе-губернатор вместе с Охранка захотел армяне напугать. Чтобы забыли рэволюция. Охранка сказала глупые и жадные люди (у нас такие тоже есть): можно армяне немножко грабить и резать. Когда начальство разрешает резать, это легко. Стали резать, грабить. «Немножко» не получилось, потому что немножко резать никогда не получается. Начальство говорит: хватит, а люди еще хотят. Тогда солдаты стрелять стали. А на Кавказ стрелять начнешь — стрельба нескоро кончится. Люди обиделись, убили главный генерал, который приказ давал. Армяне обиделись на Накашидзе-губернатор, тоже убили. Из-за глупые и жадные мусульмане армяне на все мусульмане обиделись. Стрелять стали. Тогда наши на армяне еще больше обиделись. Всё, теперь сто лет стрелять будем. Это Кавказ. Мы не любим армяне, армяне не любят нас, все вместе не любим русские. Раньше в Баку все рядом жили. Гуляй кто где хочешь. Теперь нет. От Баилов мыс до Ольгинская мусульмане живут, дальше к север армяне живут. Гулять можно, но лучше не надо.

Обычная история на тему «разделяй и властвуй», подумал Фандорин. Эта стратегия никогда не работает в местностях, где население привыкло носить оружие.

— Но если ты п-понимаешь, как это всё произошло и кто виноват, почему же ты так ненавидишь армян?

Гасым возвел глаза к потолку.

— У кровь своя правда. Когда кровь полилась, голова молчит. Мужчина должен делать что должен, а дальше Аллах судит. Армяне стреляли меня, я стрелял армяне. Но в тюрьма меня посадили не армяне — русские. В тюрьма армяне тоже были, много, но драка не было, и ругань не было. В тюрьма один враг — начальство. Когда русская начальство из Баку уйдет, совсем уйдет, вот тогда мы армяне кончать будем. А пока только не любим. Сильно резать пока не будем.

«Ну, русские из Закавказья вряд ли когда-нибудь уйдут, а значит, в обозримом будущем междоусобная война здешним краям не угрожает».

Акунин, он, конечно, "белоленточник", но иногда аллюзии на современность у него получаются хорошие. Очень это напоминает то, как начинался Сумгаитский погром в 1988-м году. А вот почему советская власть недолюбливала армян? Я так догадываюсь, что были на это свои причины. Вот у Акунина упомянут убитый армянами губернатор Накашидзе. А знаете, кто его убил? Это человек, сегодня считающийся национальным героем армянского народа — "генерал Дро", он же Драстамат Каноян. Дро был членом армянской националистической организации Дашнакцутюн, которая была запрещена как в Турции, так и в Российской Империи, а дашнаки, как я помню еще из школьного курса, во время Гражданской войны считались злейшими врагами советской власти. Но при этом Дро сражался против турок на стороне русских в Ванском сражении, а в 1918-м году был одним из командиров армянских войск, которым чудом удалось сдержать наступление турок в Сардарапатском сражении.

Драстамат Канаян (Дро)

Автор: 097mcn

Или еще один национальный герой Армении и тоже участник "Дашнакцутюн" — Гарегин Нжде, сейчас его именем названы площадь и станция метро в Ереване. Почитайте его биографию, чего там только нет. И партизанская деятельность против Турции, и война с турками в Болгарии, и война на стороне русских в Первую Мировую, а потом — этнические чистки азербайджанцев на юге Армении и бескомпромиссная война против коммунистов и советской власти.

А потом — как это часто бывало в эмигрантской среде — поддержка Гитлера и пламенные речи — "Кто погибнет за Германию, тот погибнет за Армению". Неудивительно, что после войны Нжде оказался в советской тюрьме — было за что, скажем прямо.

