Латвия

С нами с 10 мар 2009

Валюта в Латвии

Общее → разное
27 мая 2010 года|| 2| 16971
Национальной валютой Латвии является лат (LVL). Один лат равен 100 сантимам. Бумажные банкноты бывают в 5, 10, 20, 50, 100 и 500 латов, а монеты в 1, 2, 5, 10, 20, 50 сантимов, а также в 1, 2 Лата. Мы очень удивлялись тому, что лат оказался дороже даже евро. В обменниках за 1 евро можно получить всего 0,7 лата (примерно, может чуть больше), а кое-где видели, что давали всего 0,55. Имейте ввиду, что более-менее нормальный курс это как раз 1 к 0,7. Так что не думайте, что монетка в 50 сантимов — это так уж мало. Если перевести на рубли — это примерно 30 рублей. Вот так-то. Продавец в одном из магазинов рассказывала нам, что иностранцы, не понимая, что монетки — это не так уж мало, часто оставляют их, не беря сдачу. Очень непривычно в магазинах: много цен от 0 с чем-то: плитка шоколада — 0,64 лата, сладкий сырок — 0,14 лата и пр. Обменять валюту можно практически где угодно. Обменников — много, в том числе и в Старом городе. Но! Обращайте внимание на курс: он может быть крайне невыгоден и рассчитан на незнающих туристов.

Дешёвый ✈️ по направлению Латвия