Латвия

Mevlevi 2419
m-k-e 384
Seka 382

Достопримечательности в Латвии

Что делать и что посмотреть в Латвии: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Латвии. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Almazoff
Almazoff
С нами с 13 июл 2011
Даугавпилсская крепость и музей Марка Ротко Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
31 мая 2018|8 (2)| 8| 163
После успешного восхождения на высшую точку Латвии гору Гайзинкалнс (311,6 метра) в рамках моего проекта Альпинистская Корона Европы, часть первая, реализованная., я по приглашению дорогого друга отправился в самый русский город всей Прибалтики — город Даугавпилс. «Высшая точка Латвии в проекте "Альпинистская Корона Европы"» Собственно до поездки в этот город я ничего о нем и не знал. Спасибо другу Саше и другим горожанам за радушный прием и интересные рассказы.
С нами с 21 фев 2012
Вантовый мост через Даугаву Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
21 мая 2018|8 (2)| 6| 53
Вантовые мосты всегда меня восхищают. И с инженерной точки зрения — шутка ли, подвесной громадный мост с подвижным полотном, который, грубо говоря, держит себя сам и способен пропустить многотонный железнодорожный состав! И с эстетической — при всей внешней простоте и урбанистичности в облике, они, эти самые мосты, как-то гармонично вписываются практически в любой пейзаж. Поэтому мимо вантового моста в Риге я пройти не могла.
С нами с 21 фев 2012
Парк Победы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
13 мая 2018|6 (3)| 7| 39
Солнечное утро 30 апреля в Риге началось с приятного завтрака и телефонной беседы с Илоной. Нас ждало знакомство с Ригой, а ей предстоял рабочий день. "- Кстати, — заметила Илона, — в парке Победы зацвела сакура. Это так красиво! Имейте в виду. Там хорошо и утром и вечером." Мы решили не откладывать на потом, тем более, что парк находился в Задвинье и не так далеко от нашего отеля. Если вы ничего не знаете об этом месте, то, приехав сюда, сразу понимаете почему он так называется.
Концертный зал «Lielais dzintars » Достопримечательности → театры, кино, музыка
22 апреля 2018|3 (1)| 7| 36

Этот совет является частью дневника «Весенний вояж по Восточной и Западной Пруссии»

О большом концертном зале жители Лиепаи мечтали почти сто лет. В конце 2015 года их мечта, с помощью Евросоюза, осуществилась. Огромный, похожий на кусок янтаря, концертный зал сразу стал особой достопримечательностью города. Он очень популярен не только у жителей города, но и среди гостей. Это многофункциональное здание вмещает в себя три концертных зала, выставочные залы и несколько кафе. Здание спроектировал австрийский архитектор, профессор Фолкер Гинке.
Музыкальная Аллея Славы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 апреля 2018| 6| 31

Лиепая считается музыкальной столицей Латвии, особенно здесь ценят рок-музыку. На улице Zivju, по решению жителей города в 2006 году была воздвигнута Музыкальная Аллея славы. 50 бетонных кубов с именем исполнителя и его отпечатком ладони, выполненным из бронзы, разместились по обе стороны улицы. Коллекция звезд пополняется весной каждого года.
Дом Петра Первого Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 апреля 2018|2 (1)| 6| 33

На улице Кунгу, 24 стоит небольшое деревянное здание под черепичной крышей, неразрывно связанное с историей России. Здесь в 1697 году останавливался Петр I, когда следовал в Европу со своим Великим посольством. С 1952 по 1992 год в доме располагалась экспозиция, посвященная Великому посольству. Затем наступили новые времена, новые веяния – в Литве провели реституцию, частную собственность вернули бывшим владельцам.
С нами с 26 янв 2010
Кафедральный собор Святого Иосифа Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
21 апреля 2018| 6| 82

Католический собор Святого Иосифа в Лиепае является резиденцией Курземского архиепископа. Сначала на этом месте была небольшая церквушка, в XVIII веке начато строительство каменного собора, дошедшего до наших дней. Во время нашего посещения в соборе шла служба, фотографировать внутри было запрещено. Выкладываю фото внутреннего интерьера собора из интернета.

Есть, что сказать о Латвии? Поделитесь советом с другими…