(Доставляет спор на странице обсуждений в Википедии. Азербайджанцы пишут — "Нжде служил фашистам, а значит был фашистом", на что армяне отвечают — "Неправда ваша — да, служил, но немцы не были фашистами, они были всего лишь национал-социалистами" :))

Гарегин Нжде

Автор: 097mcn

Поддержал Гитлера и Дро — вместе с Гарегином Нжде они формировали армянский легион из числа пленных советских армян и армян, проживавших в Европе. Что интересно — в 1947 году на всемирном съезде партии "Дашнакцутюн" снова оказавшийся в эмиграции генерал Дро был прощен , так как смог оправдать своё сотрудничество с нацистами весомыми аргументами. Какими? Ну, армяне боялись, что если Турция встанет на сторону Гитлера и нападет на СССР, то тут всем армянам сразу придет конец. И, чтобы предотвратить второй геноцид, Дро и Нжде пытались заранее, на всякий случай, сделать армян союзниками Гитлера. Ведь союзников же не убивают? Скользкий аргумент, прямо скажем.

Вобщем вот такая противоречивая история. Это я не к тому, чтобы кого-то осудить, а чтобы попытаться понять, почему советская власть не доверяла армянам, и почему в 1923-м году Карабах был оставлен в составе Азербайджана. Видать были на то причины — слишком уж яростно армяне сражались за свои идеи, а азербайджанцы, как верно заметил Акунин, уважали центральную власть больше и не расшатывали государство, как армяне со своим "Дашнакцутюном".

Но при этом соглашусь и с тем, что вовсе не "Дашнакцутюн" развалил Российскую Империю, а никуда не годная внутренняя политика Романовых. Была бы Россия действительно мощным государством, никакая Англия не помешала бы ей разобраться с Турцией еще в XIX веке, и была бы сейчас Армения в несколько раз больше. Но увы...

Кстати, в конце Второй Мировой армяне очень рассчитывали, что СССР объявит войну Турции и вот уж тогда... Да, Сталин имел такие планы, и даже выдвигал Турции территориальные претензии, но как было объявлять войну стране, которая так и осталась нейтральной, а потом еще и присоединилась к антигитлеровской коалиции? Союзники этого бы явно не потерпели. И Сталину пришлось сдержаться.

Автор: 097mcn

Сложно ли попасть в Карабах? Судя по российским форумам, получалось, что нет. Российским гражданам нужно всего лишь предъявить паспорт на границе, а потом зарегистрироваться в карабахском МИД в Степанакерте. Правда ситуация осложнялась тем, что у нас было эстонское гражданство, а эстонским гражданам, как следовало из официальных документов, нужна виза. Выдает их посольство Нагорного Карабаха в Ереване.

Правда когда мы рассказывали об этом посольстве другим армянам, они, в большинстве случаев, поднимали нас на смех. Да какая граница? Какие посольства? Карабах — это Армения, там нет никаких границ! Мы свободные люди и можем ездить куда захотим!

Вобщем, учитывая такую ситуацию, мы склонялись к тому, чтобы ехать в Карабах наудачу, авось пустят и без всяких виз, а может и вообще там никакого контроля нет, как многие писали в своих отчетах.

И только один человек отнесся серьезно к нашим словам про визы. Это был Александр, в доме у которого мы жили в городе Гюмри. Александр, насколько я понял, занимает должность почетного консула Германии, а значит знает, как работать с иностранцами. Он сразу предложил нам свою помощь — сфотографировал наши паспорта своим мобильником, а потом договорился, чтобы отослать наши анкеты в Ереван заранее, чтобы нам осталось только забрать разрешение. Большое ему спасибо!

Автор: 097mcn

Уже на следующий день мы были в Ереване. Посольство Нагорного Карабах располагается вот в этом здании по адресу ул. Наири Зарьяна, 17а. Внутри нас уже ждали. Вежливая девушка собрала наши паспорта и сказала, что разрешение будет в течение 5 минут, а пока нам надо оплатить в бухгалтерии стоимость "виз" — по 3000 драмов с человека. Недорогая виза — всего 6 евро :)

И вот через 5 минут нам и правда выдали распечатанную на цветном принтере красивую бумажку.

— Куда вы хотите поехать, кроме Степанакерта? -спросила девушка.

Мы особо не знали, куда ехать, а потому она нам посоветовала обязательно заехать в монастыри Гандзасар и Дадиванк и тут же вписала их в "дорожный лист".

