Латвия

Латвия

1534 материалa по 426 объектам,  33 732 фотографии

Mevlevi 2922

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Латвия: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Латвия. Оценки, рейтинг.

Constancia
Constancia
С нами с 3 ноя 2021
Рундальский дворец Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
21 ноября 2021|11 (5)| 18| 151
Рундальский дворец-жемчужина ренессанса и барокко Латвии. Здание было построено как летняя резиденция герцога Курляндии Эрнста Бирона. Дворец для 18 века был чем-то необычным , в те времена даже богатые люди Курляндии жили в достаточно скромных зданиях. Бирон со своими амбициями и деньгами ( он был фаворитом Анны Иоанновны) задумал что-то необычное для этой местности. Автор проекта знаменитый Франческо Бартоломео Растрелли.
Исторический центр города Рига ЮНЕСКО №852 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, ночные клубы, развлечения, другое
28 января 2019|27 (12)| 27| 200

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

После первого позитивного опыта превращения виртуальных друзей по "Турбине" в реальные (а это произошло в октябре 2016, когда мы летали в гости к Тане и Саше в Новую Англию В гостях у Радуги. Золотая осень в Новой Англии. Октябрь 2016), мы решили продолжить эту практику, и намекнули в статусе, что летом 2017 года будем проездом в Латвии. Никого не хотелось специально "напрягать" своими предложениями, и было очень приятно…
Замковый парк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
26 декабря 2018|4 (2)| 12| 80

Этот совет является частью дневников «Парки, скверы и ботанические сады»«Реки»

В середине 18 века герцог Курляндии и Семигалии Эрнст Иоганн Бирон решил построить новый дворец, и местом для этого выбрал полуостров. Впрочем, о замке мы уже успели поговорить «Дворцовый шедевр Бартоломео Растрелли для герцогов Курляндии», давайте поговорим о полуострове... Этот полуостров образуют две реки, протекающие через Елгаву. Большая река называется Лиелупе... И впадающая в нее маленькая речка, которая зовется Дрикса.
Митавский (Елгавский) дворец Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 декабря 2018|14 (6)| 25| 392

Этот совет является частью дневника «Дворцы и замки, усадьбы и имения»

Однажды Эрнст Иоганн Бирон — герцог Курляндии и Семигалии, фаворит русской императрицы Анны Иоанновны решил, что старый дворец в столице его герцогства Митаве не соответствует его величию, и решил на равнинном острове между рекой Лиелупе и её притоками на месте разобранной резиденции прежних курляндских герцогов из династии Кетлеров, предшественником которой был средневековый замок Ливонского ордена, построить новый дворец, равных которому не было в Прибалтике.
Рундальский дворец Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
28 ноября 2018|40 (18)| 33| 496

Этот совет является частью дневника «Семь цветов Латвии»

. Расположенный среди равнин Земгале Рундальский дворец считается настоящей архитектурной жемчужиной Латвии. На фоне других местных замков, по большей части служивших фортификационными сооружениями, это масштабное строение в стиле барокко поражает размахом и великолепием. Рундальский дворец был возведён в 18 веке для Курляндского герцога Бирона. В эпоху просвещения, когда замки строили уже не для обороны, а для демонстрации роскоши и утончённого вкуса, резиденцию для Бирона…
17 октября 2018|39 (13)| 35| 567

Этот совет является частью дневника «Семь цветов Латвии»

Наверно, мнения могут быть разными, но все-таки само время показало, что лозунг «мы наш, мы новый мир построим» оправдал себя не вполне. Не имею сейчас ввиду какой бы то ни было политический режим, исключительно слово «построим». Редко удаётся возвести что-то действительно шедевральное на останках разрушенного старого. В этом мнении я особенно утвердилась, путешествуя по Германии и посещая некоторые города, которые после бомбежек союзников не стали отстраивать заново…
Замок Яунмокас Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
5 октября 2018|37 (16)| 50| 551

Этот совет является частью дневника «Семь цветов Латвии»

Во время поездок по Латвии мы успели увидеть довольно много замков. Причём это оказались достойные, впечатляющие замки. Вот даже и не думала, что эта маленькая страна настолько ими богата. Самый знаменитый и роскошный, безусловно, Рундальский замок, но если отставить в сторону эту знаковую достопримечательность, которая вне конкуренции, то какой из замков понравился больше всего? На вопрос я запнусь с ответом.
Napoleon
Napoleon
С нами с 12 сен 2011
Церковь Рождества Христова Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
3 октября 2018|6 (4)| 25| 238
Вчера вечером, я решил зайти к своим друзьям в Тарту. Друзья весьма возрадовались, хотя видели меня впервые. Хорошая такая семья; почтенные супруги и одиннадцать отпрысков. Возможно, что кого-то из старших здесь уже не было и они продолжили бравое дело воспроизводства. Особенно я в этот вопрос не вникал. И без того я ловил легкий ступор, оттого, что с тобой здороваются одни и те же по пятому разу, но возможно, что они и не те же самые, а просто весьма похожи.
Турайдский музей-заповедник Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
16 сентября 2018|21 (10)| 31| 255

Этот совет является частью дневника «Семь цветов Латвии»

Вижу прозелень рек И озёр голубые прозоры Светотень лесосек Тёмных пашен просторы И простые кресты Возле церкви над взгорьем Глубину высоты Над рокочущим взморьем Ответ на вопрос, что понравилось в путешествии больше всего, в глубине души обычно знаешь совершенно точно, но перебирая в памяти латвийские впечатления, мне очень трудно выбрать что-то лучшее. Однако Турайду смело называю в числе претендентов на лидерство и рекомендую в Латвии, как «must to see».
Сигулдский замок Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
7 сентября 2018|26 (12)| 31| 276

Этот совет является частью дневника «Семь цветов Латвии»

Потерянный среди густых лесов Забытый временем, ветрами и людьми Старинный замок, каменный альков В подвалах тайны бережет свои... Как там я написала в конце своей предыдущей заметки о Сигулде? Вот сейчас «возьмём себя в руки и настроимся на восприятие исторической информации»... Не так-то просто это было сделать! «Цветочное настроение» никуда не делось, да и рижанки наши, Илона с Таней, фотографировали не столько сигулдинские замки, сколько нас, любимых.

Есть, что сказать о Латвии? Поделитесь советом с другими…

1—10 из 141 совета