Латвия

С нами с 10 мар 2009

Рижский бальзам

Шоппинг → общие советы
4 июля 2010 года|| 4| 3296
«Рижский бальзам» – один из самых главных сувениров, что везут из Латвии. Еще перед отъездом, от родителей и других старших родственников поступил один-единственный заказ: «Привези бутылочку «Рижского бальзама».

Рижский бальзам был создан в одноименном городе в середине XVIII века аптекарем Абрахамом Кунце. Спустя столетие открылся завод по его производству. Во время Второй мировой войны рецепт бальзама, хранившийся в строжайшей секретности, был утрачен и восстановлен только в 1954 году.

Сегодня «Рижский бальзам» можно купить в емкостях различным объемом: 0.04 л, 0.2 л, 0.35 л, 0.5 л, 0.7 л 1.0 л и 3.0 л. Первый вариант (совсем маленькая бутылочка) хорош на небольшие сувениры друзьям и коллегам, а себе и близким родственникам можно привезти бутылочки побольше. Бальзам довольно крепкий – 45 градусов, и состоит из 24 различных ингредиентов, сочетание которых и создает его неповторимый вкус.

Покупать «Рижский бальзам» рекомендую в сети магазинов “Latvijas Balzams”, цены там оказались самые дешевые. Впрочем, если вдруг не найдете такого магазина, в любом супермаркете он продается, также по вполне приемлемым ценам. Например, бутылочка объемом 0,2 л в супермаркете стоила 3,20 лата, против 2,99 в магазине “Latvijas Balzams”.

Мне очень понравился коктейль, включающий горячий сок (смородиновый, вишневый, виноградный) и бальзам. Очень вкусно, и очень согревающее. Последнее было крайне актуально, т.к. погодка нас не баловала. Такой своеобразный глинтвейчик можно приготовить и в домашних условиях. Рецепты других коктейлей с «Рижским бальзамом» можно посмотреть на указанном сайте. Если нет желания делать коктейли, то добавьте его совсем немного в чашку кофе. Обязательно понравится!

Дешёвый ✈️ по направлению Латвия