Тут меня, надо сказать, интересовал еще один вопрос — должны ли мы будем выезжать из Карабаха тем же путем, что и въехали, через Горис и Бердзор, или все же можно будет выехать по другой дороге, через Зодский перевал. Я вот у многих путешественников читал, что ехать через Зод им прямо запрещали пограничники и полицейские. И я решил поинтересоваться у девушки, можно ли нам выехать там?

-Да, конечно можно, -ответила девушка, -но только там дорога плохая, нет асфальта.

В завершение мы купили у девушки подробную карту Нагорного Карабаха — за те же 3000 драмов, что стоила виза. Вот только позже в другом месте я увидел такую же карту уже всего за 1700 — но кто же знал, что такие карты везде продаются, я уж предпочитаю купить сразу, чтобы потом не жалеть.

Автор: 097mcn

А дальше была поездка по Армении. После которой, посетив Татевский монастырь и заправившись бензином в Горисе, мы двинулись в сторону так называемого "лачинского коридора" — единственной дороги, связывавшей во время войны Армению со Степанакертом. В мае 1992-го года армянские силы взяли штурмом город Лачин и тем самым установили контроль над коридором снабжения. Сейчас это дорога Горис — Бердзор — Степанакерт.

Границу мы определяли по навигатору. Вот жирная черная линия пройдена, надпись "Сюникский район, Армения" сменяется в навигаторе на "Нагорный Карабах". Впереди появляется какой-то указатель с надписью на армянском, а дальше на обочине дороги стоял вот такой знак, по-видимому и обозначавший, что мы въехали в Карабах.

Автор: 097mcn

К сожалению, все надписи вокруг только на армянском, можно было лишь заметить год постройки — 2005-й.

Автор: 097mcn

И сверху открывался вид на горную дорогу внизу.

Автор: 097mcn

А вот дальше, у моста через речку с не совсем приличным названием Агавно, нас ждал сюрприз. Как оказалось, контрольно-пропускной пункт на границе Армении и Карабаха очень даже существует, и офицер в камуфляже, увидев наши грузинские номера, сразу указал нам на стоянку. Впрочем, номера тут, скорее всего, ни при чем — останавливали всех, благо поток машин там не такой большой. При нас пограничники проверяли документы еще у каких-то иностранцев, ехавших вместе с местным водителем. И у них тоже в руках были какие-то бумажки с печатями и подписями.

Вобщем, отсканировали наши паспорта, все как и положено, только штампов никаких ставить не стали. А жаль — в ближайшие годы мы в Азербайджан все равно уже не собирались. Тут, кстати, надо отметить, что мы только что приехали из Баку и штампы Азербайджана у нас имелись. Но при въезде в Карабах они не помешали. Сразу вспомнил рассказ puerrtto, как он при въезде в Карабах вытаскивал флэшку с фотографиями Баку и приматывал ее изолентой к днищу машины, чтобы армяне, не дай бог, не нашли :) Как говорится, если у вас паранойя, это не значит, что за вами не следят :)

А в завершение, офицер, возвращая нам наше разрешение, велел отдать его ему, когда будем возвращаться. Ну, мы решили не нарываться на лишние неприятности и про Зодский перевал спрашивать его не стали :)

А это уже где-то в окрестностях Бердзора — так теперь называется азербайджанский Лачин. Обратите внимание на одинаковые домики внизу — по-видимому, это дома, централизованно построенные для размещения беженцев.

Автор: 097mcn

Делаем остановку, чтобы полюбоваться горными видами.

Автор: 097mcn

Если Google Maps не врет, это церковь Св. Амбарцума в Бердзоре.

Автор: 097mcn

Памятник героям, не совсем понятно каким, все надписи на армянском.

В окрестностях Бердзора

Автор: 097mcn

Туалет и коза на фоне гор :)

Автор: 097mcn

Вот такие они — блогеры, все бы им у туалетов снимать :)

Автор: 097mcn

А дальше мы свернули с шоссе Горис — Степанакерт, чтобы заехать в Шуши. Что мы там увидели и услышали — об этом расскажу в следующий раз.

Свадьба в горах и священный Казанчецоц

Дешёвый ✈️ по направлению Лачин
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      12 сен 2015, 20:19
      Наверное тоже съезжу туда.
      12 сен 2015, 22:55
      Вообще, я думаю не всегда стоит искать логику, там где её может и не быть. Это я к вопрос о том, почему большевики отдали территорию Азербайджану.
      Если смотреть количество дезертиров с 1941 по 1945 годы, то в Закавказье армян дезертиров, по сравнению с соседями, меньше раза в 2-3. А с дашнаками всех армян объединять не нужно.

город Лачин — мне он запомнился маленькой днревушкой, которую даже посёлком трудно назвать.
      12 сен 2015, 23:27
      ERCHOVнаписал 12 сентября в 21:55

Ну я со всеми не объединяю, я лишь констатирую, что армянам присущ радикализм в решении исторических проблем. Ведь кто поднял вопрос Карабаха? Именно армяне. Я даже хорошо помню этот момент — землетрясение 1988-го года, а Горбачева у трапа самолета спрашивают — а что там с проблемой Карабаха?

А насчет логики и раздела территорий, так в то время там была такая черезполосица, что было вообще трудно решить, кому что отдавать. Армения же в свое время была полностью разгромлена, примерно как древний Израиль, и на ее территории столетиями расселялись мусульмане. Когда территории захватила Россия, ситуация начала медленно меняться, но именно что медленно. Поэтому и Гарегин Нжде там в Зангезуре поураганил, выселяя мусульман, и товарищ Сталин после войны добровольно-принудительно азербайджанцев в Азербайджан выталкивал, чтобы освободить место для репатриантов.

Кстати недавно с удивлением узнал, что оказывается есть целые регионы в Грузии, где живут одни армяне — это Ахалкалаки и Ниноцминда.
      12 сен 2015, 23:48
      097mcnнаписал 12 сентября в 23:27

ВЫЯСНЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ НА КАВКАЗЕ СЛУЧАЕТСЯ ЧАСТО, И ЧАСТО В ДЕЛО ВМЕШИВАЮТСЯ МЕСТНЫЕ ЧИНОВНИКИ, ТОГДА КАК ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЛОЖИТСЯ НА ЦЕНТРАЛЬНУЮ ВЛАСТЬ.

От самих армян я слышал, что эти районы они планировали также планировали к себе присоединить, но после решили, что на два фронта они не потянут.
      13 сен 2015, 00:00
      ERCHOVнаписал 12 сентября в 22:48

Еще армяне пытались и на Нахичевань напасть, но тоже не потянули, тем более там у нее хоть и крошечная, но с Турцией граница и Турция выступила, что если только, то они вмешаются. В Нахичевани исторически армян тоже много жило, недаром азербайджанцы хачкары в Джульфе уничтожили. Напоминает ситуацию с Сахалином.
      А еще это напоминает проблему с "Эрец Исраэль", который тоже гораздо больше, чем нынешний Израиль.
      13 сен 2015, 13:15

Вообще, тут нужно ставить вопрос по-другому — какая технология по манипуляции была использована в конце 80-х и кто её применил. И армяне, и азербайджанцы неоднократно сами говорили мне, что их стравили из Москвы.
      Некто Нуйкин (журналист) как-то высказался примерно так: "Общаясь с армянами МЫ неоднократно пытались сыграть на их антитюркских настроениях". И вот тут невольно возникает вопрос, кто это МЫ?

Я в 1988 г. служил в Германии, и я своими глазами видел, как армяне и азербайджанцы различных призывов, смотрели телевизор (тогда всё это начиналось) и реально не понимали, что происходит.
      13 сен 2015, 14:30
      ERCHOVнаписал 13 сентября в 12:15

Ну кто, твои коллеги :)
      Нуйкин Андрей Александрович
      При этом обсирали не столько другие нации, сколько советские спецслужбы — ВВ, ОМОН и т.п.